Консультация нефролога /

Плохие анализы мочи у ребенка — вопрос №2143664

Здравствуйте, моей племяннице 2 года ,проходили комиссию в детский сад, и обнаружили вот такую плохую мочу ,много раз передавали, он остаётся таким же ,узи почек норма и мочевого тоже ,прикрепляю все результаты пройденный за последнюю неделю ,у меня большой вопрос откуда такое бывает у детей ,каким образом заносится эта инфекция

Возраст: 2

Нефролог, Терапевт
Добрый день! В 2 года впервые исследовали анализы мочи? А что было до года в анализах?
Предшествовала ли вирусная инфекция, вакцинация перед сдачей анализов мочи?
Есть в семье у кого н тугоухость, Камни в почках, кровь в моче?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, нет такого нет ни у кого ,до года в анализах ничего небыло)

Клиент
Виктория Одиссеевна, насчёт вакцинации я гезнаю,вме делают по календарю
Нефролог, Терапевт
Причин гематурии у детей много.
Сначала исключают урологическую/гинекологическую патологию.
Экскрецию солей в моче, особенно актуально, если у кого-то в семье была мочекаменная болезнь.
Сделать полноценно УЗИ мочевого пузыря, тк оценить достоверно на пустой мочевой нельзя.
Если есть покраснение половых путей, выделения-осмотр детского гинеколога.

Если все исключается, необходимо исключить гломерулярную патологию.
Кровь на АСЛО, С3 фракции комплемента.
Анализ на морфологию эритроцитов будет показательным.
Если в моче превалируют свежие эритроциты, то почечный генез не характерен. Если дисморфные-то дело в именно в почках.
Вообще стоит обследовать ребёнка в условиях стационара, тк гематурия достаточно выражена.
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь стоит посетить гинеколога для исключения покарснений наружных половых органов и вульвита, что чаще всего бывает причиной эритроцитов. Вам назначена антиьактериальная терапия в которой нет необходимости на данный момент. В некоторых порция мочи отмечаются скопления лейкоцитов, что опять же наводит на мысль о нарушении со стороны гинекологии. Я бы порекомендовала проделать ребёнку ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут местно 5 дней, затем повторить общий анализ мочи с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелочееные ) для уточнения локализации процесса нижние мочевые пути или почки. Собрав среднюю поцрию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом . На данный момент канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте
Много раз передавали мочу