Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов (иммунная карта нейро и креатинкиназа)
Доброго времени суток! Недавно сдала анализы, и они меня напрягли из-за повышения некоторых показателей. Назначил анализы невролог после моих жалоб на головные боли и боли в шее, которые протекают параллельно. Пока, к сожалению, нет возможности попасть на очный прием, поэтому пишу сюда. Пожалуйста, помогите расшифровать все это дело
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме головной боли, жалоб не на что нет? Слабость в мышцах, общая слабость?
Креатинкиназа повышается прии гипотиреозе.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4.
У Вас повышены антитела к эндорфинам и ГАМК- рецепторам. Это говорит о медиаторном дисбалансе, что клинически может проявляться раздражительностью и снижением настроения.
Большого клинического значения данный тест не имеет.
Вы какие- то препараты принимали накануне исследования?
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Кроме головной боли в последнее время появились головокружение и потемнение в глазах. Слабости общей и в мышцах нет. Гормоны щитовидной железы сдавала, там все хорошо. Из препаратов вечером накануне исследования принимала только КОК Диане-35, больше ничего
Скажите, накануне сдачи анализа не было стрессов, повышенной мышечной нагрузки, занятий спортом?
КФК следует передать.
Не очень понимаю, зачем доктор назначила этот анализ.
КФК повышается при проблемах с мышцами.
Опишите, пожалуйста, характер годавной боли- локализация, сколько баллов по 10ти бальной шкале, сколько продолжается, сопровождается ли тошнотой, свето- и звукобоязнью?
Светлана Юрьевна, стресса не было, занятий спортом и нагрузок на мышцы тоже накануне не было. Что касается головной боли, болит задняя часть головы и где переход от шеи к голове, иногда еще бывает ощущение, будто изнутри давит на глаза. По интенсивности - когда как, чаще всего где-то на 3-4 из 10, иногда бывает где-то на 6 из 10, но это когда погода совсем бушует (часто возникает реакция на снегопады и резкое похолодание). Начинается головная боль чаще к вечеру, если выпиваю таблетку, то проходит где-то через час, если нет, то проходит после того, как посплю. Но таблетки не всегда помогают, пью либо пенталгин, либо миг, либо спазган, либо ношпу. Тошноты, светобоязни и звукобоязни про приступах головной боли нет.
У Вас идёт клиника головных болей напряжения.
Скажите пожалуйста, Вы делали МРТ головы и шеи, УЗИ сосудов головы и шеи?
Давление как себя ведёт?
Светлана Юрьевна, МРТ и УЗИ не делала, врач сказал якобы не надо, но в ближайшее время планирую сделать. Давление чаще всего 110-115 на 70, но бывает опускается до 98-100 на 70
Более логично было начать с МРТ и УЗИ, чем с малоинформативных анализов на КФК и антитела.
По характеру головной боли она является головной болью напряжения.
Для купирования боли попробуйте препараты группы НПВС,и например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 3-5 дней под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой желудка.
Для расслабления мышц черепа препарат Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Можно провести курс массажа головы и воротниковой зоны курс 10 дней, затем Дарсонваль головы, курс 10 дней.
На заднюю поверхность шеи можно пластырь с Лидокаином.
Принятый ответ
добрый день, вы прошли практически бесполезные обследования, которые при вашей клинике (жалобах) не нужны были, те нарушения что есть у вас говорят о том, что есть небольшой сбой нейромедиаторной системе, нейромедиаторы ( ГАМК, дофамин, норадреналин, серотонин и прочие), такой сбой может быть у каждого человек и при депрессии, и при головной боли, обычно при болях в шее и при болях в голове на это не обследуют, поэтому не забивайте голову по поводу этих нарушений. Скажите голова в неделю сколько раз болит? все начинается с шеи или одновременно? Как давно болит голова, в неделю сколько раз? помогает ли прием анальгетиков или проходит это состояние со сном, отдыхом? По 10 бальной шкале голова болит на сколько баллов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения в анализах не имеют никакой диагностической значимости при Ваших жалобах.
Вы делали УЗДГ БЦС и МРТ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Повышение КФК может наблюдаться при системных заболеваниях, мышечных дистрофиях, гипотиреозе, проблемах с сердцем (миокардитами), после оперативного лечения, приеме некоторых препаратов (противовирусные, гормональные, статины, психотропные и др).
В качестве дообследования-
УЗИ органов пищеварительной системы (особенно печень).
Эхокардиография (оценить состояния сердца).
Электромиография (для оценки сократимости мышц).
Повторно пересдать анализ через 2 недели.