Консультация нефролога /

ХПН, скф 23,4, повышены мочевина, креатинин, СОЭ, в моче большое кол-во бактерий — вопрос №1908326

662 просмотра

больная, женщина,90 лет. в конце декабря выявлено повышение креатинина , мочевины, скф 28, остально- норма, 08.02.2024 выявлено также повышение креатинина, мочевины, мочевой кислоты, соэ, в моче много бактерий, по нечипоренко- лейкоциты 9556 (до 2000).экг показало фебрилляцию предсердий. было назначено лечение, сегодня повторная экг (положительная динамика), по крови и моче незначительное улучшение. Требуется корректировка лечения. анализы и назначения приложу.

Возраст: 90

Хронические болезни: гипертония, хпн
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!

Нефролог
Здравствуйте

Есть ли аллергия на препараты? Были ли операции?Выполнялось ли УЗИ органов брюшной полости, почек, УЗИ сосудов почек, если да, то приложите, пожалуйста.Если нет, необходимо дообследовать.


Для оценки повышенного СОЭ нужно досдать С-реактивный белок и ферритин крови, для исключения вялотекущего воспаления (СОЭ может быть повышено на фоне солей, больных суставов, повышенной мочевины и т.д.).


С учетом умеренного повышения глюкозы (ближе к верхней границе), нужно досдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться у эндокринолога: к консультации эндокринолога также сдать кальций общий + фосфор + паратиреоидный гормон крови + витамин Д, т.к. всем пациентам с ХБП показано исключение развития осложнения – вторичного гиперпаратиреоза, не реже 1р\год.

В анализах обращает внимание повышение мочевины, оно чаще связано с дефектами диеты – недостатком калорий, с камнями желчного пузыря, реже с запорами.
Есть ли запоры? Ежедневный ли стул? Есть ли прием препаратов для коррекции стула?

Если по УЗИ брюшной полости нет камней желчного пузыря, то можно добавить Артишок полевой (Хофитол) 1 таб. по 200мг х 3 р/сут 3 нед(до еды), у него снижение мочевины – используемый непрямой эффект.

Для оценки липидного статуса небходимо досдать или вписать ЛПНП, т.к. целевые уровни при ХБП важнее для ЛПНП (липопротеиды низкой плотности, «плохая часть холестерина»).
Показано выполнить УЗДС БЦА (УЗИ сосудов шеи) не реже 1р\год и с результатами липидного профиля и УЗДС уже решение вопроса о необходимости понижения холестерина и ЛПНП.


В общем анализе мочи низкий РН – его корректирует канефрон (он повышает рН).

Бактерии в моче сейчас в процессе лечения фурамагом – антибиотиком, и канефроном (он оказывает легкий уросептичесий эффект).

Необходимо сдать посев мочи и общий анализ мочи – разовую, утреннюю, среднюю порцию после подмывания, влагалище прикрыть тампоном, т.к. высоки риски того, что результаты ОАМ искажены дефектами сбора. В посеве мочи будет указано, какая конкретно бактерия обитает в мочевых путях и чем ее конкретно лечить.

Как считалась СКФ? В пробе Реберга? Т.к. по общепринятой формуле для оценки СКФ: Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 30 мл/мин/1,73м2, а не 23,4. Если мы хоти узнать максимально точно СКФ, нужно сдавать цистатин С крови, т.к. он меньше всех подвержен колебаниям, и точнее пробы Реберга.

К аденурику и тромбо-ассу вопросов нет.

Основным методом терапии при ХБП служит диета, сейчас показано ограничение чистого животного белка до 0,6-0,8 г/кг/сут. (в каждом белковом продукте свое содержание белка, например, в 100 г говядины около 19-20 г белка)
Клиент
Дарья Владимировна, все сложно, больная маломобильна, практически не встает, почти все время спит,очень мало ест( питание протертое из серии "первая ложка для младенцев"), мало пьет.никогда не обследовалась, чувствовала себя прилично, жила до последнего времени одна, много ходила.в конце января, после легкого недомогания( орви) слегла. Собрать правильно мочу- целая проблема. стула практически нет , даю дюфалак 15 мл, безрезультатно.
скф (СКD-EPI) 28 (от 22.12.2023). СКФ 23.4 (СКФ, GFR) по формуле Кокрофта-Голта- результат сегодня.
фурамаг пила 10дней- продолжить? какой-то антибиотик широкого спектра может быть? с учетом трудностей обследования, возраста и общего состояния...чтоб хоть минимально помочь...

