Дарья Владимировна, все сложно, больная маломобильна, практически не встает
1. С учетом того, что пациентка маломобильна, скорее всего, ОАМ загрязнен, не надо спешить с антибиотиками широкого спектра, можем сделать только хуже. Пока остается фурамаг и канефрон. Антибиотиков, которые могут быть, масса, лучше напишу те, которых не должно быть: Избегать назначения нефротоксичных препаратов: аминогликозидов, тетрациклинов, цефалоспоринов первого поколения.
2. Малый объем питья, к сожалению, почкам мешает, рассмотрите возможность подключить капельницы, гематокрит высокий из-за этого. Малый объем питания также может давать повышение мочевины, давайте обратимся к терапевту, гериатру, для разработки плана питания. Из приятного для почек есть смеси полипротен-нефро и нутриэн-нефро.
3. При том, что стула почти нет, лактофильтрум мы не даем. Дюфалакбез объема питья тоже не будет давать выраженного эффекта…если пациентка контактна, надо уточнить, есть ли в целом ощущение позыва на стул, плотности внизу живота, стоит попробовать глицериновые свечки, микроклизмы. Опять же можно дюфалак заменить на форлакс (макрогол),но тоже с расширением питья.
Повышение креатинина и мочевины также косвенно связаны с запорами, процентов на 10-20 это вклад запоров.
4. СКФ по Кокрофту-Голту мы не считаем, это прошлый век, в рекомендациях этой формулы нет. Вообще не переживайте из-за СКФ, СКФ – это рассчетный метод по возрасту, полу и креатинину, у людей старше СКФ всегда будет ниже, например, на тот же креатинин 143 – СКФ рассчетная 45. Смотрите только на креатинин.
В целом самое главное, что хочу сказать: сейчас тяжесть ее состояния не обусловлена креатинином, креатинин 143 не дает такую слабость. У меня на приеме был пациент, прекрасно себя чувствовал, креатинин был 1200. Беспокоил зуд.
Вот мочевина да, мочевина выше 25 у людей старшего возраста негативно отражается на качестве нервных процессов. Поэтому:
- капельницы, вода, коррекция стула, увеличение калорийности питания, возможно, капельницы глюкоза
- консультация невролога, терапевта/гериатра, который будет подбирать препараты
- УЗИ брюшной полости, почек. Если по УЗИ ОБП не будет камней желчного – тогда можно будет подключить препараты от мочевины. Если по УЗИ почек нет камней, воспаления, никаких проявлений мочевой инфекции – спокойно разбираемся с мочевой инфекцией, интоксикация вряд ли от почек.
Подумайте, возможно, лучше будет провести обследование в стационаре