Консультация фтизиатра /

Прививка БЦЖ — вопрос №1909813

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Полгода назад сделали ревакцинацию БЦЖ. В роддоме на 3 день поставили БЦЖ-м, но никакой реакции не было, рубчика не было. Первые три года реакция манту была 2-3 мм, дальше все время отрицательно. Поэтому нам сделали ревакцинацию. Вопрос следующий: 1. В день постановки БЦЖ к вечеру возникло покраснение и как-будто прыщик (или гнойничок). К врачу пошли на второй день, показали эту реакцию, она сказала вариант нормы, наблюдать уменьшится ли в течении 5 дней. Сказала принимать супрастин (фотографию прилагаю). В течение пяти дней пятно начало светлеть и уменьшаться.
2. Далее никакого особого нагноения не было, небольшое шелушение (чешуйки кожи отпадали) было. Сейчас (полгода после прививки) ровное бордовое круглое пятно, не болит, не чешется, не выступает.
Скажите, пожалуйста, все так и должно быть? Реакция нормальная? Как долго может формироваться?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Елизавета. Как Вы все четко отразили стадии образования рубчика. Сейчас рубчик практически сформирован. Это пятнышко может быть достаточно длительно, постепенно бледнея. Рубчик нормальный, кожа вокруг без признаков воспаления. Поэтому не переживайте. Реакция Манту, если будут делать, может быть положительной. Но Диаскин-тест - отрицательный, он не зависит от вакцинации/ревакцинации БЦЖ.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ! Нашего врача педиатра смущает, что так долго это пятнышко красное, поэтому и пришлось обратиться к Вам за консультацией. Нам сказали, что с 8 лет будут ставить диаскин тест, уже без манту получается дальше будут оценивать иммунитет? Или первый раз после ревакцинации БЦЖ сделают все равно манту? Еще вопрос: ребенок ходит на спортивную секцию, где его часто хватают за руки с силой, в том числе и за место прививки, он может падать на место. В этом плане Уже не опасно воздействовать на место прививки?

Фтизиатр
Нет, Елизавета, не опасно. Рубчик при ревакцинации, вообще процесс заживления, несколько дольше, чем у малышей. Можно поделать примочки с Фурацилином, водным раствором Хлоргексидина, Мирамистином в течение 5-7 дней 1-2 раза в день. Они немного подсушат ранку. Но по фото острого ничего нет. Не волнуйтесь. Реакцию Манту повторить могут и она может быть положительной. Это норма - называется поствакцинная аллергия. Диаскин-тест такой реакции на БЦЖ не даёт.
Клиент
Елена Ивановна, поняла, спасибо!) по фотографии сложно передать, но ранки там вообще никакой нет. Это пятнышко под кожей, кожный покров вообще не нарушен. В таком случае все равно поделать примочки?
Фтизиатр
Можно поделать, но острой необходимости в этом нет. А рубчик может так и не образоваться. Это индивидуальная особенность ребенка на вакцину БЦЖ. Это не является патологией. Далеко не у всех детей есть рубчики. Поэтому переживать по этому поводу не надо. Это вариант нормы. Противотуберкулезный иммунитет при этом формируется и работает как положено.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Считаю данную реакцию вариантом нормы. В середине видна пустулка, со временем она очистится полностью, краснота уйдёт и сформируется небольшой рубчик. Необходимости в компрессах не вижу на данный момент. Подмышечные лимфоузлы не увеличены? Вакцины БЦЖ при ревакцинации более реактогенная в отличие от БЦЖ-м (в роддоме ей прививают) отсюда и такая реакция.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ! Первые две фотографии - это на 2 день и 7 день после постановки БЦЖ (ставили полгода назад в августе) а третья фотография - это то, что есть сейчас. Я сейчас только красное пятнышко под кожей вижу, покров кожный не нарушен, за эти полгода ни гноя, ни открытой раны не было. Вопрос как раз про это красное пятнышко, это и есть рубец? Или он так формируется? Не помню свою прививку, но у меня рубчики белые
Рентгенолог, Фтизиатр
Формирование рубца индивидуальный процесс, я думаю со временем у вашего ребёнка рубчик (а по 3 фото это именно рубчик, больше подкожный, но сформированный) побледнеет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
БЦЖ проходит ряд этапов созревания: 1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик. У вас сейчас стадия (на последнем фото) формирования нормального рубчика, в самом начале рубцовая ткань так и выглядит - нежная, розовая, белый рубчик появиться через несколько месяцев (очень индивидуально, так как соединительная ткань у всех развита по-разному). После семи лет будут ставить только Диаскинтест. Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! То есть у нас ускоренный процесс образования пустулы был?! А такая бурная реакция (или она не бурная, а нормальная?) в первые дни после БЦЖ это нормально? И еще я так понимаю, что сейчас все как и должно быть и можно успокоиться?
Пульмонолог, Фтизиатр
Первые дни такое покраснение - это реакция на укол, как и на царапину проходит, или любую травму кожи. Так и должно быть, потом пустулка образовалась, сейчас у вас нормальное формирование рубчика. Более того, это место может эпителием заростать, и останеться маленькая полосочка или "звездочка" - все индивидуально.