Консультация кардиолога /

Тахикардия при смене положения страх в груди — вопрос №1914267

Добрый день , в ноябре прошло года покурил марихуану и случилась паническая атака , после этого были неприятные ощущения в области сердца , потом со временем начал себя накручивать что у меня болезнь сердца чувствовал перебои потом они прекратились выполнил обследования (ЭКГ штук 10 холтер 2 раза , эхо кг )
Был у невролога поставили соматофорная дисфункция ВНС
Кардиологи говорят что не видят патологии сердца по обследованиям , последний кардиолог сказала сдать анализы 64 пункта и если они нормальные не приходить больше ( все анализы хорошие только витамин Д-17.7
Сейчас беспокоит тахикардия в вертикальном положении и ходьбе до 150уд/м стоя пульс 110-120 давление сидя 110/70 100/60 стоя 90/60 резко пищит в ухе , иногда будто дурная голова , иногда возникают коротковременые боли в центре груди ( тупые , примерно 1минута в течении дня ) рост 183 вес 68кг возраст 24г
Скажите пожалуйста можно ли закончить обследования сердца ?
И в чем причина тахикардиии ?
Щитовидную железу исключил. УЗИ норма
Калий норма , магний норма .
Мочевая кислота -353
Глюкоза 5.54 натощак
Триглецериды- 0,51
Хслпонп-0,23
Холестерин общий -3.1
ЛПНП-1,95
ЛПВП-1.12
Коэффициент атерогенности 1.8
Т4св-17.1
Т3св- 5,44
Ттг-1.51
Фериттин-153.2
Холтер и эхо кг прикрепляю
Объясните пожалуйста причину тахикардии , может ли это быть из-за тревожного расстройства либо же это Нервная система

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела Соматофорное расстройство ВНС

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Да, безусловно тревожное расстройство приводит к нарушению балланса нервной системы и тахикардии.
По всем исследованиям с сердцем у вас всё хорошо. ОНО полностью здорово. Однако, есть несердечный фактор, который заставляет сердце сокращаться более часто. Это может быть плохой сон, курение сигарет или чего угодно, приём некоторых препаратов, алкоголя, постоянный стресс, тревожность.
По анализам у вас все хорошо. Можно ещё оценить калий и магний( их я не увидела).
То есть ваша задача понять какой фактор способствует тахикардии и устранить его.
Возможен приём пульсурежающих препаратов пока идёт поиск и устранение причины, это может быть ивабрадин или препараты из грппы бета блокаторов, например, бисопролол. Это симптоматическая терапия. Возможно ранее вам назначалась.
Клиент
Валентина Михайловна, точно могу закончить обследования сердца ? Скажите то есть тахикардия при перемене положения тела не является сердечной патологией и с ней не связана ?

Кардиолог
Сергей, вы можете пока больше не обследовать сердечно-сосудистую систему. С ней все хорошо.
Тахикардия это просто ответная реакция организма на какой-то триггер.
В вашем случае очевидна выраженная тревожность, с которой нужно работать совместно с психотерапевтом.
Кардиолог
Учитывая дефицит витамина Д рекомендовано восполнение препаратами типа аквадетима или вигантол 7000 МЕ утром в течение 2 месяцев, далее приём профилактической дозы 2000 МЕ в сутки
Кардиолог
Здравствуйте симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть тахикардия связанная с переменой позиции лежа/стоя не является сердечной ?
Кардиолог
Нет это связано с особенностями нервной системы
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
С сердцем у Вас все в порядке , не переживайте!
Никакого смысла больше обследовать сердце нет , это абсолютно точно !!
тахикардия связанная с переменой позиции лежа/стоя является следствием вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и это влияет прежде всего на тонус сосудов., провоцирует спазм сосудов !
Это функциональные изменения !
Органической патологии у Вас нет !
Это главное и это очень хорошо!
Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Советую курс такой терапии: адаптол 500 мг 2 раза в день + Магнерот 500 мг 2 раза в день , 1 месяц .
На этом фоне давление и пульс нормализуются !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста данная тахикардия не приведет к осложнениям , не хочу пить блокаторы. И препараты урезающие пульс
Кардиолог
Сергей , нет , конечно !
Тахикардия не приведёт к осложнениям , не переживайте!
Сердце человека так устроено , что способно нивелировать негативное влияние от тахикардии .
Я Вам и не советую препараты , которые снижают пульс , так как это не эффективно в данном случае, нужно воздействовать на причину прежде всего!
Берегите себя, крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое за ответы )
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, признаки всд + дефицит вит.Д
Обязательно восполнение: аквадетрим/вигантол/детримакс 4000 ме в день на 1 мес, полсе контроль, при стабилизации - переход на 2000 ме в день.
Кардиологической патологии нет.
Магне в6 по1х3р/д курсом пропейте, он стабилизирует пульс.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо ! Скажите пожалуйста то есть это точно с сердцем не связано ? Если я более менее нормально переношу этот пульс , без особой отдышки могу я его не сбивать ? Не приведет ли тахикардия к осложнениям на сердце ?