Придавили вакцину БЦЖ
Здравствуйте! 17.10 нам сделали вакцину БЦЖ, во-первых во время инъекции ребёнок дернулся и немного вылилось мимо может ли это как-то отразиться на действие? Остаток ввели, появилась папула. Приложили ватку. Сейчас на месте инъекции нет вообще никакого следа будто ничего и не делали. Не могла ли я выдавить вакцину сильно прижав ваткой место только что сделанного укола?
Здравствуйте, Надежда. Ничего страшного, папула при введении образовалась, значит всё сделано правильно. Выдавить вы препарат не могли, не переживайте. Наблюдайте за местом введения. Спустя несколько недель появится гиперемия, затем уплотнение, затем пузырёк, он прорвётся, выйдет гной и образуется рубец. При плановом осмотре педиатр будет регулярно наблюдать за процессом формирования БЦЖ.
Анна Витальевна, спасибо за ответ. 4 дня места себе не нахожу. Думаю может сильно ваткой нажала и вакцина вытекла. А то что немного мимо вкололи когда ребёнок дернулся? Доза то получается тогда не полная.
Для проведения одной прививки БЦЖ, в шприц набирают 2 дозы и немного выпускают, так что возможно то, что немного пролилось ничего страшного. Через год сделают пробу Манту и по ней будут отслеживать противотуберкулезный иммунитет.
Анна Витальевна, спасибо за ответ
Надежда, если у Вас возникнут вопросы обращайтесь, попробуем помочь! Здоровья малышу!
Анна Витальевна, спасибо большое