Консультация невролога /

Боль в грудной клетке и тяжело дышать — вопрос №1912133

Добрый день.Около 2 лет назад начала болеть спина,но очень сильно начала болеть в конце прошлого года ,сходил на МРТ ,потом на прием к врачу .сказал ничего страшного не видит и прописал уколы утром Декзаметазон и Дексалин,таблетки аэртал и Ометразол(помоему так называется) тут у меня у меня начались боли в грудном отделе и стал очень плохо спать все время как буд-то задыхаюсь... бросил их пить пошел к другому врачу тот прописал мне Мидокалм и мазь индовазин , и так же говорит попей фенебут, ,тревоги больше нет но болит все равно в области лопаток и грудь ,то одна сторона то другая то посередине и так же как буд-то нехватает воздуха.... уже на протяжение месяца такая боль...может уйти потом снова появиться внезапно.... делал ЭКГ сердца там сказали все хорошо ,проблем нет....

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! У Вас есть одышка или просто ощущение неполного вдоха?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, не полного вдоха...

Невролог
А если пытаетесь вздохнуть полной грудью есть "прострелы" в спине ?
Клиент
Анна Евгеньевна, прострелов нет.
Невролог
Поняла.
Судя по результатам обследования, ничего критичного нет, изменения, которые имеются в позвоночнике создают предпосылки к развитию миофасциального синдрома. Мышцы напрягаются и как бы "стягивают" грудную клетку, отсюда неприятные ощущения неполноты вдоха.
Препараты, снижающие тонус мышц должны помочь, облегчить самочувствие. Принимайте курсом Мидокалм 150мг по 1 таб2-3 раза в день 14-20 дней. Так же необходимо заниматься гимнастикой, полезно плавание.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
На МРТ протрузии в грудном и поясничном отделе мелкие, 2-3 мм, компрессии корешков нет. Но в совокупности с спондилоартрозом (артроз дугоотросчатых межпозвонковых суставов) может приводить к мышечно-тоническому синдрому.
Невролог, Рентгенолог
Необходимо выполнить спирографию, для оценки функции легких. И продолжить прием миорелаксантов (Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели)
Невролог, Рентгенолог
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц
Невролог
Добрый день☀ По данным МРТ имеется остеохондроз осложненный протрузиями и грыжами небольших размеров, но с деформацией дурального мешка, также гемангиома ( сосудистое образование) в теле 8 го грудного позвонка, в пояснично-крестцовом также протрузии м/ п дисков. Вы проходили ФЛГ или рентген лёгких? После приёма Мидокалм лучше становится?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, Ренген легких не делал...после мидокалма иногда становиться лучше
Невролог
Необходимо пройти Рентген лёгких и спирографию, чтобы исключить паталогию лёгких. Сейчас по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дексаметазон 4 мг в/ м 3 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Милдронат 500 мг по 1 т днём-10 дней, продолжить приём Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место, для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе. При наличии гемангиомы не рекомендуется физио и тепловые процедуры ( баня, сауна) , приём витаминов группы Б, контроль МРТ через год. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Если есть тревога,стрессовое состояние добавить Тералиджен 5 мг по 1 т на ночь-2 месяца.Всего Вам доброго, Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте. Вы обследовались? У кардиолога были? Проходили спирографию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, у кардиолога не был,но сделал ЭКГ .там все хорошо.
Невролог
Порекомендую Вам пройти спирографию.также прием Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Тревога Вас беспокоит?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите как себя ведёт ощущение нехватки воздуха в течение дня? В какие моменты усиливается? Если поработать по лестнице или поработать пешком усиливается? До этого замечали за собой повышенную тревожность? Сейчас больше беспокоит ощущение неполноценности вдоха или все же боль в области грудной клетки, или больше ощущение как спазм-напряжение?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Раньше ни когда этим не страдал.... началось после курса таблеток.по летницам не бегаю,беспокоит щас и грудь что болит и что нехватка воздуха.
Невролог, Детский невролог
Евгений, хочется начать с того, что боли в грудной клетке могут быть объяснены протрузиями и дегенеративно дистрофическими изменениями в позвоночнике; но вот ощущение нехватки воздуха это все таки признак неблагополучия в дыхательной системе, но тогда ли ощущения должны быть на регулярной основе, также должны условия при физической нагрузке, в связи с этим стоит сделать спирометрию, чтоб исключить проблему с дыхательной системой. Если там всё хорошо, то данные симптомы значит связаны с тёплым расстройством, в связи с этим нужно обратиться к неврологу, психотерапевту для выписки рецептурных препаратов. Я ведь верно понимаю, что сейчас болей как таковых сильных нет, а беспокоит именно ощущение неудовлетворённости вдохом/ выдохом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ остеохондроз осложнённый протрузия и грыжами, имеется гемангиома нежелательно прием витаминов группы Б и прогревание, Можно попробовать сирдалуд, по Возможности консультация кардиолога, Ещё можно сделать Спирографию. Стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, Стресс появился после того как было появились маленькая боль в груди, начал нервничать и боль иногда обостряется.а почему нельзя греться ,хожу в баню ,тоже нельзя ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще при гемангиоме не рекомендуется, по возможности нужно раз в год контролировать. Если есть желание можно пройти тестирование hads.