Консультация терапевта /

Тянуще давящая боль под левой лопаткой — вопрос №1920820

День добрый! Уже года 2 периодически возникает тянуще давящее ощущение в районе левой лопатки (между левой лопаткой и позвоночником) Иногда слабое, иногда накатывает как приступ, в этот момент ощущение что сейчас умрешь, очень тяжело. Вроде это и не боль, но тело будто парализует, дурнота с лопатки будто разливается по всему телу
сопровождается частым дыханием, комом в горле, тошнит, трясет немного... Сначала это возникало по ночам и сопровождалось панической атакой, скачком давления и в целом удавалось снять приступ лошадиной дозой пустырника или волокардина. Но со временем приступы стали в любое время суток, причем может быть спокойное состояние, норм давление, но очень накатывает. Иногда сильный приступ дойдя до пика неожиданно проходит (будто выброс адреналина), но иногда вялотекуще идет по 2-3 суток. Страшно выйти на улицу, не то что ехать в поездки, в самолет и тд. Взаимосвязи с алкоголем не видел, даже иногда глушил им состочние перед какой то встречей. Т.е если выпить 150 виски или 3 бокала вина, становится легче. Пью умеренно, только по выходным и это пол бутылки вина или 2 бокала пива. Иногда и не пьешь неделю, а приступ Заметил, что при волнениях почти всегда начинает давить. В основном списывал на нервы (ВСД), так как очень эмоциональный и раньше ПА бывали, но без давления под лопаткой. Но сейчас стали приступы по ночам если вечером принял алкоголь, вроде бы это уже не нервы, а может жкт (поджелудочная железа и тд) и это она такое дает. Т.е. выпиваю всего 2 кружки пива и ночью приступ, обычно с тяжестью в желудке, изжогой. Прием 1-2 таб мезима или гевискон на ночь не помогают. Иногда бывают периоды 1-2-3 недели вообще не давит и забываю, а потом возвращается. Когда не давит в целом веду активный образ жизни, зарядка, велосипед и тп.

Обследования.
Посещал кардиолога, невролога, гастроэнтеролога, терапевта.
Рентген легких в норме.
Сердце (экг, эхо, холдер, с нагрузкой) в целом в норме.
Позвоночник на Месть грыжи в шейном и поясничном отделе, протрузии в грудном. Но по ощущениям это не похоже на корешковый синдром.
ЖКТ. ФГДС в целом норм. На УЗИ (правда год назад) киста в печени 8×9 мм, ДЖВП, дифф неоднородная поджелуд.железа.
Анализы: оак, оам, билирубины, аст, алт, креатинин, мочевина, калий, кальций, железо, магний, амилаза в норме. Кал на скрытую кровь отр. Копрограмма в целом норм.

Из отклонений: липаза высокая, полгода назад 88, сейчас 106 ( при норме до 60). Раньше ее не сдавал. В копрограмме кислая среда, жир нейтр небольшое колво. Есть атеросклероз сосудов шеи до 30%

Врач советует сейчас КТ грудной клетки, посмотреть лопатки, аорту. На рентгене вроде норм было. Но пока думаю.
Переживаю, что онкология, что метастаз в лопатке и прочие дурные мысли.

О себе: возраст 49 лет, строение астеническое, рост 182, вес 71. Вес колеблется +/- 2 кг. В целом веду норм образ жизни, не курю, выпиваю умеренно, активность средняя.

Прошу помочь восстановить нормальное качество жизни. Спасибо!

Возраст: 49

Хронические болезни: Атеросклероз, нефроптоз, аденома начальная

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Сергей.Подкрепите по возможности результаты обследований,в особенности те,где есть отклонения.
Какие препараты Вы принимаете на регулярной основе,начали ли прием статинов?Обращались ли к психотеропевту по данному вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна,

Клиент
Александра Сергеевна, вечер добрый. Отклонения такие: липаза высокая уже минимум полгода, была 88, сейчас 106, раньше не сдавал. Холестерин держится около 6.
К психотерапевту обращался, рекомендовала грандаксин, пока не принимал. Волокордин не помогает. И на момент приема у нее еще не было инф о высокой липазе. Поэтому не знаю куда двигаться, в сторону нервов или ЖКТ
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.Конечно, хотелось бы в подкрепленных файлах и анализы увидеть.Липаза-это специфический фермент поджелудочной железы,при ее повышении в первую очередь нужно исключить проблемы именно с поджелудочной (хронический панкреатит).Амилазу не сдавали?
Я думаю,нужно будет обратиться очно к гастроэнтерологу для уточнения диагноза.Если узи жкт ввполнено давно (не видно даты,только год),то нужно повторить это исследование перед обращением к специалисту.
По узи Жкт описывают «сгущение» желчи.Нужно принимать курсами препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан/урсофальк из расчета 10мг на кг массы тела)полной дозой на ночь в течение месяца.Это как профилактика образования конкрементов.
Насчет холестерина.Смотрим обычно не только общий холестерин,но и его фракции (ЛПНП,ЛПВП,ТГ).Если не сдавали,лучше сдать. 6-это многовато.Нужно соблюдать средиземноморскую диету (почитайте о ней).Так же курсами можно препараты омеги (омакор) по 1000мг 1р в жень в течение месяца.НО!Если вы говорите,что по узи бца уже есть бляшка 30%,то это показание для приема сатинов на регулярной основе!Хороший препарат розувастатин (можно начать с 5мг на ночь и через месяц пересдать липидный профиль для оценки динамики лечения)
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо за ответ. Но все таки, что может быть причиной приступов давящих у левой лопатки?
Терапевт, Кардиолог
Вот как раз боли при хр.панкреатите могут отдавать в левую лопатку,плечо
Терапевт, Кардиолог
Подытожу:изначально я бы рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу для уточнения причин повышения липазы (хр,панкреатит?).Тут важно алкоголь полностью исключить.
Если же проблемы со стороны желудочного-кишечного тракта будут исключены,тогда психотерапевт.
Клиент
Александра Сергеевна, понял. А КТ грудной клетки, чтобы посмотреть лопатки и прочее, стоит делать или это лишнее?
Терапевт, Кардиолог
Я думаю,пока это не срочно.И лучше наверное мрт для костных структур.Первым пунктом гастроэнтеролог
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае , вероятность того , что проблема связана с ЖКТ. , в частности с поджелудочной железой , очень велика . Вам нужно дообследоваться , сдать альфа - амилазу , щелочную фосфатазу , ГГТП и по результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.