Боль в животе
Добрый день. Год назад заболел жедудок, по результатам ФГДС нашли рубцы от язвы в 12п кишке, дуоденит. Месяц пропила денол, потом начались проблемы с кишечником - жидкий стул, боли, газообразование. Сдала миллион анализов, включая фекальный кальпротектин (9), анализ на скрытуюкровь (отрицательно), эластазу кала (297). Поставили сибр, лечили альфанормиксом, энтерофурилом, пробиотиками. Спустя год стул наладился, но боли и метеоризм не изчезли. Неделю назад прихватил желудое, при очном осмотре доктор поставил обострение язвв, назначил эзомепрозол, необутин и энтерол. Сейчас мучает повышенное газообразование, режущие боли слева в районе талии под нижним ребром. Узи обп: перекручен желчный в области шейки. ОАК без патологии, все показатели в норме, с реактивный белок 0.83, сделала узи кишечника. Прилагаю. Выявили опущение желудка. Как с этим жить?
Здравствуйте .
Фгдс вы сейчас повторили ?
Стул какого характера ?
Екатерина Андреевна, ФГДС нет, так как простыла. А стул был нормальный, но сегодня начался мягкий неоформленный. И уже долгое время мучают спазмы перед походом в туалет
Повышенное газообразование боли слева это кишечник . Возможно снова обострение со стороны сибр , тем более раз сейчас болеете вирусной инфекции .
Касаемо кишечника узи не информативно .
Нужно сдать анализы :
Фекальный кальпротектин
Копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Рекомендую с доктором очно обсудить лечение альфанормиксом , как поняла год назад на него хорошо среагировали ?
Екатерина Андреевна, я все эти анализы сдавала, но год назад, все было в норме, только тест на сибр был положительным. Нужно ли их повторить? Сейчас мне доктор на очном приеме назначил эзомепрозол, он может влиять на стул?
И еще хотела уточнить, альфанормикс я очень тяжело перенесла, его можно заменить энтерофурилом?
Стул на фоне омепразола жидкий быть не должен .
Альфанормикс можно заменить на Макмиррор .
Екатерина Андреевна, большое спасибо! А макмиррор совместим с омепрозолом?
Принятый ответ
Да, препараты совместимы . Но все равно все препараты обсудить с доктором очно .