Консультация педиатра /

Лейкоциты в кале у малыша — вопрос №1914055

Здравствуйте! Малышу 4 месяца. В 3 месяца ребёнок заболел и мы с температурой 38.3 попали в инфекционную больницу. В больнице нас про лечили от ОРВИ и отправили домой. После больницы у меня появились боли при мочеиспускании и мне прописали пить антибиотики и при этом сказали, что можно кормить малыша грудью и при этом пила бифидумбактерин и раза 2 давала малышу. После моего лечения у ребёнка появился жидкий стул. Бифидумбактерин нам не помог и я сдала анализы кала на капрограмму. В кале у ребёнка были повышены лейкоциты 20-25 и слизь. Сдали ещё и анализы на бакпосев и у ребёнка по этому анализу обнаружили аурэус стафилококк. Нам назначили Энтерофурил и баксет, но после лечения мы сдали повторно капрограмму и у малыша стало 70-80 лейкоцитов и слизь. Нам назначили энтеросгель и продолжать пить баксет. Ранее мы пили ещё и смекту, но она нам не помогла. Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо малышу и как долго это всё лечится? Мы лечимся почти месяц и результата нет.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте!
В современной педиатрии анализ на дисбактериоз не информативен. Микрофлора кишечника малыша меняется каждый день и индивидуально для каждого. А также собрать кал стерильных условиях невозможно. Лечить дисбактериоз тем более не нужно.
Копрорамма в возрастной норме, есть признаки незрелости ферментов, это норма для данного возраста. Лейкоцитов действительно многовато. Слизь в Кале у малышей - норма.
Баксет сколько уже даете?
Стул пенится? Кислый запах? Раздражает перианальную область? Впитывается в подгузник?
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте! Баксет пьём 13 дней. Стул пенится, запах кислый. Перианальная область была раздражена раза 2. При покраснении я использую бепантен мазь. Стул впитывается в подгузник. Вчера мне педиатр сказала давать лактазар и мне кажется, что после его применения стул стал больше пениться. Сегодня я лактазар не давала. У меня есть фото подгузника за вчерашний и сегодняшний день. Можно его прикрепить или не стоит? Необходимо лечить стафилококк?

Педиатр
Конечно прикрепляйте. стафилокок Является условно-патогенной флорой, его лечить не нужно.
По всем клиническим признакам у вас имеется лактазная недостаточность, необходимо давать фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф, лактаза беби)
Лактазар даем в каждое кормление, предварительно растворяем капсулу в 10-15 мл молока, затем кормим грудью. Не более 8 раз в сутки.
Также для подтверждения лабораторно можно сдать кал на углеводы.
Эффект от лактазара оцениваем только через 2 недели.
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте! Вчера была на приёме в поликлинике и за неделю ребёнок набрал 165 гр. Это считается нормально при нашем частом туалете? У нас в лаборатории анализ кала на углеводы не делают. Я надеюсь, что у нас на данный момент правильное лечение? Сейчас я даю лактазар (стараюсь перед каждым кормлением, но не всегда получается, т. е. ночью не давала и когда малыш часто прикладывается к груди, т. к. он может и через час после кормления ещё раз покушать), энтеросгель и Евгения Сергеевна порекомендовала баксет поменять на максилак. Сегодня хочу дать максилак. Он даётся на ночь или можно в любое время суток? Я понимаю, что после данного лечения у нас всё восстановится и снизятся лейкоциты? Просто один педиатр сказал, что, если лейкоциты не снизятся, то нам необходимо будет колоть антибиотики, так ли это? Малыш маленький и я очень переживаю за него. С учётом того, что у нас не делают анализ на углеводы, подскажите, пожалуйста, сколько дней нам необходимо пить лактазар, энтеросгель и максилак? Заранее спасибо ?!
Педиатр
Прибавки у малышей оцениваются в конце месяца, ранее оценивать нет смысла, так как малыш прибавляет вес волнообразно.
Диагноз лактазной недостаточности ставится прежде всего клинически, поэтому можем обойтись и без лаборатории. Препарат лактазар привыкания не вызывает, так что если клинически от него становится лучше в течение двух недель, то диагноз подтверждается стопроцентно.
Главное давать лактазар перед каждым основным кормлением, то есть примерно 8 раз в сутки. На каждые хаотичные прикладывания конечно не нужно. Лактащар можно применять длительно. Чаще транзиторная лн проходит к 6 месяцам.
Энтеросгель в данном случае не нужен.
Учитывая, что курс баксета пропили, имеет смысл поменять на максилак беби курс 10 дней. На фоне лечение мы конечно ожидаем снижения лейкоцитов, рекомендую пересдать через две недели. Антибиотики не показаны
Клиент
Эмилия Денисовна, подскажите, пожалуйста, безмолочную диету необходимо соблюдать? Я очень надеюсь, что у нас всё пройдёт. Огромное Вам спасибо?!!!
Педиатр
Безмолочная диета назначается при подозрении на аллергию к белкам коровьего молока. Для аллергии к белкам коровьего молока характерно наличие прожилок крови в Кале, Сыпи, обильных срыгиваний, а также малой прибавки веса. В вашем случае я не вижу пока симптомов абкм. Поэтому в без молочной диете тоже смысла пока нет
Растите здоровенькие ❤️
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По клинике и характеру стула - у малыша лактазная недостаточность.
Необходимо компенсировать недостаток фермента: Лактазар (капсулы). Содержимое капсулы размешиваем в небольшом количестве грудного молока/смеси/воды (1 капсула покрывает объем до 100 мл) - и выпаиваем малышу в каждое кормление.
Эффект, в среднем, мамы замечают уже на 3-5 день регулярного приема.
Пересдать анализ на углеводы стоит через месяц и принять решение об отмене препарата.
Состояние это чаще транзиторное, т.е проходящее, тем более вас еще зачем-то энтерофурилом полечили. Бак Сет замените на другой (максилак, линекс и др).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! У нас в 3 месяца уже был хороший стул в виде густой сметаны и я предполагаю, что после приёма моих антибиотиков у малыша появился данный стул. У нас всё-таки может быть лактазная недостаточность? Подскажите, пожалуйста, максилак в нашем случае лучше, чем баксет? Могли бы и Вы, пожалуйста ответить на вопросы, которые я задала выше Эмилии Денисовне? Хочется услышать и ваше мнение. Я так понимаю, что энтерофурилом нас лечили от стафилококка. Заранее спасибо ?!
Педиатр
Здравствуйте. Стаыилококк нормальная микрофлора жкт и не требует лечения.

Большое количество лейкоцитов по копрограмме может быть признаком аллергии на белок коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за информацию?!