Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №1919220

Добрый день уважаемые доктора!
Месяц назад появились симптомы: покраснение глаз, небольшое помутнение зрения, небольшие рези., сухость, небольшие пенистые белые выделения в уголке глаз.
Месяц назад прошел обследование зрения (фото приложил). Поставили ССД обоих глаз, лечение Хилапорин-комод 3 мес.
Покраснение не проходило, поставили ДЗ - Аденовирусный коньюктивит и назначили Офтамольферон 4 недели, прокапал 14 дней не помогло. Но после закапывания Офтамольферона на 4-5 часов глаза проходили и были белыми и увлажненными, потом опять краснели. Обратился к другому врачу, сказали, что уже присоединилась бактерия и назначили Окомистин, Тобрекс (4р -7 дней) курс прокапал. Сейчас принимаю Дексаметазон (3р-10 дней), Супрастин (1т-10дней). Врачи склоняются к аллергии. Но у меня нет ее. Фото глаз на сегодня приложил. Утром и вечером замечаю покраснения глаз. После закапывания в течении дня лучше. Выделения также белые пенистые в уголках в течении дня, утром гноя нет. После курса Дексаметазона назначили прием увлажнения Катионорм или Гилан или Оптинол. Подскажите меня волнует покраснения глаз и, что собираются пенистые выделения в уголках. Первый специалист сказал, что это от ССД неправильно работает слеза. Больничный не дают, с красными глазами на работе в офисе не очень комфортно. По ощущениям глазам хочется увлажнения. Как снять покраснение? Что можно и нужно принимать после всех препаратов. Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. По фото веки отёкшие. На ресничках/веках нет шелушений, корочек? Глаз слезится часто? Вам не брали на анализ реснички на клеща демодекс?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый день.
На веках нет шелушений и корочек. Глаз один правый слезиться иногда немного. Анализ никакой не брали. Сказали все это принять и все типа вы здоровы!

Офтальмолог
Поняла Вас. Судя по жалобам я больше склонна думать, что у Вас дисфункция желез век и слёзной плёнки. Это может приводить к постоянным ощущениям сухости, чувству инородного тела, песка в глазах и компенсаторному слезотечению и покраснению глаз. В этом случае одних капель увлажняющих недостаточно. Необходимо проводить комплексную гигиену век.
1. Обрабатывать края век и ресниц Блефарошампунем или Блефаросалфетками 3 раза в день 1 месяц
2. Через 10 мин наносить на кожу век и на ресничный край Блефарогель номер 1 , 3 раза в день 1 месяц.
3. Использовать хорошие увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц
Желательно дополнительно сдать реснички на анализ Демодекс, сделать УЗИ брюшной полости, т.к. очень часто такие жалобы бывают при проблемах с ЖКТ, например, при холецистите, дискинезии желчевыводящих путей и т.д
Клиент
Алена Олеговна, спасибо понял вас. А Хилопарин-комод мне не подойдут?
Клиент
Алена Олеговна, спасибо понял вас. А из увлажняющих Хилопарин-комод не подойдет?
Офтальмолог
Они с меньшим содержание гиалуроновой кислоты и там гепарин больше добавлен. Попробуйте соблюдать гигиену век и новые капельки. Если через месяц не будет динамики, то пройдите дообследование
Офтальмолог
Добрый день. У вас есть на руках последний анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Да, есть неделю назад сдал. Прикреплю сейчас
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепил анализ крови
Офтальмолог
Кровь хорошая ; аллергии по крови нет .
Дексаметазоном лечат средние тяжелые степени сухого глаза , откапайте сейчас уже по уменьшающей схеме
Еще 5 дней 2 р/день
Увлажняющие оптинол мягкое восстановление 5р/день
В ночь витапос за нижнее веко 1 мес !
Через месяц пишите как дела !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Клиент
Ольга Владимировна, хотел бы еще спросить, а какие все таки лучше увлажняющие капли Гилан, Оптинол, Катионорм или Хилопарин-комод ? В моем случае какие лучше принимать?
