Быстрый сепсис ,изменения мимики лица в медикаментозном сне

Здравствуйте папа болеет глиобластома (опухоль в головном мозге )после приема химии ломустина пошла кровиная моча ,затем положили в урологию начали промывать мочевой пузырь по крови была бактериальная инфекция ночью стало хуже, заболел живот ,положили в реанимацию ,провери лапароскопию (смотрели нет ли перитонита)после наркоза не смогли интубировать сейчас на ивл и в медикаментозном сне ,пытались выводить из спа сознания нет ,урологические сипсис ещё ,почему он так быстро развился ночью с по на сб была температура и в сб уже в больницу поехали вечером ,и в вс ночью стало хуже но антибиотик не давали в сб и в вс только с пн начали давать ,сказали септический шок ,принимал большие дозы дексаметазона из-за опухоли чтобы купировать отек мозга ,что могло так быстро спровоцировать сепсис ?а если бы антибиотики начали к примеру в субботу ,могло бы быть без сепсиса ? Сейчас моей бабушке сказали что папа в медикаментозном сне но сказали что мимика лица якобы морщиться папа,такое может быть вообще ?он ведь спит в глубоком сне , как он может морщиться или это опухоль так делает ,потому что у него мышцы ног дома подергивались,он ведь не чувствует боли ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием цитостатиков и гормонов сопряжен с высоким риском развития тяжелых инфекций.
Рассуждать что было бы если бы антибиотики начали на сутки раньше бесполезно. Слишком много переменных, которые могут повлиять на течение болезни . Сейчас антибиотики назначены эмпирически, широкого спектра.
Что касается медикаментозного сна, то в зависимости от его глубины, рефлексы и чувствительность могут присутствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, просто после повторной операции у папы после катетера была тоже бактериальная инфекция но дай бог никакого сепсиса не было начали антибиотик и сразу все нормально стало но он тоже дексаметазон принимал ,а в медикаментозном сне но его выводили и сознания не было а как тогда могут мимика на лице шевелиться если сознание отсутствует ?а он боль ведь не чувствует ?

Сейчас может быть другая флора, другой источник сепсиса, другое состояние организма. Не говоря уже о том, что сесис может быть не только бактериальный, например.
Уровень нарушения сознания может быть разный, мимика может присутствовать как рефлекторные движения при повреждении определенных отделов мозга, так и реакция на трубку например. Чувствует боль или нет зависит от того, какие препараты получает, обычно пациенты в реанимации адекватно обезболены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, поняла вас ,подскажите пожалуйста а сколько человек в таком состоянии может пролежать хотябы примерно от скольки до скольки на ИВЛ в медикаментозном сне .ну и исходя из заболеваний наверное .

На ивл и в медикаментозном сне пациенты могут быть очень долго. В случае вашего отца ситуация серьезная, осложняется конечно основным заболеванием, поэтому в ближайшие дни все станет понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, поняла вас ,сказали будут ставить трахеостому,то что в лёгких жидкость ,а почему жидкость копится в лёгких?из-за ИВЛ такое бывает ?я правильно понимаю если поставят трубку то ее подключат к ИВЛ сразу через трахею не через рот верно ?

Да, дыхание будет аппаратное через трахеостому, трубку через рот уберут.
Жидкость в легких не из-за ивл, наоборот ивл помогает дышать.
Конкретные вопросы по состоянию лучше уточните у лечащего врача.

Принятый ответ

На счет медикаментозного сна и мимики. Уровень сознания определяется как реакция на обращенную речь, прикосновения, боль и т.д. Мимика может быть как реакция на боль, дискомфорт. Но в ясное сознание не выходил, когда может выполнять простые команды. Скорее всего имеется в виду, что сон неглубокий. Про перспективы - прогнозы, как долго ивл, как поведет себя болезнь, как было бы, если бы назначили антибиотики раньше - это все гадание на кофейной гуще. Мы можем полагать, что человек выздоравливает, а его состояние резко ухудшается, или человек не стабилен, крайне тяжелый, мы теряем веру в выздоровление, готовим родственников к худшему, а он выздоравливает. Мы не знаем какой ресурс у человека, мы не знаем его особенности, не знаем какая бактерия разовьется или как отреагирует бактерия на антибиотик. Мы применяет стандартные схемы лечения и корректируем их, когда получаем новые анализы, новые данные. И мы родственникам говорим, как пациент провел сутки, что планируется делать и никогда не знаем получится у нас или нет. Мы не боги и будущее не видим, к сожалению. Ситуация сложная. Набери есь терпения и живите сегодняшним днем, не планируя будущее. Пока так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сепсис это быстро развивающийся процесс. Гормональная терапия снижает иммунитет и ускоряет развитие инфекции. Пациент после оперативного вмешательства всегда получает обезболивание поэтому пациенту не больно. Мимика возможна как при не глубокой мед. Седации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослав Викторович, спасибо ,но лапароскопия была 9 февраля , а сейчас боюсь что у него боли потому что морщиться почему то

Это реакция на Ивл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослав Викторович, да ?но без него никак рас сам не дышит ,но ведь ему не больно ?Но ведь сказали сознания нет глаза не открывает а потом сказали что морщиться ,значит какое то сознание есть ,только не пускают к нему не в какую даже на минуту ,почему такие порядки ,не думаю что за одну минуту я могу принести какую -то инфекцию .

Пока не будет сознания то отключать Ивл не будут. Ему точно не больно. По поводу посещения пока его состояние крайне тяжёлое к пациенту не пускают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослав Викторович, спасибо теперь поняла