Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка результатов — вопрос №1913177

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, уже как 1,5 месяца боремся с аллергией. На приёме у педиатра, сказали, что на порошок, поменяла фирму, ничего не поменялось. Далее вообще убрала его, стирала с хоз.мылом. Сдали анализы на иммуноглобулин Е и педиатрическую панель аллергенов. помогите, пожалуйста, расшифровать

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , аллергия у ребенка на куриное мясо, соевые бобы и казеину.Казеин (казеиноген) является одним из основных белков молока, сыров, творога и других молочных продуктов наряду с сывороточными белками (альбумины и др.). Содержание в коровьем молоке — 78—85 % от всех белков (2,8—3,5 % от общей массы). Поэтому применение исключено.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сам иммуноглобулин в норме, такое бывает даже при аллергиях.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите, малыш на ГВ? Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, только на ГВ. Со стулом всё хорошо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У малыша реакция на белок коровьего молока.
Вам нужно исключить из своего рациона все молочные продукты , а так же смотрите внимательно на состав продуктов , где содержится сухое молоко или молочные белки.
Так же вам необходимо исключить из рациона говядину и телятину, скорее всего у малыша тоже будет реакция на данные продукты.
Ну и конечно яйца.
В последующем , когда будете вводить прикорм, скорее всего Вам придется отказаться от этих же продуктов в рационе у ребенка.
Так же хочу отметить, что у 90% детей с непереносимость на белок коровьего молока будет и непереносимость на белок козьего молока.
Сейчас для, Вас диета.
Результат оцениваем не раньше, чем через три - четыре недели.
Клиент
Елена Николаевна, а что по поводу порошка? На него нет аллергии?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а сколько Вы уже пр времени стираете мылом? Сколько без порошка уже?
Клиент
Елена Николаевна, около 4 недель
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И высыпания сохраняются? Это не в порошке дело.
Поэтому исключайте из рациона продукты, на которые определились повышенные антитела.
И наблюдайте.
Очень часто у малышей на молочные продукты и на говядину такая реакция.
Клиент
Елена Николаевна, а можно нам перейти на ИВ? Может можно смесь подобрать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, нет, не нужно, в этом нет необходимости, могут появиться другие проблемы на фоне специализированных смесей. Ведь нужны будут смеси , которые содержат расщеплённый коровий белок или аминокислоты.
Не меняйте, Главное Вам сейчас диету держать.
Малыш на ГВ, это прекрасно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
По вашим анализам у ребёнка есть сенсибилизация к молоку, соевым бобам, куриному мясу.
Исключите пищи все перечисленные продукты питания, молоку во всех видах, в колбасах, выпечке, говядину и телятину на 2-4 недели, посмотрите на результат. Если будет положительный результат, тогда диету продолжить минимум на 6 мес

Сделайте дополнительно копрограмму и кал на скрытую кровь, кал на углеводы.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Да, возможно, у ребёнка аллергия на белок коровьего молока.
Я согласна с доктором выше, не спешите переходить на смесь! Грудное молоко - лучшее питание для малыша.
Попробуйте подержать диету с исключением всех молочных продуктов, в том числе сливочного масла, говядины, в течение 2-3 недель.
Если за это время наступит улучшение кожного процесса, то диета продлевается на 6 месяцев.
И попробуйте наладить уход за кожей.
Главная проблема малышей с дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, и лавровый лист в том числе, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
И, конечно, нужна всё же очная консультация аллерголога. Ребёнок маленький.