Офтальмолог
Пока оптинол мягкое восстановление можно капать как база для увлажнения и через 5/7 минут катионорм как осмопротектор , задерживающий жидкость на поверхности глаза.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо. спасибо
Клиент
Ольга Владимировна, день. Поскажите возможно ли применение увлажняющих Оптинол и Катионорм с Дексаметазоном. Я еще 5 дней Дексаметазон принимать по убывающей как вы написали
Офтальмолог
Здравствуйте, можно , но первым должен идти декс потом остальные .
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас на данный момент, действительно клиника ССГ/. Вам провели комплексное лечение/ но все препараты, которые вы капали, тоже сушат слизистую/. Поэтому сейчас увлажняющие капли, которые вам рекомендовали/ хорошо работают в этом направлении/ гилан, катионорм- это все капать в течении 2-3 х месяцев . Рекомендую добавить на ночь мазь Вита- пос закладывать за нижнее веко/ в составе витА и липиды/ хорошо восстанавливает слезную плёнку/ 2 недели.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, подскажите, увлажняющие капли после курса Дексаметазона или можно совместно с ним, врач не уточнила когда назначала.
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам и анализам нет признаков аллергии. Вероятнее всего синдром сухого глаза. Веки немного отекшие, можно предположить, что нарушена работа сальных желез века, из-за этого состав слезы неправилььеый. Т.е. ее не только недостаточно вырабатывается согласно результатам пробы Ширмера в осмотре, но она имеет неправильный состав и быстро испаряется. В таком случае нужны не просто увлажняющие капли, но и ставюбилизирующие слезную пленку по составу, содержащие липиды. Рекомендую прокапать Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной 4 раза в день 1,5 месяца. На ночь закладывать мазь Витапос 1 месяц. Для нормализации работы мейбомиевых желез утром и вечером во время умывания теплые компрессы ватными дисками, смоченными в тёплой воде, заиютем массаж края век круговыми движениями кончиками указательных пальцев с блефпюарогель1 в течение месяца. Неплохо бы еще сдать анализ ресниц на демодекоз, как воз ожную причину нарушения работы мейбомиевых желез. Если анализ будет положительным, лечение такое же, но вместо блефарогеля препарат именно от клеща Демазол или Метрогил-гель.
Принятый ответ
Офтальмолог
Дексаметазон капать не рекомендуется. Он хоть и облегчает симптомы, но сухость слизистой может усугубить, так как это гормональный препарат.
Клиент
Анастасия Олеговна, а увлажняющие капли принимать и какие?
Офтальмолог
Те, которые я написала, и есть увлажняющие, но с липидами в составе. Простых капель на основе только гиалуроновой кислоты тут будет недостаточно.
Клиент
Анастасия Олеговна, понял Вас.
Офтальмолог
Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это действительно обострение ссг. Увлажняющие капли надо покапать не менее месяца. Очень рекомендую вам катионорм и оптинол мягкое восстановление чередовать: утром оптинол, днем катионорм, вечером оптинол и на ночь катионорм. Непосредственно перед сном заложить мазь вита пос или офтагель (видисик гель). Не менее месяца.
Какие либо лечебные капли не рекомендую, они ещё больше усугубят симптомы ссг
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас проявления синдрома сухого глаза
По тесту ширмера довольно сильно выражен. Для доп диагностики сдайте ресницы на демодекоз, чтобы его исключить.
Необходимо выполнять гигиену век утро и вечером теагель или блефарогель 1 наносить на корни ресниц, далее через 15 минут смывать тёплой водой. Запишитесь на массаж век 10 пройедур к вашему офтальмологу. В глаза к. Систейн 10 мл добавить 1 мл капель дексаметазон 0.1%, смешать в бутылочку систейна и капать 1 месяц эту смесь 2р/д + другие увлажняющие капли (хило-комод, оптинол, артелак на выбор). Также рекомендую консультацию шастроэнтеролога, т.к. часто связано с патологией жкт, которая для вас может протекать и бессимптомно, сдайте биохимический анализ крови (алат, асат, щф, амилаза, фракции билирубина, ггтп)