Консультация невролога /

Лёгкое когнитивное расстройство у бабушки — вопрос №1907788

У бабушки (74 года в апреле) уже несколько лет замечаем когнитивные нарушения, сильно они ей не мешают функционировать, но мы насторожены. Например, в магазине не может вспомнить, что ей нужно купить, звонит, ей говорим, что купить, она покупает только часть, остальное забывает сразу же. Утром пьет таблетки от давления, но уже к обеду может позвонить и спросить, пила ли она с утра таблетки. Дома тоже может забыть, что говорила минут 30 назад. Примерно вот такие ситуации. С речью у нее всё отлично, мысли ясные. Делали МРТ в прошлом году (ноябрь). Диагноз: МР картина единичного супратенториального очага глиоза (микроангиопатия), единичной постишемической лакунарной кисты в области базальных ядер слева, МР-признаки диффузной кортикальной атрофии.
После этого ездили к неврологу в Ростов-на-Дону, потому что толку от невролога в поликлинике никакой, он прописывают Глицин и подобные пустышки. В Ростове ей прописали Мемантин, Проноран, Мексиприм, Омарон, уколы Мильгамма. Но она пропила не всё, так как я уехал на 1.5 месяца, проконтролировать некому было. Мемантина пропила всего таблеток 15, Пронорана тоже, Мексиприма мало вообще. Омарон вообще не пила, но пропила его, когда я приехал, полный курс. 3 месяца. Мемантин ей уже назначали второй раз, до этого тоже назначали, но она тоже не полностью пропила.
Можно ли ей начать опять пить «Проноран», если она бросила его месяц назад? С «Мемантином» тот же вопрос, можно ли его опять принимать после такой паузы? Или, может, что-то еще добавить? «Мексиприм» я считаю пустышкой, читал в научных статьях, что эффекта от него практически нет. Она инвалид 2 группы по зрению. Невролог говорил, что нужно как-то с ней заниматься развивающими задачами, типа сканвордов, читать. Но это довольно трудно, практически невозможно, она очень плохо видит. Поэтому почти всегда сидит за телевизором. На постоянной основе она принимает «Индапамид» 1,5 мг, «Периндоприл» 4 мг, «Глюкофаж» 750 мг.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С какой целью ей был Проноран назначен?
Мемантин если начинаете принимать, необходимо пить его длительно, на постоянной основе на всю жизнь.
По МРТ она перенесла лакунарный инсульт неизвестной давности.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Мемантин можно и нужно начать принимать заново, но вновь по схеме наращивания дозировки.
1-ая неделя - 5 мг утром,
2-ая неделя - 10 мг утром
3-я неделя - 15 мг утром
4-ая неделя и далее постоянно - 20 мг утром

+ Проноран по 1 таблетке вечером - 3 месяца,
+ Нимопин Нимопин 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца
Принятый ответ

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно сдать анализы на ферртин, Вит в12, гомоцистеин, витамин д, железо, ТТГ, т3, т4. Дефициты могут быть причиной снижения когниции. Начинать заново титровать Акатинол мемантин ( именно этот препарат оригинальный и хорошо работает) . Прием его пожизненный.
5 мг утром первая неделя, 10 мг утром 2 неделя , 15 мг 3 неделя утром , 20 мг постоянно длительно. Таблетку 20 мг делить нельзя. Пропускать приём тоже нельзя, нужно чтобы кто-то контролировал прием препаратов.
Много информации и тесты на сайте memini.ru
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Денис. Вероятнее у Вашей бабушки имеется дементное расстройство. Если не заниматься (медикаментозное лечение, когнитивная зарядка) - грозит прогрессирование. Правильно поставить диагноз поможет тестирование (монреальская шкала когнитивных нарушений - МоСА). Рекомендую лечение Акатинола мемантин (оригинальный препарат), схема начала приема указана в инструкции, прием постоянный по 20мг утром. Кроме того необходимо курсовое лечение не менее 2 раза в год нейропротекторами, ноотропными препаратами (например - Цераксон, Ипидакрин , Церетон, Цитофлавин, Глиатилин и др.), Очень важна когнитивная зарядка, можно найти. Вылечить когнитивное расстройство или деменцию нельзя, но притормозить развитие и, тем самым, улучшить качество жизни пожилого человека и его родных - можно и нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо возобновить прием мемантина, его в данном случае необходимо принимать на постоянной основе
Мемантин
5 мг утром 1 неделя, затем 10 мг утром 2 неделя, затем 15 мг утром 3 неделя далее 20 мг утром длительно
Проноран по поводу зрения назначалось или у бабушки есть б. Паркинсона, тремор?
Так же рекомендую проколоть курс кортексина 10 мг внутримышечно 10 дней, препарат без доказанной эффективности, но при когнитивных нарушениях помогает пожилым хорошо
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Денис ?Можно ли ей начать опять пить «Проноран», если она бросила его месяц назад? С «Мемантином» тот же вопрос, можно ли его опять принимать после такой паузы? Или, может, что-то еще добавить?я бы порекомендовала начать такую схему лечения Глиатиллин 1 амп внутримышечно 6 дней ,в первой половине дня на 7 день уколов нооцил в сиропе 1 флакон 1000 мг пить 1 р в день 2 месяца и т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день постоянно ни отменяем и проноран 1 т 50 мг -1 р в день 6 мес