Консультация терапевта /

Проблемы со сном — вопрос №2053379

Добрый день! Я мужчина 45 лет, примерно около 1 года назад у меня появилась постоянная сонливость, зевота, ложусь немного посплю днем, встаю, снова хочу спать, ночью тоже сплю, но сплю чутко. Бывает такое состояние, что не могу лежать спокойно, хочется постоянно дергаться, переворачиваться на кровати, спокойно не могу лежать. Ничего не хочется, ни работать, ни отдыхать, какая-то апатия ко всему.
Помогите пожалуйста мне, подскажите что это со мной, к какому врачу обратиться, какие анализы может сдать заранее прежде чем к врачу идти. Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике исключаем ключевые дефициты в первую очередь: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо исключить дефициты. Ферритин, ожсс, липидный профиль, витамин Д.
Пока можно начать приём мелатонина по 1т за пол часа до сна. Остальное после дообследования. Здоровья!
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте,
1)
Постоянная сонливость может быть связана с железодефицитной анемией. Общий анализ крови поможет выявить уровень гемоглобина и эритроцитов + ферритина.
2) Гипотиреоз (нарушение работы щитовидной железы) может вызывать сонливость.необхлдимо сдать анализы щитовидной железы.
3) нехватка вит Д
4) Ночное апноэ (многократные остановки дыхания во сне) может быть одной из причин сонливости. Пульмонолог поможет провести дополнительные исследования
5)Если у вас есть головная боль, головокружение, тошнота, заторможенность, расстройство ориентации или другие нейрологические симптомы, обратитесь к неврологу. Я перечислила все возможные причины сонливости , а вперввую очередь необходимо дооследоваться. Берегите себя и выздоравливайте ✨?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), исключить нарушение функции щитовидной железы;
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета. Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

Можно начать Магний глицинат - хорошо успокаивает нервную систему, борется со стрессом и чувством тревоги.
+Для расслабления,снятия мышечного напряжения- пустырник, валериана,пассифлора, чай с мелиссой перед сном, чтобы чутко не спать .
+Можно принять ванну с магниевой солью.
За 30 минут до сна- 0,5-1мг мелатонина , чтобы чутко не спать тоже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

В первую очередь необходимо исключать дефицитные состояния .
Сдаем :
Оак с лейкоцитарной формулой для исключения вялотекущей инфекции .
Кровь на Вит Д, Вит В12, фолиевую кислоту .
Кровь на гормоны щитовидной железы ( ттг , т3, Т 4)
Кровь на ферритин .

Да данный момент рекомендую прием Магне В 6 по 1 таб на ночь 1 месяц .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Пëтр Валентинович, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, что на Ваш взгляд год назад спровоцировало нарушение сна?
был стресс? перенесли инфекцию?