Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура после орви — вопрос №1922062

Здравствуйте. В новогодние праздники сын заболел, поднялась температура и сильно заболело горло. Выписали супракс. На второй день температура спала, но вылезли чуть болезненные лимфоузлы. Пропив семь дней антибиотик лимфОузлы уменьшились, горло перестало болеть. Чувствовал себя хорошо. Через неделю опять сильная боль в орле температура 37.5. Выписали антибиотики в уколах. Все вроде б прошло, самочувствие нормальное. И тут стал замечать, что по ощущением есть температура, сначало мерил, не было. А потом намеривает 37.3 периодами. То есть, то нет. Обратился к лор, потому что одна гланла сильно увеличена. Лор заподозрил ла герпес и назначила ацикловир на 7 дней и витамины группы в, имудон. На фоне ацикловира температура вроде б немного спала до 36.7, с утра нормальная, перед сном тоже. Через две недели вдруг опять стал чувствовать себя не очень. Померял температура в момент жжения лица, как с мороза 37.5. Подскажите, куда нам ещё обратиться. Плюсом у него сейчас стресс, болезненный развод и он склонен к неврозам. Говорит, что сам не понимает как себя чувствует, то ли накручивает себя, то ли это какое то заболевание. Честно говоря боюсь, что это лифома. Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендую выполнить парацетамоловый тест. Он позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет в следующий раз подъем температуры необходимо измерить ее, выпить 1 таб парацетамола 500 мг, и произвести измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор.
Из обследований выполнить общий анализ крови, С-реактивный белок, и по результатам уже думать на счет дополнительного обследования.

Вполне повышение температуры тела может быть на фоне стресса (термоневроз).
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Делали вчера этот тест. Температура была 37.3, принял парацетамол, через пол часа стала 37.2.
Инфекционист, Гепатолог
Температура тела не нормализовалась, больше данных с учетом анамнеза в сторону повышения температуры на фоне переживаний.
Есть какие-нибудь свежие анализы? Можете прикрепить?
Клиент
Инна Сергеевна, есть от конца января. Сегодня опять сдал, но пока не готов анализ
Клиент
Инна Сергеевна, загрузила старый, посмотрите пожалуйста. В это время он уже второй раз выздоровел.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, тогда давайте как будет готов, прикрепите его к вопросу, напишите мне, от этого будем отталкиваться что дальше делать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
По старому анализу возможно был скрытый железодефицит и на этом фоне могли повыситься тромбоциты.
Так же повышение тромбоцитов могло быть на фоне воспаления.
В целом, анализ хороший.
Клиент
Инна Сергеевна, тромбоциты были чуть повышены ещё в декабре, но цыфры не знаю. Сын ходил к терапевту по поводу всд,
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте загрузила новые анализы. Посмотрите пожалуйста. Нам посоветовали ещё сдать анализы на ЦМГВ и Эпштейн - Барр, как считаете не будет лишним сдать их?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В целом анализ хороший, лейкоцитарная формула в норме, СОЭ, СРБ без отклонений, по нему нельзя сказать что есть воспалительный процесс.
Тромбоциты по референсу повышены, но по международным нормам верхней границей считается 450*10 в 9/л.
Если обследоваться по программе лихорадящих больных, то обследование на ЦМВ и ВЭБ входят в стандарт, на них кровь сдать стоит.
Так же рекомендую оценить работу щитовидной железы, сдайте ТТГ, Т4 свободный (тем более в жизни присутствует стресс, может быть нарушение гормонального фона).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Всё таки меня очень напрягают повышенные тромбоциты на фоне лихорадки. Может можно ещё какие то анализы сдать, что исключить заболевание крови. Очень переживаю. По анализам воспаления нет, значит возможно что-то серьёзное.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего серьезного по анализу нет, тромбоцитарные индексы без отклонений, тромбоциты по верхней границы нормы, но они в норме.
Можно досдать коагулограмму (МНО, фибриноген, АЧТВ, ПТИ)+консультация гематолога, но на мой взгляд это излишне.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Клиент
Инна Сергеевна, извините пожалуйста за беспокойство. Но в анализе крови не вижу тромбоцитарные индексы. Видимо не сделали. Только тромбоциты. Поэтому и беспокоюсь. Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Да, теперь вижу, извиняюсь, обычно хеликс определяет их.
Досдайте тогда коагулограмму, и если что-то будет отклонено то дополнительно консультация гематолога.
Насколько я помню предыдущий анализ там были тромбоциты действительно повышены более 500, сейчас они снижаются.
Данных за болезнь крови я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Это точно не лимфома. Вам необходимо ребенку сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. По выявлению возбудителя провести лечение чувствительным антибиотиком
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. В понедельник пойдёт снова к Лору, скажу что б попросил сделать мазок. Просто симптомы похожи на лимфому. Температура, были увеличены лимфОузлы. Была потливость сильная в какой-то период. И естественно слабость при такой температуре.
Инфекционист
Нужно определить патоген, его пролечить и все пройдёт
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Он переболел мононуклеозом или ковидом , то такая температура можете быть несколько месяцев- пол года
Можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Если будут положительные, то валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Можно сдать IgM к ковиду, они еще могут быть положительные. Для восстановления:
вит д 3 (вигантол или аквадетрин )по 2000 ме утром. Это профилактическая доза, условно считаем, что витамин д в норме. Можно сдать анализ на витамин д и там уже можно будет подобрать дозу в зависимости от анализа
Вит с 250 мг утром
Цинк 25 мг утром.
Элеутерококк по 1т 3 раза 1 месяц
Мексидол 250 мг по 1т 2 раза 1 месяц
Клиент
Ирина Владимировна, мазок на ковид ПЦР был отрицателен. Я конечно думала про мононуклеоз, но ни терапевт, ни лор об этом не говорили. Лишь было сказано, что очень похоже на герпес. Тем более на ацикловире сыну было легче.
Инфекционист, Гепатолог
Мононуклеоз- вызывается герпесвирусами, в частности вэб и цмв. Можете сдать и долечиться если будет положительный
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь!