Консультация терапевта /

Болят нос, зубы, немеет лицо — вопрос №1919656

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Болит внутри носа, отдает в зубы. Такой дискомфорт, как-будто зубам тесно и их сдавливает, миндалины немного болезненны и как-будто увеличены. Выделений из носа нет, ну как обычные сопли, иногда сохнет и корочки, иногда немного кровит. ЛОР написал "Правосторонний внутричелюстной синусит (одонтогенный?)". Снимок прилагаю. Стоматолог по поводу штифта сказал, что все нормально, там воспаления нет, пульпы удалены. ЛОР назначил: називин, нозефрин, орвис-рино, кларитромицин. Пролечилась, Температура прошла (была 37). Боль в носу сохраняется, два дня назад болела нижняя челюсть, в зубы также отдает, иногда то в один, то в другой зуб. Вчера на работе почувствовала как-будто онемение лица слева, не сильно, но неприятно, лицо не исказилось, обычное, ощущение в зубах - как-будто обезболивание отходит после лечения. Сегодня ближе к обеду опять началось онеменение. Скажите, пожалуйста, от чего так может быть? Еще ЛОР назначил КТ придаточных пазух носа. Будет ли оно информативным для диагноза с такими симптомами? Завтра иду на это КТ. Может КТ всей головы делать (КТ очень дорого у нас, поэтому как лучше за раз сделать)? И как это лечить вообще? Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: бронхиальная астма, остеоартроз, гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста снимок
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Прикрепила

Терапевт
Пл рентгену у Вас катаральные проявления в пазухе, уровня жидкости нет.
Чтобы понять одонтогенная природа или нет нужно выполнить СКТ часто после стоматологов образуются одонтогенные гаймориты.
Лечение у Вас хорошее , осталось только провести диагностику и выполнить СКТ.
Клиент
Александр Юрьевич, что такое катаральные проявления? И что такое СКТ?
Клиент
Александр Юрьевич, я еще аллергик, береза-ольха-лещина, был постоянный насморк, много пользовалась сосудоссуживающими спреями
Терапевт
Катаральные изменения -это воспаление слизистой пазухи без уровня жидкости.
Скт это тоже самое что КТ
Клиент
Александр Юрьевич, без жидкости тоже плохо? От этих катаральных проявлений и зубы и лицо могут болеть?
Терапевт
Да, часто при гайморите бывают симптомы которые Вы описываете.
Ничего страшного нет , всё лечится не переживайте.
Клиент
Александр Юрьевич, только лечение ведь я уже закончила, а улучшений нет, поэтому и пишу сюда.
Терапевт
Если там будет одонтогенный гайморит , тут только хирургическое лечение.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста ? рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Я сделала кт, не получается прикрепить описание. Заключение: кт признаков свежего влспалительного или деструктивного процесса в придаточных пазух ах не выявлено. Кт картина конхобуллезной деформации средней носовой раковины справа. Искривление носовой перегородки. Что это значит? И как лечить? Нос болит внутри ноздрей по-прежнему, отдает боль в зубы. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Искривление носовой перегородки, и конхобуллез лечится хирургически.
Клиент
Александр Юрьевич, боль в носу и в зубах из-за конхобуллеза?
Терапевт
Нет , такие симптомы от него быть не могут.
Здесь нужно сходить на очный приём к неврологу.
Клиент
Александр Юрьевич, я к неврологу записалась на следующей неделе. Ещё вопрос: обязательно убирать хирургически конхобуллез? Или можно оставить, если не сильно будет беспокоить?
Терапевт
Нет убирать необязательно, если никак не беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста ? рад был помочь
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина описанных симптомов - нейропатия лицевого или тройничного нерва, для уточнения - консультация невролога.
Показаний для КТ головного мозга - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. КТ придаточных пазух достаточно будет для невролога? И этот диагноз опасный, это лечится?
Терапевт
Для уточнения данного диагноза, как правило достаточно неврологического осмотра.
Нейропатия может быть следствием перенесенного синусита.
Лечение данной патологии занимается врач невролог.
В настоящее время до осмотра невролога рекомендую - витамины группы В - мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Я сейчас принимаю комбилипен в уколах. К неврологу только на следующей неделе запись. Можно делать толизор (есть дома)? Снять спазм может.
Терапевт
Пожалуйста!
Комбилипен и мильгамма композитум - аналоги, можно использовать один из этих препаратов.
Про спазм - не понял; в своем вопросе вы говори об "...онемение лица слева..."; для лечения данных симптомов толизор - не используется.
Клиент
Сергей Николаевич, да, онемение, но лицо как-будто стянуто, и зубы сдавлены напряженно. Поэтому спросила. Толизор делала при обострении остеоартроза для расслабления
Клиент
Или чем облегчить состояние. Очень нервирует такое ощущение лица. и страшно.
Терапевт
В данном случае необходима консультация невролога, до его осмотра для снятия спазма лучше использовать - но-шпу\дротаверин, парацетамол\ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!