Консультация педиатра /

Адаптация к смеси — вопрос №949268

С рождения находимся на ИВ
В роддоме давали Симилак Голд, изначально всё было хорошо, спустя где-то 2 недели появились высыпания на коже, началась аллергия
Педиатр посоветовала перейти на Симилак Гипоаллергенный, есть ли период адаптации на этой смеси? Стала замечать, что у ребёнка жидкий стул, ходит раза 3-4 за день + достаточно обильные срыгивания, бывает даже рвота, раз в день точно
Смесь не подошла? Нужно подбирать заново или всё ещё может наладиться? Так же принимаем от коликов Саб Симплекс, может ли такая реакция быть из-за него? Начали в одно время с данной смесью

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В Вашем случае необходимо исключить аллергию к белкам коровьего молока. Для этого сдайте копрограмму. Возможно, ребенку нужна лечебная смесь, а не профилактическая
Клиент
Елена, добрый день! Благодарю Вас за ответ!

Педиатр, Врач УЗД
Настя , доброй ночи.
По вашему описанию( сымь, не оформленный стул, обильные срыгивания) похоже, что у ребенка АБКМ.
В таком случае показана полногидролизная смесь( Симилак Алиментум), она лишена антигенных свойсив, тогда как гипоаллергенная смесь( частично гидролизованная), несет антигенную нагрузку БКМ.
Думаю, что Саб, не вызывает рвоту, ее вызывает смесь, которую вы сейчас кушайте.
После еды вертикализуйте ребенка до 30 минут, приподнимите головной конец кровати на 30 мин;
На симилаке Алиментум симптомы аллергии постепенно уйдут.
Клиент
Ирина, подскажите, а соевая смесь, симилак изомил в данному случае не подойдёт?
Педиатр, Врач УЗД
Настя, изомил содержат нативный белок и достаточно часто тоже вызывает аллергическую реакцию.Поэтому в данном случае назначается полный гидролизат.Практика показывает, что у большенства деток при таком подходе удается сформировать толернтность к БКМ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, поняла
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Настя, здравствуйте! По симптомам похоже, что аллергия на белок коровьего молока имеется. Но, сначала подтвердите предположение, а потом меняйте смесь. Для этого надо сдать анализ канал на содержание углеводов. Такая реакция на Саб Симплекс маловероятна.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый вечер!
Соглашусь с коллегами, по симптомам очень похоже, что у малыша аллергия на белок коровьего молока.
К сожалению, анализов, чтобы подтвердить или опровергнуть это нет.
Стоит перевести на смесь полный гидролизат.
Положительную динамику можно будет увидеть через 3-4 недели
Клиент
Елизавета, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте.
Смесь нужна полногидролизная.
Т.к естюли были уже высыпания,то даем не профилактическую смесь, она никак не повлияет на аллергию,она может только предотвратить . А жалобы на обильные срыгивания подтверждают ,что смесь не подошла.
Выберите гидролизат и на него перейти,но постепенно.
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Педиатр
Добрый день! Обязательно сдать копрограмму,в данном случае не исключено развитие у ребёнка аллергии на белок коровьего молока. В даном случае желательно заменить на смесь с полным гидролизированым белком- например Нутрилак Пепти СЦТ. Переводить кроху нужно постепенно на другую смесь ,заменяя одно кормление данной смесью в сутки. В первые сутки вы даёте ребёнку 30 мл смеси , заменяя утрене кормление. Наблюдать за крохой,какой будет стул, характер срыгивания.