Консультация эндокринолога /

Что принимать при АИТ — вопрос №1921179

Кашель с трудноотделяемой мокротой не проходил, более 2 недель, принимала лазолван.Присутствовал ком в горле. Обратилась к терапевту был поставлен диагноз острый трахеит (с приступами удушья по ночам). Исследования: флюрография (усиление и деформация легочн. рисунка.), экг (гипертрофия лев. желудочка), анализ крови (повышен холестерин, мочевина). Легкие чистые.Терапия существенных улучшений не дала (граммидин, лоратадин, ацц, ципрофлоксацин, нимесил, каметон, пектуссин) . Правда, приступы удушья смогли купировать с помощью пульмикорта. Так как улучшений не было, был поставлен диагноз: хр. бронхит и назначено: амбробене, полиоксидоний,тиосульфат натрия 30% в/в, ингаляции с лазолваном и физ. р-ром.
На сегодняшний день, кашель и ком в горле сохраняются. Самостоятельно прошла УЗИ щж (эхо признаки тиреоидита). Анализ крови показал ТТГ 4.9 мкМЕ/мл, Т4 св ИФА 10.0 лмоль/л. Направлена была к эндокринологу поставил гипотиреоз, но ничего не назначил, сказал сдать анализы через 3 месяца. Чувствую себя не очень хорошо, усталость, кашель иногда с отхождением мокроты, ком в горле, тахикардия 95 уд/мин. Когда дышу есть свист, как будто в трубу, в положении лежа, потею по ночам.

Возраст: 62

Хронические болезни: хр. бронхит, гипертензия, гипотиреоз, хр. цистит, тахикардия, хр. гастрит 1 ст.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты узи и анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Прикрепила УЗИ и анализы. Дополню, температуры не было.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
У вас по анализам незначительное повышение ттг(при ТТГ менее 10) лечение не проводится.
Нужно найти причину повышения ТТГ, сдайте дополнительно анализы ат-тпо, ферретин(норма более 45), витамин д3(норма более30) если имеются дифицыты, их нужно восполнить

Ттг, т4св пересдать через два месяца.

Щитовидная железа изменена, но описанную Вами симптоматику она давать не может, нужно проконсультироваться у пульмонолога, исключить вариант бронхиальной астмы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Достаточно часто через 2 месяца ТТГ приходит в норму. Тем более у вас сейчас острое состояние, которое может провоцировать подъём ттг.
По УЗИ щитовидной железы, если нет структурных изменений в виде узлов, значит связь чувства кома в горле с щитовидной железой исключили. Но желательно посмотреть ваши обследования. По возможности прикрепите.
Чувство кома в горле связано с вашим заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Здравствуйте, УЗИ и анализы прикрепила
Эндокринолог
Нужно ещё вам по выздоровлении сдать анализ на анти к ТПО, чтобы точно понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет. В любом случае если будет повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза. Аутоиммунный тиреоидит никак не лечится. Если ТТГ менее 10, то лечение сразу не назначаем. Пока наблюдаем.
Так же проверьте по возможности уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для выяснения причины. Общий объем щитовидной железы незначительно увеличен, узлов нет. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Сделайте узи сосудов шеи
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая уровень ТТГ (выше 4) у вас субклинический гипотиреоз. Если не планируете беременность лечение не требуется. Пересдайте анализ крови на ТТГ через 8 недель. Для исключения аутоиммунного тиреоидита проверьте АТ к ТПО. На уровень ТТГ влияют дефициты железа и витамина Д, поэтому проверьте дополнительно ферритин (норма выше 45) и витамин Д.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес.
По описанию ваших жалоб у вас подозрение на бронхиальную астму, от которой у вас и идут симптомы. Очно нужна консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, только наблюдение в динамике, через 2 месяца
Ваши симптомы не связаны с щитовидной, она не дает такую клинику, необходима консультация грамотного пульмонолога