Консультация акушера /

СЗРП в 37 недель — вопрос №1918013

Здравствуйте! Беременность 37,1. Месячные были 7 июня. По узи на 32 неделе вес плода составлял 1370 г и соответвовал размерам 30-31 неделе. Врачи ссылались на генетику, мол, сама маленькая. Мой рост 158, вес вне беременности 50 кг. Сама родилась 2900, первая дочь так же - 2900. С 31 недели у меня установлен пессарий, в ближайшее время необходимо снимать. Шейка при установке была 24 мм. Сегодня сделала УЗИ - поставили вес 2600 ± 200 гр, СЗРП. "Размеры плода непропорциональны и не позволяют судить о сроке". Скажите, пожалуйста, какие есть риски? По скриннингу ген.аномалий выявлено не было. На узи в 26 недель все было идеально, плод соответвовал норме по всем показаниям. Вскоре после чего я заболела ковидом, температура была 1 день, осложнения пошли на лёгкие, кашляю до сих пор, и на нос - синусит. Пришлось пропить курс антибиотков (Амоксиклав 5 дней). Из лекарств - бромгексин, стоптуссин, риностоп детский, синупрет. Могло ли все это повлиять на развитие плода? И какие риски по здоровью с данной картиной? Критичны ли показатели фетометрии? Безопаснее для ребенка - срочное родоразрешение или наоборот, пребывание в утробе? Помогите разобраться, пожалуйста, чего ожидать? Какие действия необходимо предпринять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Синусит, цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Проблема есть и состоит она не только и не столько в худом животе плода (это имелось в виду под «непропорциональностью») и дефиците массы, сколько, например, в маловодии. Что в целом составляет убедительную картину плацентарной недостаточности.
Лекарства не повредили, а перенесенные заболевания вполне могли.
Вам нужно сейчас обратиться в акушерский стационар и продолжать лечение там. Нужно ли родоразрешение сейчас - по этим данным - нет, но нужно часто отслеживать их динамику, добавив к списку еще частое КТГ.
Срок уже достаточно большой и, при появлении такой необходимости, родоразрешить вас можно без колебаний и все будет хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, со вчерашнего дня нахожусь в стационаре. Должны были снимать пессарий, но мой врач побоялась, что срок маловат, могут начаться роды из-за вмешательства, отложила до понедельника. Как оказалось, проблема не только в этом. Скажите, пожалуйста, как этот "худой живот" может отразиться на здоровье ребенка?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дети с дефицитом веса часто плохо переносят роды. На фоне исходно дискредитированной плаценты присоединяется, например, гипоксия, другие патологические состояния новорожденности. Конечно, это фактор риска, хотя и не такой важный, как маловодие, например.
Клиент
Игорь Игоревич, а есть ли смысл в данный момент в применении каких-либо препаратов? Каким образом можно благоприятно повлиять на работу плаценты? И еще, высокобелковое питание для меня, например, хоть как-то повлияет на показатели роста плода? Или уже бесполезно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть смысл. Есть препараты, улучшающие маточно-поацентарный кровоток.
Смысл их применения - не набор массы, а профилактика гипоксии.
Клиент
Игорь Игоревич, такие препараты, как Курантил, правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И Курантил в том числе. Наиболее эффективный - антикоагулянты, как Клексан. Инфузионная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Ничего критичного нет, не волнуйтесь! Самое главное что нет нарушений кровотока, контролировать ктг, чтобы малыш не страдал. При таких показателях при контроле допплера и ктг можно пролонгировать беременность до срока, зрп, тенденция к маловодию не является показанием для досрочного родоразрешения. Следите за шевелениями, ктг каждый день делают? Да, перенесенный ковид мог быть причиной нарушения функции плаценты, в следствии этого малыш меньше получал питания, но, повторюсь, пока нет отклонений по допплеру и ктг малыш не страдает. Находитесь в стационаре, доктор ничего не пропустит. Опасности для здоровья малыша никакой нет. Лёгких родов!
Клиент
Ольга Михайловна, да, нахожусь в стационаре. За это время сделала 3 ктг - все на оценку 10/10. Шевелится ребёнок часто. А вот мои периодические боли в пояснице, иногда внизу живота, больше схвткообразные, могут быть связаны с состоянием плаценты и с маловодием?
Акушер, Гинеколог
Нет, это предвестники родов, с состоянием плаценты и количеством вод не связаны. У Вас нет предпосылок для крупного плода, после 2 скрининга растет малыш так как заложен генетически. Контроль допплера, ктг, больше на данном этапе ничего не нужно. Принимать препараты железа, если есть дефицит гемоглобина, ферритина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Не переживайте 🙏 на данный момент у вас все описание УЗИ в допустимых пределах. Тенденция к маловодию не является показателем к досрочному родоразрешению при условии нормальных результатов допплерометрии и КТГ. На данный момент вам в стационаре будут проводить мониторинг за состоянием малыша - КТГ 2 раза в сутки и допперометрию. При положительной динамике беременность будет пролонгироваться как можно дольше.
Принимаемые препараты не оказывают негативного влияния на беременность в целом, а перенесенный ковид - мог оказать такое влияние.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас нет Синдрома задержки роста плода
Отличная ляля

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 36 недель
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Уже столько лет ии не могут обязать врачей следовать современным правилам
Там есть и нормы веса и все диагнозы

Норма вод международная 50-250мм

Кровотоки идеальные
О чем можно говорить

Носите свою лялю сладкую и родите спокойно в 40-41 неделю
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо за утешительный ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будет у Вас ляля к 40 неделям 2900
Живот не худой!
Это все очень устарело, гипердиагностика и старые таблицы сзрп
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего критичного требующего немедленного родоразрешения нет . Да , требутется наблюдение . На сколько я поняла , вы сейчас в стационаре под наблюдением . Вам будут ежедневно писать ктг . Тщательно следите за шевелениями . Малыш , не крупный , но зрп нет . Кровотоки не нарушены. Снимут пессарий , можно ждать начала родовой деятельности .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо большое за ответ!