Консультация педиатра /

Кашель и сыпь у ребенка 2.5 года — вопрос №1108843

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 года. Неделю назад закончились болеть вирусной инфекцией. Было красное горло, насморк, температура. Кровь Вирусная.

Спустя 3 дня после выздоровления у ребенка появилась мелкая сыпь. Сначала на щеках, затем живота, спина руки и ноги. Сейчас сыпь везде(но на спине и животе уже не много, в основнос руки и ноги), мелкая, не чешется, не сливается. Сегодня ночью появился кашель. Ребёнок кашляет постоянно. Кашель сухой с переходом на влажный.
Даю зиртек, сегодня дала супрастин 1/4 табл. Исключила вроде все аллергены. Но вчера заметила, что после молока высыпало сильнее. Хотя раньше ребёнок пил молоко, ел творог и другие Молочные продукты.

Подскажите что может быть?

Ребёнок активный, ест, играет, температуры нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день! Получится прислать фото сыпи?
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Какие лекарства давали во время лечения вирусной инфекции?
Клиент
Злата, здравствуйте. Фото прикрепила. Давала нурофен, парацетамол, амоксициллин (с 4го дня высокой температуры, тк небыло возможности сдать кровь). Кровь сдали на 6й день, показала вирусное. Антибиотики пить перестали. Высыхания появились через 3 дня после приёма последней таблетки Антибиотика
Клиент
Злата, прошёл час примерно после приёма супрастина. Сыпь стала менее красной. Кашель может быть тоже из за аллергии? Типа аллергический бронхит?
Педиатр, Детский эндокринолог
Я больше склоняюсь к аллергической реакции на антибиотик.
Ребенок мог перенести герпетическую инфекцию ( например инфекционный мононуклеоз) в легкой форме. Амоксициллин нельзя давать при этой болезни, так как есть высокая вероятность появления сыпи.
А может быть это индивидуальная непереносимость антибиотика.

В любом случае оставьте антигистаминные до тех пор пока сыпь полностью не пройдёт.

Вирусная экзентерация тоже может так проявится. Но лечения она не требует
Клиент
Злата, сыпь от антибиотика наверное появилась бы сразу? А не спустя 2-3 после завершения курса
Педиатр, Детский эндокринолог
Как накопительный эффект
Клиент
Злата, приходил педиатр. Поставил диагноз розеола
Педиатр, Детский эндокринолог
Хорошо! Значит лечение не требуется.
Клиент
Злата, Машариф, если ребёнок после статического положения не может долго откашляться . Очень густая мокрота. Может ему стоит что то подавать типа лазолвана? Или ингаляции поделать?
Педиатр
Здравствуйте, Мария, у вашего ребенка может быть внезапная экзантема, сыпь появилась на какой день после нормализации температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, на 3 й день нормальной температуры
Тогда же появились первые признаки кашля. 1-2 раза в день кашлял. Подкашливал. А сегодня кашель резко стал прям сильным кашлем
Клиент
Машариф, все это появилось во вторник. А сегодня уже воскресенье. Для розеолы наверное это долгое течение?
Педиатр
Сыпь при розеоле может сохраняться до 7 дней. Описанная вами клиника очень похожа на розеолу. Лечить её не нужно. Однако учитывая появление непонятного кашля, я бы рекомендовал очную консультацию педиатра для аускультации легких. До консультации можете проводить симптоматическое лечение. Тёплое питье из расчета 50 мл/кг/сут, домашний режим, при температуре парацетамол или ибупрофен. Муколитики не рекомендуется давать детям до 5 лет, из-за слабого кашлевого рефлекса.
Клиент
Машариф, спасибо. Сегодня вызвали педиатра. Ждём. Мог присоединиться бактериальный бронхит, да?
Педиатр
Бронхит у детей чаще всего бывает вирусной этиологии. И вообще в таком возрасте у всех детей чаще всего вирусная инфекция бывает. На данный момент признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Клиент
Машариф, был врач. Это действительно розеола
Педиатр
Мария, повторюсь, розеола не требует специального лечения.
Клиент
Машариф, если ребёнок после статического положения не может долго откашляться . Очень густая мокрота. Может ему стоит что то подавать типа лазолвана? Или ингаляции поделать?
Педиатр
Мария, одним из показаний для назначения Лазолвана является густая, трудноотделяемая мокрота. Эффект наступит через 3 дня от начала приёма. Мокро ты станет больше, ребенок 2,5 года будет пытаться её откашлить, но из-за слабого кашлевого рефлекса не сможет или будет плохо откашливать её. Также потекут сопли, т.к. препарат в том числе усиливает продукцию соплей.
Педиатр
Здравствуйте Мария, скорее всего у ребенка аллергическая реакция, рекомендую гипоаллергенную диету, зиртек продолжайте. Обильное тёплое питье обязательно, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо за ответ. Вызывали врача. Сказал что это розеола. Сыпь уже почти прошла. Кашель пока есть
Педиатр
Выздоравливайте!