Консультация терапевта /

Прием лекарств при инфаркте/инсульте — вопрос №1922190

Здравствуйте, уважаемые врачи! У отца был 3 месяца назад инфаркт и следом инсульт, обнаружили сахарный диабет 2 типа, ХПН, сейчас вот еще и проблемы с щитовидной железой, сдаем анализы. Имется гипертония 3 степени риск 4. Вопрос по приему таблеток. Нужно ли нам постоянно аторвастатин пить, сдали анализы - липидограмма, аст, Алт и т.д. (прикрепил результаты). Сейчас пьет утром: форсига 10мг, клопидогрел 75, беталок ЗОК 50 мг., вечером: аторвастатин 40мг, тромбо асс 100. Давление по утрам 100-110, днем - 110-130. Если например липидограмма, аст, Алт в норме, можно ли не пить аторвастатин, а контролировать сдавая анализы раз в 2-3 месяца например.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония 3ст, риск 4, сахарный диабет, ХПН, инфаркт, инсульт, щитовидная железа.

Терапевт
Здравствуйте.
Инсульт был ишемический по атеротромботическому типу? Не увидела диагноз и выписку из неврологии.
Клиент
Сафия Ринатовна, я сейчас прикрепил диагноз по инсульту, посмотрите пожалуйста чтобы понятней Вам было.

Терапевт
Илья, спасибо, все посмотрела)
Смотрите, инфаркт и инсульт- это сосудистые катастрофы. В сосудах сердца (коронарных) и в сосудах головы и шеи растут атеросклеротические бляшки, на которых вырастают тромбики, Бляшки вырастают до такой величины, что перекрывают кровоток, случаются инфаркты и инсульты.
Даже если общий холестерин в норме, у вашего папы еще ЛПНП не достиг целевого уровня менее 1,3. Он еще 1,8 у него.
Аторвастатин продолжайте обязательно в той же дозировке 40 мг еще месяца 2.
Далее возможно снизить получится дозировку до 20 мг. Но факт в том, что аторвастатин нельзя будет отменить, он на пожизненный прием практически. Это вторичная профилактика повторных инсультов и инфарктов.
За печень не переживайте, здесь сосуды нужно защищать. Поэтому не трогайте аторвастатин, принимать нужно.
Терапевт
И еще обратите внимание на ТТГ и Т4.
Признаки гипертиреоза. Нужно будет консультацию эндокринолога получить тоже.
Клиент
Сафия Ринатовна, вот как раз сейчас занимаемся щитовидкой, спасибо большое!
Терапевт
Если у папы гипотиреоз и он принимает левотироксин (эутирокс или л-тироксин) в большой дозировке- ему нужно снижать дозировку, потому что гипертиреоз идет уже.

Ничего ни на какой препарат и дозировки назначенных препаратов (остальных, иммется в виду, препаратов, назначенных в неврологии и кардиологии) менять не нужно сейчас по советам в интернете.
Про аторвастатин обьяснила, что даже не трогайте его.
??
Скорейшего восстановления папе
Клиент
Сафия Ринатовна, мы пока не принимаем ничего по щитовидке, только вот на этой неделе обнаружили, так как нам на эхо сердца посмотрели щитовидку и вопрос задал врач: " у вас киста? " , а мы и делов не знаем, вот пошли сдавать анализы. Нужно еще узи щитовидки сделать.
Терапевт
Понятно. Тогда первично идет гипертиреоз.
Обязательно и узи тоже, киста влияет на функцию щитовидной железы, идет гиперфункция, избыточное количество гормонов вырабатывает щитовидка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, высокое нижнее давление, оно должно быть не выше 90. Рекомендую добавить мочегонный компонент. Если Аторвастатин плохо переносится, можно заменить его на Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Статины отменять нельзя, всю коррекцию терапии делать только по согласованию с лечащим врачом. С учетом проблем с почками разрешен Аторвастатин, его и продолжаете. Все назначенные препараты принимайте. Обязательно контроль АД, ЧСС и гликемии. После инфаркта часто бывает осложнения на почки (ишемическая нефропатия), обязательно в динамике еще следить за почечными показателями (об. бел., мочевина, креатинин) через месяц повторить. Консультация эндокринолога в связи с изменениями по анализам щитовидной железы. Следить за показателями глюкозы, при высокой гипергликемии идет нагрузка на почки и усугубление диабетической нефропатии.