Каменеет живот

Здравствуйте! Беременность 31-32 недели. Второй день живот тяжелый при ходьбе, в состоянии лёжа каменеет секунд на 30-40, затем отпускает. Пару раз каменел с болями, несильными. Низ живота потягивает. У меня стоит пессарий с 29 недели. С 27 по 29 недель находилась в стационаре, ставили капельницы с магнезией и гинепралом, тонус сняли в ноль. Но лично я это связываю с тем, что я целыми днями лежала, а сейчас нет нет, да суечусь по дому. Вчера вот ходили в гости, поднималась сначала на 5, потом на 3 этаж пешком. Принимаю Магне Б6 по 2 таблетки 2 раза в день, на ночь вчера поставила папаверин. Ставлю Утрожестан 200 в сутки. Ребёночек очень активна, 10 циклов шевелений в сутки я точно насчитываю. Вопрос в чем. Стоит ли обратиться в стационар снова? Или такая ситуация нормальна к концу беременности. Беременность первая.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при этом нет выраженных болей, то ничего страшного, у вас хорошая терапия

Екатерина Александровна, подскажите, а это нормально, что к 32 неделям малышка стала шевелиться иначе? Вошкается, возится, может давить на разные точки внутри живота. До этого била, сильно и отчётливо.

Конечно нормально, для этого срока - это норма

Екатерина Александровна, поняла, спасибо за ответ

Екатерина Александровна, а ещё подскажите, пожалуйста. Мне назначено носить бандаж (чтобы немного разгрузить пессарий). Когда дома, я в основном лежу, и не всегда его надеваю для похода на кухню, в туалет или в соседнюю комнату. Сразу ощущается тяжесть от живота. Наношу ли я вред малышке тем, что ношу бандаж только если иду на улицу? Предлежание головное. Переживаю, что давит на ее головку.

Нет, ничего страшного, можно использовать только на улицу

Принятый ответ

Добрый день.
Обратиться к врачу - никогда не помешает, но для начала стоит увеличить дозировку утрожестана до полной - 200 х 3 раза, удобнее через рот. Ну и, конечно, нужно соблюдать физический и половой покой.

Игорь Игоревич, я тоже связала этот внезапный тонус с повышенной активностью. Поняла, Ваши рекомендации буду соблюдать. Подскажите, может ли возникать тонус от активности ребенка?

Если матка излишне возбудима - интенсивные шевеления могут, раздражая матку, «давать старт» и эпизоду повышенного тонуса. Но шевеления - это обычное состояние, они всегда будут. Нужно добиваться снижения возбудимости матки, на это и направлено лечение.

Игорь Игоревич, подскажите, а это нормально, что к 32 неделям малышка стала шевелиться иначе? Вошкается, возится, может давить на разные точки внутри живота. До этого била, сильно и отчётливо.

Да, это нормально. Просто теперь вы ощущаете и менее резкие шевеления, а ге только сильные «пинки».

Игорь Игоревич, а ещё подскажите, пожалуйста. Мне назначено носить бандаж (чтобы немного разгрузить пессарий). Когда дома, я в основном лежу, и не всегда его надеваю для похода на кухню, в туалет или в соседнюю комнату. Сразу ощущается тяжесть от живота. Наношу ли я вред малышке тем, что ношу бандаж только если иду на улицу? Предлежание головное. Переживаю, что давит на ее головку.

Бандаж служит только для того, чтобы разгрузить поясницу, других функций он не несет.

Игорь Игоревич, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше перестраховаться , раз стоит пессарий и обратиться к врачу . Возможно это тренировочные схватки , конечно , но лучше не рисковать

Анна Александровна, пессарий не спасает от угрозы преждевременных родов?

Не всегда . Луше обратитесь в стационар , если все нормально уйдете домой

Анна Александровна, а каким образом в стационаре проверят, схватки ли это или угроза?

На вашем сроке уже можно ктг сделать

Анна Александровна, мне назначено ктг на 4 марта. Не ждать, обратиться сейчас?

Если переживаете , конечно , можете обратиться .

Анна Александровна, подскажите, а это нормально, что к 32 неделям малышка стала шевелиться иначе? Вошкается, возится, может давить на разные точки внутри живота. До этого била, сильно и отчётливо.

Да , это совершенно нормально, раньше было места больше ей и она могла размахивать ножками и ручками , а сейчас она подросла и места ей все меньше и меньше , поэтому шевеления изменились

Анна Александровна, а ещё подскажите, пожалуйста. Мне назначено носить бандаж (чтобы немного разгрузить пессарий). Когда дома, я в основном лежу, и не всегда его надеваю для похода на кухню, в туалет или в соседнюю комнату. Сразу ощущается тяжесть от живота. Наношу ли я вред малышке тем, что ношу бандаж только если иду на улицу? Предлежание головное. Переживаю, что давит на ее головку.

Вы все делаете правильно , до туалета , кухни и ванной комнаты нет необходимости надевать его

Анна Александровна, спасибо большое за консультацию!

Легкой беременности Вам !

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте. Если на фоне этого у вас не снижено качество жизни то такой кратковременный тонус опасности не представляет. Терапия у вас в полном объеме.
Не переживайте и спокойно вынашивайте малыша ?

Анна Николаевна, подскажите, а это нормально, что к 32 неделям малышка стала шевелиться иначе? Вошкается, возится, может давить на разные точки внутри живота. До этого била, сильно и отчётливо.

Анастасия, да, это нормальные шевеления. Малышка достаточно выросла, и в матке ей уже не так просторно. Поэтому и шевеления меняют свой характер.

Анна Николаевна, а ещё подскажите, пожалуйста. Мне назначено носить бандаж (чтобы немного разгрузить пессарий). Когда дома, я в основном лежу, и не всегда его надеваю для похода на кухню, в туалет или в соседнюю комнату. Сразу ощущается тяжесть от живота. Наношу ли я вред малышке тем, что ношу бандаж только если иду на улицу? Предлежание головное. Переживаю, что давит на ее головку.

Анастасия, бандаж надеваете при выходе из дома или если делаете домашние дела по дому. Когда длительное время вы на ногах.

Не переживайте? никакого вреда малышке бандаж не наносит.

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам увеличить дозировку Утрожестана до 400 мг в сутки, Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки, ходите в дородовом бандаже, соблюдайте охранительный режим.