Консультация инфекциониста /

Полиомиелита — вопрос №2991560

Здравствуйте,
В семье два ребёнка:
- 5 Лет (стоит 3 Пентаксим +1 пентаксим ревакцинация через год)
- 1,5 Года (Стоит один пентаксим месяц назад).

В группе садика у старшего ребёнка некоторым детям делают ОПВ, вопрос:
1) Защищен ли мой старший ребёнок на 100% от вакцина ассоциированного Штамма полиомиелита? Не могут ли его заразить эти дети вакцина штаммом? Можем ли мы посвещать эту группу или лучше не рисковать?
2) Может ли каким-то образом старший принести из сада без симптомно вакцинный штамм младшему домой И заразить его?
Поясните пожалуйста разницу между иммунитетом которой сформирован у моего ребёнка и иммунитетом который формируется у детей с ОПВ? Не очень понятно разница что значит иммунитет в кишечнике и без него, как это отражается на возможности быть переносчиком заболевания?

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" . По описанной вами ситуации :
Ваш старший ребенок (5 лет) получил полный курс вакцинации против полиомиелита инактивированной вакциной (Пентаксим). Это обеспечивает высокий уровень защиты от полиомиелита, включая вакциноассоциированные штаммы. Однако 100% гарантии не существует.Риск заражения вакцинным штаммом от привитых ОПВ детей крайне низкий, но теоретически возможен. Посещение группы в целом безопасно, но следует соблюдать обычные гигиенические меры.
-Младший ребенок уже получил одну дозу Пентаксима, что обеспечивает определенный уровень защиты.Риск заражения младшего ребенка очень низкий, но не нулевой.
Разница в вакцинах:
-Дети, привитые инактивированной вакциной, теоретически могут быть бессимптомными переносчиками вакцинного штамма, хотя риск этого очень низкий.
-Дети, привитые ОПВ, с меньшей вероятностью становятся переносчиками из-за наличия кишечного иммунитета.
Принятый ответ
Инфекционист
Вакцины:
-Инактивированная вакцина (Пентаксим) формирует системный иммунитет, защищающий от развития заболевания, но не предотвращает полностью размножение вируса в кишечника.
- Живая оральная вакцина (ОПВ) формирует как системный иммунитет, так и местный иммунитет в кишечнике, что лучше предотвращает размножение и выделение вируса.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Старший ребенок хорошо защищен, 3 вакцины достаточно для того, чтобы не заболеть.
Принести домой инфекцию от привитого он не может. Только если сам заболеет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ваш ребёнок защищен от полиомиелита ( от проведённой ранее вакцинации 3 вакцинами Пентаксим). Старший не может принести полиомиелит и заразить младшего , так как он от него защищен проведённой вакцинацией.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!

1) защищен, посещать можно, не переживайте
2) не может заразить

При вакцинации неживой антитела появляются в крови и циркулируют в ней
При опв антитела формируются не в крови, а на слизистой кишечника, образуя дополнительный барьер

Если ребёнок заражается, то вирус попадает в кишечник и не может или с трудом проникает из кишечника в организм, а далее и так ослабленный вирус встречаю иммунные клетки крови, то есть формируется более сильный иммунитет, двойная защита

Но старшему нельзя ставить ОПВ пока не привьете младшего 3ипв