Консультация невролога /

Психическое расстройство? — вопрос №1915336

Всем здравствуйте! Меня уже долгое время беспокоят следующие симптомы: тяжесть в голове, слабость, сонливость,когда встаю с дивана начинает сильно кружится голова, сложно сконцентрироваться на чем то, бывает ощущение будто голова пьяная,во время этого состояния ощущаю себя овощем , навязчивые мысли, дереализация, бывает ощущение будто я сейчас сойду с ума, снизился интеллект,стала плохая память, у меня становится все более и более странным поведение, мне стало трудно формулировать мысли, стало трудно общаться с людьми, нет никаких мыслей в голове, чтобы нормально вести диалог, во время разговора веду себя странно, неуверенно, постоянно чувствую стеснение при разговоре даже с близкими людьми, часто запинаюсь, иногда путаю буквы в словах во время разговоров. Эти симптомы очень сильно ухудшают качество жизни, из за них я вообще не могу нормально заниматься какой либо деятельностью. Скажите, эти симптомы - признаки какого-либо психического заболевания? И вот недавно я прошел МРТ головного мозга, там у меня нашли ретроцеребеллярную арахноидальную кисту размером 40x17x18 мм, может ли она быть причиной всего этого?Или это все таки связано с заболеваниями психики? Все результаты обследований прикреплю.

Возраст: 16

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга у вас описан вариант нормы. Ретроцеребеллярная киста это врождённые изменения, которые клиники не дают.

По вашим жалобам можно говорить о генерализованном тревожно-депрессивном расстройстве.
Рекомендую повторно обратиться к психотерапевту для решения вопроса о назначении антидепрессантов. (Рекомендую Эсциталопрам под прикрытием Атаракса или Тералиджена).

Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный Т3 свободный изменения в данных анализах, также может ухудшать проявления депрессии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, забыл написать , что когда мне делали мрт в 2019 году, никакой кисты не обнаружили

Невролог
Ее могли просто не описать из-за того, что она не имеет клинической значимости.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ ничего страшного не вижу. Все изменения врождённые. Порекомендую Вам обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алексей ? ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройти ещё один тест: Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAIpsytests.org › anxiety/stai-run.html
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, по первому тесту: тревожность 12, депрессия 12, по второму: шкала ситуативной тревожности 56, шкала личностной тревожности 56
Невролог
Алексей вот по тесту и по клинике тревожно -депрессивное расстройство необходимо подсоединить антидепрессанты с противотревожными обратиться к психотерапевту и он вам подберёт правильно медикаментозную терапию и всё у вас нормализуется можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ретроцеребеллярная киста является врожденной и клинически не может проявляться.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения транквилизатора и антидепрессанта, тк у Вас проявления тревожно-депрессивного расстройства, также можно рассмотреть занятия с психологом или психотерапевтом.