Астматический приступ, сухая носоглотка, свист при дыхании
Здравствуйте! Привезли из Египта тростниковый сироп. Съев ложку, на следующий день проснулась с сухой носоглоткой, чувство сухости по задней стенке горла и в носу. Слышится свист при дыхании. Посоветуйте, что можно сделать в домашних условиях. Сделала ингаляцию с пульмикортом небула 2 мл. Антигистамин принимаю. Нужен ли укол преднизолона для снятия приступа? Спасибо. С уважением, Юлия
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок. Маловероятно тросниковый сироп в этом виноват.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Здравствуйте! Если вам плохо, лучше вызовите СМП, чтобы Вас послушали по смотрели сатурацию и т. Д, а они уже сами решат, поставить вам гормон или нет. Вы получаете бащисную терапию астмы?
Надежда, здравствуйте! Нет, такое вообще впервые в жизни случилось, не аллергик. Астматиков в роду не было никогда.
Просто у вас вопрос про астматический приступ, поэтому и подумала, что болеете астмой. Значит это у вас не то. Возможна аллергическая реакция или начинается ОРВИ. Думаю без осмотра не обойтись.
Добрый день, не уверена, что это связано с сиропом, слайде пцр тест
Здравствуйте, желательно вам посетить доктора для осмотра, антигистаминные продолжить, можно разово сделать укол супрастин и преднизолон. Дышать сальбутамол , а через 20 минут пульмикортом