Консультация невролога /

Геморрагический инсульт — вопрос №1920800

Здравствуйте, у отца случился геморрагический обширный инсульт 26 января.

По состоянию на 21 февраля. В переводном эпикризе отца после геморрагического инсульта указано:
1. Правосторонний центральный гемипарез до 1 балла, что это значит!?

2. По КТ - разнонаправленная динамика в виде ОНМК по ишемическому типу в бассейне ЛСМА, признаки правостороннего гемисинусита , что это означает?

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
1. Центральная правосторонний гемипарез до 1 балла - это мышечная слабость (утрата движений) в правой руке и правой ноге центрального генеза, то есть причина в головном мозге (а не в нервах в руке и ноге). Мышечная сила оценивается по 5 бальной шкале, где 5 - максимум, сила здорового человека, а 0- это паралич, полное отсутствие силы, тонуса мышечного и движений.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
2. ОНМК по ишемическому типу в бассейне ЛСМА - это ишемический инсульт (закупорка сосуда и отсутствие дальнейшего кровотока по нему, с некрозом тканей, которые он должен кровоснабжать) в бассейне левой средней мозговой артерии (это 90% локализации всех ишемических инсультов)

Клиент
Александра Андреевна, Спасибо, а как понять и сопоставить это, инсульт у отца геморрагический с прорывом в желудочковую систему, почему ишемический указан?
Невролог, Рентгенолог
А вот это уже вопрос к лечащему врачу или к специалисту, который описание КТ выполнял...
Невролог, Рентгенолог
Гемисинусит - это воспаление нескольких придаточных пазух носа на одной стороне. Правосторонний, значит пазухи носа справа.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мышечная сила в неврологии оценивается в баллах, максимальная 5 баллов, минимальная 0(плегия, паралич), у него 1 балл
У него признаки ишемического инсульта в левой средней мозговой артерии, поэтому симптоматика правосторонняя
Гемисинусит-воспаление пазух на одной стороне
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо, а как понять и сопоставить это, инсульт у отца геморрагический с прорывом в желудочковую систему, почему ишемический указан?
Не могу понять.Что это могло бы значить?
Невролог, Рентгенолог
А геморрагический когда ему ставили? По описанию все же ишемический указан
Клиент
Марина Алексеевна,
26 января случился.

КТ от 26.01 - ОНМК по геморрагическому типу в левую гемисферу о 49 мл с прорывом в желудочки, смещение вправо на 7 мм.

А КТ от 28.02 ОНМК по ишемическому типу в бассейне ЛСМА. КТ признаки правостороннего гемисинусита, уменьшение объема ВМГ левого полушария головного мозга,частичного регресса САК , уменьшение геморрагического содержимого в желудочковой системе головного мозга.

Возможно в КТ от 28 просто опечатка и должно было быть указано ОНМК по геморрагическому типа в бассейне ЛСМА.
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего так и есть
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за ваш ответ.
А подскажите, пожалуйста, правосторонний центральный гемипарез до 1 балла - это есть шанс, что как-то будет шевелиться правая рука и нога или маловероятно, что можно будет разработать ??

Папа пока лежит, только смотрит по сторонам, ничего больше не может, не шевелит ничем.
Даже левой стороной, хотя невролог говорит, что по идее левая сторона у него не пострадала.
Невролог, Рентгенолог
Здесь важна реабилитация, в первые 2 года у человека больше шансов на восстановление, чем раньше начать мероприятия, тем лучше.
Все очень индивидуально
У него практически плегия, то есть паралич в конечностях, шансов на полное восстановление действительно мало, но они есть
Клиент
Марина Алексеевна,
Спасибо еще раз.
А если говорить о каком-то восстановлении? Шансы, что ходить человек все же будет как-то с опорой , с ходунками возможны?!((
Невролог, Рентгенолог
Все индивидуально и зависит от реабилитационного потенциала, желания самого человека, ответить очень сложно на Ваш вопрос
Клиент
Марина Алексеевна, Благодарю.

А подскажите, пожалуйста, еще вопрос.
Отец был в коме 12 дней, далее сопор и оглушенное сознание по сей день, невролог называет его состояние - "он точно в сознании, совершенно точно не вегетативный".

Папа лежит, открывает глаза, не всегда понятно реагирует ли, слышит ли. Не двигается.
Контакту не доступен по словам реаниматологов.

Моментами кажется, что отвечает глазами на вопросы мне, так глубоко сжимает веки, в другие дни , когда приезжаю кажется не особо реагирует, не достучаться.

Волнует такой вопрос, в состоянии оглушения это нормальная реакция, что он не всегда реагирует и будто не слышит? Просто открыты глаза и моргает.

Выходят ли из этого состояния оглушения?!
Какие-то сроки?
Что-то можно сделать, чтобы это состояние улучшилось?

Каждый день ждем улучшения ((Боимся, что что-то упускаем.

В переводном эпикризе от 22.02.24 с ОРИТ неврологии в общую реанимацию указано - состояния тяжелое, в соматическом статусе АД 140 на 80 мм, пульс ритмичный 74 в сек, дыхание ИВЛ трахеостома ЧДД 15 в мин, Сатурация - 96проц. В легких жесткое дыхание, глотание нарушено, питание зондовое, неврологический статус - сознание угнетено до глубокого оглушения (12баллов по глазко). Контакту не доступен, команды не выполняет, афазия, зрачки - S=D(2мм). Фотореакция на свет и корнеальные рефлексы живые.
Лицо асимметрично за счет сглаженности правой носогубной складки. Язык западает. Периостальные и сухожильные рефлексы оживлены справа - правосторонний центральный гемипарез до 1 балла. Мышечный тону справа снижен.
Правосторонняя гемигипестезия. Регидность затылочный мышц 2 см. Мочеиспускание по катетеру, диурез адекватный.

По КТ от 20.02 числа гематома почти вся рассосалась. Признаки правостороннего гемисинусита, уменьшение объемов ВМГ левого полушария мозга, частичный регресс САК, уменьшение геморрагического содержимого в желудочковой системе головного мозга.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
1 - Гемипарез означает , что сила в верхней и нижней конечности справа снижена до 1 балла ( оценивается по 5 бальной шкале , где 5 баллов Сила здорового человека ) .
2- на КТ описан ишемический инсульт
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Спасибо за ответ.

А подскажите, пожалуйста, еще вопрос.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом того , что по КТ идет положительная динамика , шанс на восстановление у пациента есть . Нужно время и конечно уход .
Клиент
Алана Сергеевна, То есть есть шанс, что он выйдет из состояния оглушенности??
Невролог, Терапевт
Да , шанс есть , так как положительная динамика на КТ
Клиент
Алана Сергеевна, А состояние оглушенности за счет чего может сохраняться по сей день? Гематома и остаточный отек?
Невролог, Терапевт
Не могу вам ответить на этот вопрос . Мозг восстанавливается и сколько будет ваш отец в таком состоянии неизвестно. И никто вам это не скажет .