Что вас беспокоит?
Ребенок жалуются
Здравствуйте, ребенку три года. Летом 2023 года жаловался на боль в животе в области правого подреберья. Тошноты, рвоты и плохого самочувствия не было. Обратились к гастроэнтерологу сделали узи увеличен желчный пузырь в 2 раза.Нам назначили урсофальк и тримедат .пропили два месяца на узи пошли увеличен желчный в 4 раза. Показатели алат асат были завышены, мы продолжили лечение добавили креон. Через неделю показатели алат асат были ближе к норме. Ребенок часто болел простудой, нос горло, пили толзилгон часто, противовирусные гриппферон, бронхомунал детский, нормомед, полиоксидоний до госпитализации имунорикс все по назначению врача принимали для иммунитета и лечения. Положили нас в больницу для обследования. Сделали МРТ толком врач ничего не сказала. Врачу не понравился наши анализы сейчас. Ничего еще не сказали, надо дообследовать. В декабре был какой то вирус врач педиатр сказала была рвота до 3 дней, вялость, температура один день не высокая. После начал говорить что услал. Последнее время говорит нога болит показывает в ляшках и только к ночи, днем не жалуется перед сном, просит погладить. За усталость бывает резко играл и говорит я услал и ложиться. Не понимаю что с ним происходит, поговорить не получается. Одно врач сказала, что у нас что то с неврологией. Переживаю очень.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Да, действительно, биохимический анализ крови неочень хороший: есть дефицит железа; повышены показатели, говорящие о том, что страдают органы гепатобилиарной системы.
Прикрепите заключение МРТ пожалуйста.
По диагнозу пока так: Железодефицитная анемия умеренной степени. Дисфункция гепатобилиарной системы.
Надо дообследование провести: 1) УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек, УЗИ сердца; 2) так как боли в ногах можно сдать дополнительно электролиты(кплий, натрий, кальций), на дефицит витаминов(д, группа В); 3) трансферрин, ферритин, ожсс
По результатам назначение препаратов железа и профильная терапия.
Юрий Михайлович, МРТ нет на руках заключения, врач сказала толком ничего не описали что то ест в желчном пузыре а что не описывают, это слова врача. Узи сердца в понедельник сделаем, ЭКГ написали синусовый ритм с чсс 100 уд. (? Не разобрала слово) вертикальное направление, синдром гребешка.
Узи брюшной полости прикреплю только оно с ноября месяца.
А по поводу кератинфосфокиназа завышена очень сильно что с этим???
По экг: синдром гребешка это как вариант нарушения проводимости. С возрастом может пройти, но может перерасти и в блокаду одной из ножек пуска Гиса.
Если они по МРТ в желчном что-то описывают, лучше было бы КТ органов брюшной полости с контрастом сделать, чтобы не пропустить образование камней в желчном.
К врачу пойдете потом заключение сюда прикрепите. И у педиатра также попросите направление на биохимический анализ крови дополнительно.
По лечению пока так:
1) креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц
2) суспензия Урсофальк 250мг/5мл. Принимать однократно вечером. Считать дозу так: 15мг/кг массы тела ребенка
3) тотема 10мг/кг массы 1 раз в день до 3 месяцев( состав ампулы растворять в апельсиновом соке и принимать 1 раз в сутки
Дальнейшая терапия после дообследования на очной консультации гастроэнтеролога
Людмила, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы из какого города?
Посмотрела анализы ребёнка и прочла жалобы.
При таком уровне креатинфосфокиназы необходимо исключать диагноз миодистрофии Дюшенна.
Для этого проводится медико-генетический тест.
Яна Владимировна, мы с Подмосковного города Протвино. А какой тест?
Могли повлиять на анализ препараты которые мы принимали? Мы их принимали противовирусные с декабря до обследования
Нет, противовирусные не повлияют так.
Я бы рекомендовала обратиться на консультацию в Морозовскую детскую больницу в Москве. У них есть онлайн консультации тоже.
Либо очно обратиться со всеми результатами обследований.
Для теста берется кровь.
Напишите, пожалуйста, вашу электронную почту. Я скину туда информацию по медико-генетическому обследованию.
Яна Владимировна, спасибо, мы в морозовской сейчас и наблюдаемся, в понедельник еще будут нас обследовать дальше.
Принятый ответ
Поняла. Хорошо, что уже там обследуют.
Тогда действуйте согласно их рекомендациям и дальнейшим обследованиям, чтобы выяснить причину.
Успехов вам и крепкого здоровья!
Яна Владимировна, спасибо большое ???
добрый день, не нарушилась ли походка ребенка? прочитайте про пробу Говерса, посмотрите как ваш ребенок садится, и встает из положения лежа, вообще нужно исключать миодистрофии в том числе, поэтому нужен очный осмотр невролога, генетика.КФК обязательно контроль с лактатдегидрогеназой
Шукуфа Рамиз кызы, походка вроде нормальная, бывает наверно больше балуется походка носочек вперед и как бы в припрыжку. Встаёт нормально и садится вроде
поняла, в любом случае нужен осмотр в первую очередь невролога, что бы он исключил миодистрофию по форме ног, нарушению походки, наличию отсутствию рефлексов и нарушению тонуса. Затем если что - то покажется ему не так, то нужно будет идти к генетику. Перед этим постарайтесь найти в какой лаборатории можно сдать фракцию КФК - ММ, ЛДГ и еще раз его проверьте. Заранее не паникуем!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое) у меня еще ребенок 1,5 года и я сейчас положении, будет третий ребенок. Из тоже нужно будет проверить?
Принятый ответ
Возможно, сперва нужно разобраться со старшим, если там что то не так будет, либо когда старшему будете сдавать - сдайте и среднему кфк и лдг
Здравствуйте. По поводу креатинфосфокиназы : у него есть три фракции - КК - МВ - в сердечной мышце, КК - ВВ - в головном мозге, КК - ММ в мышцах. Необходимо выполнить анализ на КФК повторно с определением фракций и определить в каком направлении искать. Плюс к тому у вас определëн ВПГ 6 типа (антитела к нему), а он даëт неврологическую симптоматику. По поводу анемии согласен с коллегой. Необходим контроль анализов (АЛТ, АСТ, ЛДГ и его фракций, трансферрин, ферритин, вит В12 и фолиевая кислота, билирубин и его фракции) в динамике. Плюс до обследоваться на ВПГ 6 и 8 типов на иммуноглобулины М и G - анализ в слюне и крови на предмет активности вируса и тактики лечения.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад12 ответов
- 13 часов назад5 ответов
- Вчера в 20:3419 ответов
- Вчера в 20:055 ответов