Консультация невролога /

Увеличенные затылочные рога — вопрос №1921106

Здравствуйте! Родились 7 дней назад, в роддоме не хотели выписывать из-за увеличенных задних рогов, выписку прикрепляю, подскажите, на сколько страшный наш диагноз ? Начиталась в интернете много.
Первое НСГ делали в 2 дня, следующее через 3 дня, рога уменьшились, но все равно выше нормы.
Сейчас записалась к неврологу самостоятельно, запись через 2 недели, но хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов, кто-то говорит, что такие диагнозы в основном до года проходят, так ли это ?

Хронические болезни: -

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Диагноз перинатальной энцефалопатии обычно снимается к 12 месяцам.
Динамика по уменьшению задних рогов положительная, и это радует.
Повторите НСГ в месяц, 3, 6 и 9 месяцев.
Лечение с применением мочегонных при увеличении ликворных пространств назначают, если есть клиника Синдрома внутричерепной гипертензии- напряжённость и выбухание родничка, безпричинная рвота, обильное срыгивание, выраженное беспокойство ребенка.
Если подобной клиники нет, достаточно гигиенического массажа и гимнастики, они способствуют нормализации оттока цереброспинальной жидкости из полости черепа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть положительная динамике. Необходимо проходить нсг раз в 3 месяца и оценивать динамику. Понаблюдайте за состоянием малыша. Если будут обильные срыгивания или беспокойный сон то можно подключить мочегонные препараты.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, паниковать не надо, есть отклонения, стоит сделать контроль НСГ через 2 недели, или раньше, если будут обильные срыгивания, нарушения сна, плохой аппетит и чрезмерная необоснованная беспокойность малыша, скажите как себя сейчас ребенок ведет, родничок не выбухает(не выпирает)?
Соглашусь, что чаще всего все проходит само, или идет тенденция к улучшению.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, малыш чувствует себя хорошо, единственное вычитала, что есть связь с косоглазием при данном диагнозе. Кажется, что иногда малыш косоглазит , а когда засыпает может закатить глаза вверх, правда у меня у самой один глаз еле заметно, но косит, может просто передалось.
Невролог, Детский невролог
Вообще периодическое косоглазие у детей может быть при физическом перенапряжении в норме до 6 мес, но в 1 мес нужно и офтальмологу показаться с острой глазного дна на широкий зрачок ( закапанные глаза)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Расширение затылочных рогов довольно значимое.
Все остальные показатели чуть выше возрастных значений.
Необходимо проводить обследование на торч-инфекции для исключения внутриутробной инфекции и обязательно следить за темпом прироста головы( первый месяц жизни прибавка должна составлять не более 3 см).
В 1 месяц-контроль НСГ. Скорее всего, для нормализации показателей потребуется лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС имеются ликворо-динамические изменения,но в таком возрасте не критично,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через месяц повторите НГС. Если изменения будут сохраняться,нужно будет пройти медикаментозное лечение Диакарбом и Аспаркамом,а также курс массажа и ЛФК.