СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Придавили вакцину БЦЖ

Здравствуйте! 17.10 нам сделали вакцину БЦЖ, во-первых во время инъекции ребёнок дернулся и немного вылилось мимо может ли это как-то отразиться на действие? Остаток ввели, появилась папула. Приложили ватку. Сейчас на месте инъекции нет вообще никакого следа будто ничего и не делали. Не могла ли я выдавить вакцину сильно прижав ваткой место только что сделанного укола?

Нет
31 год
21 Октября 2024·Просмотров: 150·Надежда

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Надежда. Ничего страшного, папула при введении образовалась, значит всё сделано правильно. Выдавить вы препарат не могли, не переживайте. Наблюдайте за местом введения. Спустя несколько недель появится гиперемия, затем уплотнение, затем пузырёк, он прорвётся, выйдет гной и образуется рубец. При плановом осмотре педиатр будет регулярно наблюдать за процессом формирования БЦЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Витальевна, спасибо за ответ. 4 дня места себе не нахожу. Думаю может сильно ваткой нажала и вакцина вытекла. А то что немного мимо вкололи когда ребёнок дернулся? Доза то получается тогда не полная.

Для проведения одной прививки БЦЖ, в шприц набирают 2 дозы и немного выпускают, так что возможно то, что немного пролилось ничего страшного. Через год сделают пробу Манту и по ней будут отслеживать противотуберкулезный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Витальевна, спасибо за ответ

Надежда, если у Вас возникнут вопросы обращайтесь, попробуем помочь! Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Витальевна, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.