Консультация фтизиатра /

Т-спот, "неопределенный" — вопрос №169997

Ребенок, 8 лет, мальчик, без прививок вообще, без Манту и Диаскин теста. Сделали анализ т-спот, забор крови делали в клиники, и кровь везли в Москву своими силами. Кровь на анализ сдали через 6 часов. Результат неопределенный. В нулевом контроле более 10 спотов. Рекомендуют повторный анализ через 4 недели. В комментариях к анализу написали, в отрицательном контроле более 10 спотов. В чем это может быть связано? Возможно ли "неопределенность" из-за доставки пробирки (не вертикальном положении везлась или температура не та). Две недели назад делали ПЦР на туберкулез (кровь из вены). Результат отрицательный. Что дальше делать, кроме Манту и Диаскин теста? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Возможно из за нарушений доставки . Надо пересдать ,как рекомендовано.
Терапевт, Нефролог
Анализ не информативен, из-за повышения ИНФ гамма (стресс или острое вирусное воспаление). Предлагают пересдать через 4 нед, чего достаточно для выздоровления.

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Тест переделайте через 4 недели
Клиент
Елена, здравствуйте! В результате анализов видно, что моноциты %, 2,20 - причина? Возможен ли, что эта цифра неточна из-за доставки? Или все же есть какие-то проблемы?
Педиатр
Моноциты при увеличении и при снижении своих показателей говорят об угнетение иммунитета в ту или иную сторону нужно сдать всё что я перечислила выше скорее всего не из-за транспортировки что я спорт не определён а из-за патологического какого-то фона инфекционную
Клиент
Елена, Снижение моноцитов, это ослабленный иммунитет, может быть?
Педиатр
T-spot это диагностический тест для решения спорных вопросов при наличии положительного диаскинтеста. А не диагностический тест, первично определяющий наличие скрытого туберкулезного процесса. Мой вам совет, сделайте просто Диаскинтест ребенку. Зачем такие сложности?
Педиатр
Если не хотите ДСТ- везите ребёнка, а не пробирку на анализ. Удачи.
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Я первый раз с этим сталкиваюсь, теперь конечно буду с ребенком ехать и на месте сдавать кровь. Спасибо.
Клиент
Наталья, Скажите, что Вы думаете по поводу пониженного моноцитов? Кто может дать по крови расшифровку о здороаье ребенка? Педиатр?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Лучше пересдать
Педиатр
Да конечно может быть
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Кровь у ребенка спокойная. Постарайтесь сделать Тспот у себя в клинике по всем правилам, т.к. человеческий фактор, различные погрешности имеют огромное значение. При этом анализе есть, например, один из процессов - выдерживание в определенных условиях именно 7 минут. Так что лучше не рисковать. Ребенок должен быть здоров не менее двух недель, кровь сдавать строго натощак ( в течение 10-12 часов ), ребенок должен быть спокоен. Повторить пробу через один месяц. Но современный Диаскин-тест не хуже. И при спорных вопросах учитывается именно Диаскин-тест. Тспот рассматривается как дополнительное обследование.