Консультация фтизиатра /

Положительный т-спот — вопрос №1918988

Здравствуйте! Подскажите ребенок 9 лет результат т-спот сменился с пограничного (а-7, в-5), через год на положительный (а-2, в-10) иммуноглобулин е-280, чихает очень часто. КТ без патологии. В 8 лет сделали бцж. Может ли аллергия дать положительный результат т-спот?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. А какой диаскин тест у ребёнка? Аллергия не может дать ложноположительный результат. Чтобы "убрать" влияние аллергии на иммунологические пробы: Манту и диаскин тест придумали альтернативные тесты: квантифероновый и т-спот
Фтизиатр
Здравствуйте, Тспот не зависит от аллергии и от вакцинации БЦЖ. Ольга, Вам надо или повторить Тспот через 2-3 месяца, или консультация фтизиатра и сделать Диаскин-тест сейчас. Слабоположительный Тспот может быть по техническим причинам, а может и в результате инфицирования. Диаскин-тест это и должен проверить. Вакцина БЦЖ защищает организм ребёнка от тяжёлых форм туберкулёза. Но инфицирование, попадание микобактерий внутрь организма может быть.

Клиент
Елена Ивановна, подскажите, такое количество спотов считается слабоположительная реакция, т.е. чем больше спотов тем больше мбт в организме? Обязательно ли проходить профилактику при такой реакции?
Фтизиатр
Ольга, результаты Тспот говорят о том, что иммунитет у ребенка слабеет. Ему все сложнее справляться с микобактериями. И он нуждается, так сказать, в помощи. Для этого и назначается химиопрофилактика. Но сначала - КТ лёгких, ОАК, ОАМ.
Рентгенолог, Фтизиатр
Почитала ваши предыдущие консультации на сайте. Сначала был диаскин тест положительный, потом сомнительный т-спот, сейчас т-спот положительный. Я считаю постепенно как будто отмечается отрицательная динамика по инфицированию. Даже несмотря на повышенный уровень иммуноглобулина Е. КТ ОГК необходимо заново повторить (если с прошлого прошло более полугода). Если кт без патологии, необходимо решить вопрос о химиопрофилактическом лечении. Постепенно видим, как иммунная система ребёнка не справляется. Необходимо снизить бактериальную нагрузку с организма при помощи противотуберкулёзных препаратов.
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите, при активном туберекулезе может ли быть такое количество спотов? Почему сразу после бцж стали положительные пробы? Антиген а стал меньше в 2 раза, а в увеличился.
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, и при активном туберкулёзе может быть такое количество спотов. Думаю тот факт, что пробы стали положительными после БЦЖ просто совпадение с моментом инфицирования. На БЦЖ ни диаскин тест, ни т-спот реакцию не дают. Количество антигенов относительно, меня больше интересует тот факт, что в совокупности тест стал положительный.
Клиент
Ольга Олеговна, следующее кт будем проходить в марте, в близком окружении нет никого больных, у нас самого рождения все прививки акдс постоянно давали абсцессы, ребёнок активный, вес нормальный, в школе учится на отлично, не понимаем, что с реакциями на мбт. Переживаем, места себе не находим в течение года. Все Манту отрицательные были, после бцж диаскинтест и сразу положительный, а потом на протяжении 2 месяцев, с момента постановки диаскинтеста головная боль. Фтизиатр предполагает, что бцж снизило иммунитет и ребёнок инфицироваля. Нам бцж в 7 лет не могли долго поставить, потому что ревакцинация акдс опять дала абцесс, но 8 лет все равно поставили.
Рентгенолог, Фтизиатр
Решение о профилактике в любом случае принимать вам. Думаю факт инфицирования есть. Вы должны понимать, что инфицирование не равно туберкулёз, далеко не всегда инфицирование перетекает в туберкулёз. Но такое бывает. Чтобы минимизировать вероятность туберкулёза, мы и назначаем профилактическое лечение. Вы можете подождать очередного кт и уже по его результатам решать вопрос о профилактическом лечении. Можете хотя бы попробовать его начать, посмотреть на переносимость, при хорошей переносимости провести курс
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, igE и аллергия не влияет на активацию Тлимфоцитов. Тспот показывает наличие иммунитета на невакцинный штамм палочки Коха. Это тест не отвечает на вопрос есть активный ТБ в организме или нет. Этот иммунитет мог быть, например снижен из-за вирусных инфекций, когда делали первый Тспот, поэтому он дал пограничный результат, а сейчас он положительный из-за ранее перенесенного тубинфицирования, или же колличество спотов наростает из-за активации каких-то очагов. Поэтому важно отследить динамику Диаскинтеста. И динамику этого перифиссурального узелока в 6мм, который был ранее на КТ.
С учётом высокого igE, разложите его на аллергопанеле, можно сдать атопическую Протиа, она дешевле, но не хуже Алекс2.