Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто болею орви — вопрос №1913791

38 лет, болею орви в среднем раз в два месяца. Никогда не кашляю, обычно болит горло, насморк. Обращалась в Лору, гайморита нет, тонзиллит хронический, рекомендовано промывать миндалины два раза в год. Но и промывание миндалин сильно картину не меняет. Если заболевают дети или кто-то на работе - я тоже обязательно заболею. Ещё из заболеваний - подтверждённый синдром Жильбера, искривлена перегородка поэтому нос всегда немного заложен. Во время орви сдавала много раз кровь, мочу, с-реактивный белок, биохимию, обычно никаких критических изменений. В юности были понижены лейкоциты, искали причину, но так и не нашли. После беременности и родов они стали в норме. Для иммунитета что только не пила: прополис, эхинацея, витаминные комплексы, витамин С, цинк, витамин Д, гомеопатию, бифидо и лактобактерии в разных формах, во время болезни иммуномодулятор типа кагоцел, ингавирин, виферон - все как мертвому припарки. Обращалась к иммунологу по дмс, но страховая не согласовала анализы и так получилось, что выписки на руках не осталось. Хотелось бы получить рекомендации, что конкретно нужно сдать? И вообще, с чем может быть связано такое снижение иммунитета? До ковида тоже болела часто, но раза 4 в год, теперь ещё чаще. Летом тоже болею.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит (но сейчас почти не беспокоит), синдром Жильбера

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, доброе утро. Вы когда нибудь на инфекции сдавали анализы и анализ на иммунограмму?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, не сдавала

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, вот для того что бы понять какой препарат нужен для вашей иммунной системы нужно определиться, кто является возбудителем ваших проблем. Нужно сдать кровь на хотя бы герпес, ЦМВ, вэб, паразитов, иммунограмму( хотя-бы не расширенную)
Клиент
Наталья Александровна, напишите, пожалуйста, точные названия исследований- какие нужны антитела IgG, IgM - на сайтах лабораторий на один Эпштейн-Барр четыре вида исследований....
Аллерголог-Иммунолог
На все виды вы же не разу не сдавали
Клиент
Наталья Александровна, нет
Аллерголог-Иммунолог
Значит нужно смотреть иммуноглобулины и М И G. На ВЭБ на все четыре
Клиент
Наталья Александровна, а какой герпес, их много типов? И какие паразиты?
Аллерголог-Иммунолог
Герпес 1 и 2 типа. Гельминтов аскариды, токсокары, лямблии.
Клиент
Наталья Александровна, на паразитов кровь? Антитела?
Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Для ребенка можно начать с пункта 2
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов, участвующих в иммунных реакциях.

2. Определение уровня общих иммуноглобулинов Е, А, G, M, фагоцитарная активность лейкоцитов, иммунофенотипирование лейкоцитов.
3. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
4. Анализ крови на содержание Вит Д
5.Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
6. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae, micoplasma pneumoniae, Klebsiella pneumoniae.
7. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.

Приходите с результатами анализов, помогу разобраться!

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Возможно, стоит проконсультироваться ещё с другим ЛОР-врачом по поводу удаления миндалин?
Они могут быть очагом хронической инфекции и сильно ослаблять иммунитет.
Кроме того, пока ждёте результатов обследования, начните с простого. Соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день.