Консультация офтальмолога /

Темное пятно в глазу — вопрос №2558204

Здравствуйте
Беременность 34 Нед
Подскажите пожалуйста
Постоянно темные мушки в глазах
Я хожу в линзах и очках и постоянно в телефоне и телевизор
Может ли из-за этого быть такое?или из-за беременности?
Сегодня чувствую темный кружочек в глазу
Испугалась,это не отслойка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Офтальмолог давно Вас осматривал? Есть ли выписки на руках?
Темные мушки могут быть признаком деструкции стекловидного тела (вариант нормы) или сосудистых изменений.
Принятый ответ
Клиент
Была в 1 триместре
Все хорошо там,кроме того что миопия?

Офтальмолог
Пятно на одном месте или 'плавает'?
Клиент
На одном месте
Клиент
А сейчас она как будто пропала ,сразу после сна была получается
Офтальмолог
Для подтверждения диагноза деструкции стекловидного тела можно сделать УЗИ глаза, опасного ничего нет. Пятно, возможно, это одно из помутнений, или всё-таки сосудистые реакции, тоже может быть при беременности, изменении положения тела. Если будет часто беспокоить, то лучше, конечно, очный осмотр глазного дна.
Клиент
Поняла,спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!)
Клиент
Извините,а очки линзы можно носить?
Офтальмолог
Да, конечно, даже нужно.
Клиент
Спасибо большое ☺️
Офтальмолог
Будьте здоровы!)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, он больше на светлом фоне и плавает?
Скорее всего на фоне гормональных перестроек это просто деструкция стекловидного тела(это не страшно, для зрения не опасно).
Принятый ответ
Клиент
Да,больше на светлом
когда закрываю глаза,не чувствую
Офтальмолог
Тогда все верно.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться, а при миопии вообще еще раньше(как в вашем случае, еще и гормональные перестройки сейчас резкие). Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Из оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
БАДы вам сейчас никакие нельзя, некоторым пациентам помогает курсами пропивать капсулы витрокап(это можно будет после родов и когда перестанете кормить ). Раз в полгода по 1 капсуле в день месяц.
Если есть вопросы - пишите.?
Клиент
Спасибо большое!
К мушкам я уже привыкла
Но вот эти пятна еще пугают
Они еще больше на одном месте как будто бы стоят
Это пятно еще светлеет ,это все тоже из-за этого да?
Офтальмолог
На здоровье?? да, это проявление деструкции.
Сделайте УЗИ глазного яблока(это недорого и безопасно, можно и сейчас сделать).
Не волнуйтесь, при отслойке сетчатки ощущение занавески/непрозрачной шторки, снижение зрения резкое, молнии перед глазом.
Клиент
Спасибо!
Сейчас вроде бы все прошло,после сна было особо заметно только)
а линзы и очки можно носить?
Офтальмолог
Дада, это никак не отразится) можете пользоваться любым видом коррекции.
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Темные мушки вы видите постоянно , когда смотрите на светлый фон? Или они появляются периодически и потом исчезают?
Принятый ответ
Клиент
Когда смотрю на светлый фон
Сегодня еще темное пятно побольше есть
Но когда глаза закрываю,все хорошо
Офтальмолог
Это проявление деструкции стекловидного тела ( вариант нормы) . Темное пятно может возникнуть при колебаниях артериального давления. Если оно возникло и не исчезает в течение дня, нужно обратиться на очный осмотр
Клиент
Спасибо
А какие симптомы при отслойке?
Офтальмолог
Для отслойки такие жалобы совсем не характерны.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно появились мушки и пятно перед глазами? Когда доктор Вас осматривал всё это уже было?
Принятый ответ
Клиент
Мушки давно
Пятно периодически появляется и исчезает
Когда осматривал тоже были мушки на светлом фоне
Офтальмолог
Значит, ничего страшного. Доктор бы отслойку увидел. У Вас деструкция стекловидного тела. Глаз заполнен гелеобразной субстанцией, когда волокна ее между собой из-за недостатка питательных веществ между собой склеиваются, возникают более крупные сгустки именно их Вы замечаете на светлом фоне и они плавают. Ничего опасного нет для зрения, не переживайте.
Клиент
А за такое время отслойка не могла произойти?
Это большое пятно оно исчезает и появляется
Но вроде бы в одном месте
Офтальмолог
Можно в плановом порядке посетить еще раз очно офтальмолога, чтобы точно убедиться, что это деструкция. Если потребуется, то дополнительно сделать УЗИ глаза.
Клиент
Спасибо!
Очки и линзы можно сейчас носить?
Офтальмолог
Да,конечно.
Офтальмолог
здравствуйте вы описываете симптомы ДСТ. надо сделать узи
Принятый ответ
Клиент
А разве ДСТ лечится?
Офтальмолог
курсами витрокап, но эффективность 50/50
Клиент
Нужно просто свыкнуться с симптомами?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами. Вы описываете картину -Деструкции СТ/ стекловидного тела/ При Миопии - это почти всегда присутствует, На эти мушки надо не обращать внимания. Просто примите эту ситуацию. К сожалению нет волшебных капель убрать эти мушки.
Но капли Виксипин 3 р в день / месяц/ могут эти объекты сделать более прозрачными.
При ДСТ сегодня может много быть мушек, завтра единичные/ это нормальная практика.
Не волнуйтесь Если пятно стоит на месте, надо очно оценить ситуацию
Будьте здоровы?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы деструкции стекловидного тела. Состояние неопасное.
Можно сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Клиент
А вот это пятно оно тоже не опасно?
У меня такое бывало,но после отдыха исчезало
Офтальмолог
Надо уточнить что именно в глазу.
Рекомендую сделать узи глазных яблок и посетить окулиста очно с этим результатом для осмотра глазного дна и проходящих сред
Клиент
Сейчас прошло,после сна было заметно только
Подскажите,очки и линзы можно носить ?
Офтальмолог
Да, можно)
И дообследуйтесь)
Клиент
Спасибо
А какие симптомы при отслойке?
Офтальмолог
По разному бывает, но как правило резкое снижение остроты зрения, искажение, завеска с какой либо стороны глаза тёмного цвета или красного
Клиент
Спасибо!
Извините,я еще замечала что в темноте как будто вспышки есть ,ну когда смотрю в телефон
С телевизором такого нет
Можно что-то для питания глаз все-таки поделать?
Офтальмолог
Лечение только после очного осмотра. Учитывая ваше положение
Офтальмолог
Здравствуйте. Как дела с давлением ?
Клиент
В норме
Офтальмолог
Можно сделать УЗИ глаз проверить состояние стекловидного тела , а так же проверить поля зрения , исключить застой / отек нерва .
В моче белка нет ?
Клиент
Нет
Отеков нет
Офтальмолог
Хорошо.
Проверьтесь планово у офтальмолога пока позволяет время и возможность передвигаться свободно )
Клиент
Спасибо
А какие симптомы при отслойке?
Офтальмолог
Чёрное непрозрачное пятно перед глазом с какой либо стороны , занавеска / шторка . У вас нет отслойки по жалобам .
Клиент
Спасибо!
С телевизором такого нет
Офтальмолог
Нет пока ничего нельзя из за беременности)
Клиент
Получается нужно перетерпеть?
Офтальмолог
Все проблемы с организмом заканчиваются на 42 день после родов)