Скидка 15% на анализы.

Нефролог
Дарья Владимировна, все сложно, больная маломобильна, практически не встает

1. С учетом того, что пациентка маломобильна, скорее всего, ОАМ загрязнен, не надо спешить с антибиотиками широкого спектра, можем сделать только хуже. Пока остается фурамаг и канефрон. Антибиотиков, которые могут быть, масса, лучше напишу те, которых не должно быть: Избегать назначения нефротоксичных препаратов: аминогликозидов, тетрациклинов, цефалоспоринов первого поколения.
2. Малый объем питья, к сожалению, почкам мешает, рассмотрите возможность подключить капельницы, гематокрит высокий из-за этого. Малый объем питания также может давать повышение мочевины, давайте обратимся к терапевту, гериатру, для разработки плана питания. Из приятного для почек есть смеси полипротен-нефро и нутриэн-нефро.

3. При том, что стула почти нет, лактофильтрум мы не даем. Дюфалакбез объема питья тоже не будет давать выраженного эффекта…если пациентка контактна, надо уточнить, есть ли в целом ощущение позыва на стул, плотности внизу живота, стоит попробовать глицериновые свечки, микроклизмы. Опять же можно дюфалак заменить на форлакс (макрогол),но тоже с расширением питья.
Повышение креатинина и мочевины также косвенно связаны с запорами, процентов на 10-20 это вклад запоров.

4. СКФ по Кокрофту-Голту мы не считаем, это прошлый век, в рекомендациях этой формулы нет. Вообще не переживайте из-за СКФ, СКФ – это рассчетный метод по возрасту, полу и креатинину, у людей старше СКФ всегда будет ниже, например, на тот же креатинин 143 – СКФ рассчетная 45. Смотрите только на креатинин.

В целом самое главное, что хочу сказать: сейчас тяжесть ее состояния не обусловлена креатинином, креатинин 143 не дает такую слабость. У меня на приеме был пациент, прекрасно себя чувствовал, креатинин был 1200. Беспокоил зуд.
Вот мочевина да, мочевина выше 25 у людей старшего возраста негативно отражается на качестве нервных процессов. Поэтому:
- капельницы, вода, коррекция стула, увеличение калорийности питания, возможно, капельницы глюкоза
- консультация невролога, терапевта/гериатра, который будет подбирать препараты
- УЗИ брюшной полости, почек. Если по УЗИ ОБП не будет камней желчного – тогда можно будет подключить препараты от мочевины. Если по УЗИ почек нет камней, воспаления, никаких проявлений мочевой инфекции – спокойно разбираемся с мочевой инфекцией, интоксикация вряд ли от почек.

Подумайте, возможно, лучше будет провести обследование в стационаре


Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо! попробую собрать мочу на посев, купить спецпитание, свечи. узи не выполнить, не выпьет столько воды, к сожалению. пока продолжим фурамаг и канефрон.


















оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
1 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 1
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализ крови
26 января 2020
Венир
Вопрос закрыт
Результаты анализов крови на сифилис
13 января 2021
Сергей
Вопрос закрыт
Аритмия во время беременности
24 ноября 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Плохие анализы мочи у ребенка
24 мая 2024
💓Виктория, Калининград
Вопрос закрыт
Помогите расшифровать анализ крови
17 января
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Одиссеевна  Попова
87 отзывов
Нефролог, Терапевт
НГМУ
Опыт работы: 11 лет
Кирилл Юрьевич Павловский
67 отзывов
Нефролог
2012-2019 Ордена Трудовог
Опыт работы: 5 лет
Шахин Гаджиевич  Гаджиев
54 отзыва
Нефролог, Хирург
2006-2012гг АстраханскаяГ
Опыт работы: 10 лет
Мария Дмитриевна Зиновьева
25 отзывов
Нефролог
2022-2024, ФГБОУ ВО «Росс
Опыт работы: 3 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Нефрологу Мария Зиновьева
Врач отнесся очень внимательно и вежливо. Консультацией очень довольна - ответ был...
— Мария, г. Киров
фотография пользователя
Нефрологу Сергей Пузин
Замечательный доктор. Ответил на все вопросы понятно, четко. Помог в нашей проблеме. Спасибо!...
— Татьяна, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Хорошее отношение. Не первый раз обращаюсь к доктору.А я задаю много вопросов ,часто могу забыть...
— Анна