Консультация фтизиатра /

Вакцина бцж — вопрос №1914754

Уважаемые врачи . Вопрос такой : малыш 1,2 г родился в Португалии , бцж там не делают , только по показаниям . Сейчас приехали в Россию , эпидемиологическая обстановка довольно плохая , заболеваемость в нашем регионе сильная . Я изучала вопрос бцж несколько дней и много информации , что прививка не защищает от болезни . Что можете сказать ?

Возраст: 41

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Вакцина БЦЖ не создаёт подобие оболочки, которая будет отталкивать микобактерии от ребенка. Ребенок может инфицироваться туберкулезной палочкой и даже заболеть туберкулёзом. Но заболевание будет проходить в более лёгкой форме и, самое главное, ребенок не заболеет тяжёлой формой туберкулёза. На это и направлена вакцинация БЦЖ, она вырабатывает противотуберкулезный иммунитет. Сейчас дети практически не болеют туберкулезным менингитом, туберкулёзом костей и другими тяжёлыми, генерализованными формами именно благодаря вакцине БЦЖ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, доброго вечера , благодарю за ответ .
Фтизиатр
Пожалуйста, Ольга. Малышу после двух отрицательных Манту можно провести вакцинацию БЦЖ. Манту делать с разницей 3-6 месяцев (можно с антигистаминными), они должны быть отрицательные. Вакцинация в течение 14 дней после отрицательной Манту. Антигистаминные - Зиртек Фенистил Зодак, любой другой, лучше в каплях. За 3-5 дней до поставки пробы, ежедневно и пока не проверят результат.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Возраст ребёнка вполне позволяет поставить ему прививку БЦЖ-м при отрицательной пробе Манту. Вакцина БЦЖ защищает от тяжёлых, генерализованных форм туберкулёза. Решение о прививки как родителю принимать только вам. В России ситуация с туберкулёзом до сих пор остаётся напряжённой, заразных больных очень много. Они как и мы посещают общественные места. Дети с отсутствием иммунитета очень быстро инфицируются, не хватает клеточного звена иммунитета для полной элиминации микобактерий туберкулёза из организма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, благодарю за ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вакцинировать можно ребенка в любом возрасте, если не вакцинировали ранее. Вакцина БЦЖ не защищает от контакта с микобактерией туберкулеза, она позволяет выработать специфический иммунитет, который поможет не протекать заболеванию в тяжелой форме, а тубинфицированию не перерасти в болезнь. Есть страны, где более 70ти процентов к 18ти годам инфицировано ТБ людей, в этих странах внедрена вакцинация БЦЖ. Есть страны, где распростаненность микобактерии в социуме низкая, инфицированность составляет всего 5%, поэтому там даже БЦЖ прививать смысла нет людей, ведь они даже не встречаются с возбудителем от кто-то прививать могут.
Но вакцинировать отсрочено БЦЖ можно только после 2х отрицательных проб Манту.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, доброго вечера . Благодарю за ответ . Отсрочено , вы имеете ввиду мой случай ? После года ? В поликлинике сказали что сделают манту и потом вакцинируют через 3 дня . Мне нужно попросить чтобы 2 манту сделали ? Я правильно поняла? И с какой периодичностью их нужно делать ? Одну за другой ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Чтоб точно знать, что ребенок не инфицирован, желательно 2 последовательнве пробы Манту отрицательные, обычно назначают разницей в 3мес. Есть ряд регламентов, которые регулируют постановку БЦЖ в случаях медотвода, например, приказ 21.03.2003 N 109 "О
совершенствовании
противотуберкулезных мероприятий в
Российской Федерации"
пункт 5римс, 5.1
"Детям, не привитым вакциной БЦЖ в период новорожденности, при сохранении
медицинских противопоказаний пробу Манту ставят 2 раза в год, начиная с 6-месячного
возраста до получения ребенком прививки вакциной БЦЖ-М."
Многим делают и после одной пробы Манту, если детки до года, более года, детки уже должны 2р быть проверены пробой, согласно приказа, поэтому обычно эти 2 последовательные пробы у детей после года есть, так как невакцинированным Манту делают не раз в год, а 2р в год.
Интервал между пробой Манту и вакцинацией должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель.