Консультация лора /

Осложнение ОРВИ или что-то другое? — вопрос №1922784

Здравствуйте. История моего заболевания такая.
12 февраля находился в помещении, где женщина очень сильно кашляла.
15 февраля появилось легкое недомогание и ломота в теле. Таблетки циклоферон по схеме начал пить.
16 февраля началось сухое покашливание.
19 февраля кашель с мокротой желто-серой и сильный насморк прозрачный потек рекой, горло заболело средним образом, появилось дикое ощущение слабости. В нос стал использовать ринофлуимуцил, в горло гексаспрей.
21 февраля утром полетел в самолете, когда самолет садился уши заложило очень прям сильно как никогда. Сделал вдох и зажав пальцами нос попробовал продуть. Видимо это была большая ошибка. В правом ухе в этот момент раздался писк сильный. Уши немного продуло, но снова заложило. Когда самолет сел, ещё часа 4 уши были практически полностью заложены также сильно. Сморкание в какой-то момент немного потом сняло заложенность. К вечеру перестал ощущать вкус еды. Не совсем вообще, но вкусовые ощущения стали “блеклые”. С этого же вечера начал капать отривин и капаю до сих пор примерно через каждые 12 часов.
22-ого горло перестало болеть.
С 23-его начал пить синупрет по 2 таблетки 3 раза в день и 2 раза в день назонекс добавил к отривину.
С сегодня с 24-ого правое ухо начало побаливать. При наклоне головы вниз справа в височной части рядом с ухом возникает болевое ощущение. Никаких писков в ухе при продувании как было 21-ого больше не было.
Уши продуваю осторожно периодически (зажав нос), но они постепенно снова закладываются через 10-40 минут после продувания. Боль справа несильная, но ощутимая. Может побаливать и без наклона, при глотании может возникать. Сопли сейчас меньше образуются чем 5 дней назад и они стали больше густые бело-серые. За все дни с 15-ого февраля температура к вечеру поднимается до 37,1 иногда 37,5. Кашлять стал значительно меньше последние дни и макроты желто-серой стало меньше.
Товарищи, ЛОРы! Что со мной происходит? Что делать дальше? Начитался всякого страшного и решил, что надо выяснить. Подобная ситуация первый раз так в жизни. Лет 15 назад был гайморит, прокалывали.

Возраст: 44

Хронические болезни: хронический простатит, синдром раздраженного кишечника

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас есть возможность сдать клинический анализ крови? Сдать и посмотреть есть ли признаки воспаления. В нос начать назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день две недели. Он уберет отек в носу и уши должно меньше закладывать.
Но что бы , например начать пить антибиотики нужен хотя бы клинический анализ крови.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните рентген пазух - исключите гайморит
Также выполните тимпанометрию. Ухо в вашем случае страдает из за нарушения функции слуховой трубы на фоне отека в носу
Вы правильно все начали выполнять
Отривин снимает отёк. По 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через минут 10 нос промыть морской водой с насадкой распылением душ, аккуратно высморкаться
Провести аккуратно продувания,если нет болей,то качественнее будет на приборе Отовент
Далее в нос Назонекс,длительно,не менее 1 мес,по 2 впрыск 2 раза в день
Нужно ко всему плюс сдать ОАК с лейкоцитарной формулой,возможно нужен антибиотик
Как слух у вас?
Принятый ответ

Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Если я продуваю уши, то слух прям ощутимо лучше становится, всё начинаю ярко слышать. Если не продувать, то кажется как будто давит постоянно что-то внутри головы и из-за этого уши заложены. При этом я слышу тихий разговор человека на расстоянии 5 метров, но общая картина слуха как сдавлена кажется. Как вы считаете, это похоже на отит или гайморит или вообще что-то другое? Имеет ли смысл какие-то покупать дополнительно к отривину и назонексу антивирусные капли не антибиотик? По текущей картине насколько срочно мне необходимо идти очно на прием к ЛОР-у?
Детский ЛОР, ЛОР
Это и есть дисфункция слуховой трубы.она возникает на фоне воспаления в носу и в тоиюм числе при гайморите- поэтому рекомендую рентген.также при дисфункции может вовлекаться перепонка- это будет называться отитом,опять же причина нос- значит лечим нос.сдать кровь для того чтобы определиться с природой воспаления- вирус или бактерия и решить нужен или нет антибиотик
Каких то доп капель не нужно.для логично устранения причины ваши препараты правильные,я просто упорядочить действия
Слух метров 5 считается нормой,его снижения чаще не бывает при дисфункции
Срочности на данный момент бежать к врачу нет
Детский ЛОР, ЛОР
Виктор,добрый день,в вашей ситуации сосудосуживающие пока прекращать не нужно,делаем небольшое исключение ,до 10 дней,отёк нужно убирать обязательно, Назонекс сейчас не справится,а пока работает Отривин накопится Назонекс.В вашей ситуации просто нельзя не снимать адекватно отёк.поэтому в сумме используем 10 дней
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Я продолжаю использовать отривин, назонекс, синупрет и аква-марис. Ещё по одной таблетке лоратадин вечером добавил. В данный момент кашля вообще уже нет, сопли в течении дня может раза 3 отсмаркиваю, практически нет. Температуры нет. Но вот с ушами что-то не пойму. Вчера побаливало правое ухо терпимо, то побаливает то нет, больше ощутимо при наклоне. Сегодня когда проснулся сутра вообще не было никаких симптомов. Днем в обоих ушах появилось какое-то стойкое легкое сдавливание и при этом слух нормальный. При сглатывании треск слышится и уши кажется не заложенными. Что это такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Боли конечно быть уже не должно так как активно идёт терапия носа,треск это проблема со слуховой трубой,дисфункция
Если боль будет продолжаться то нужно выполнить тимпанограмму
По лечению тоже все и упражнения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте аквамарис Стронг или Линаква форте - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека до 3 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом аккуратно выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Отривин на вдохе брызгайте чтобы спрей уходил дальше,на устье слуховых труб,снимал отёк,был отток слизи и качественно шло лечение.продувайте часто,но только на хорошо дышащий нос и без слизи
Назонекс в носу направляйте в противоположенную сторону от перегородки носа и тоже на вдохе орошайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке и перепада давления во время полета

Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос

В нос продолжайте Отривин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Боли в горле/кашля нет? Боли в проекции пазух носа? Головной боли?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Насморк уже идет на спад, верно поняла?
В целом длительность насморка еще укладывается в продолжительность насморка при ОРИ, но может уже и риносинусит.
Вероятнее всего на фоне плохого носового дыхания возник тубоотит плюс баротравма во время перелета. Для восстановления требуется время.
В идеале выполнить тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию, рентгенографию околоносовых пазух.

В целом вы всё делаете правильно. От сосудосуживающих стоит отказываться, так как может сформироваться зависимость. Назонекс стоит продолжить по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, препарат распыляют на чистый нос после его промывания и отсмаркивания.
Синупрет я бы тоже оставила.

С противовоспалительной целью, если нет противопоказаний, можно пропить нимесулид 100 мг по 1 таб. 2 раза в сутки в течение 2-3 дней.

С чистым носом без выделений продолжайте делать самопродувания. Если есть возможность, то эффективнее продувания с устройством Отовент (носодуй).
Для восстановления функции слуховой трубы полезны частые глотательные движения: жвачка, леденцы, пить воду через трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Насморк стал меньше с момента, когда я начал с 21-ого использовать отривин. Сегодня получается 7-ой день с момента когда вообще всё потекло рекой и, конечно, сейчас всё гораздо лучше. Раньше мне надо было ходить сморкаться каждые 20 минут. Сейчас нос чаще дышит, чем закупоривается. Могу дышать носом с закрытым ртом без напряга. Сегодня практически нет болей в правой части головы и уха. Вчера день поболело, сегодня пока не болит. Уши сегодня закладывает, но больше по времени сохраняется эффект после продувания. Головных болей нет. Температуры нет. Стал продувать уши (с зажимом носа) чаще, чем в предыдущие дни. Может мне просто повезло и я вовремя начал всё делать и не даю воспалению увеличиваться, но как я понимаю, если инфекция в пазухах есть она оттуда не уйдет сама?. Иногда в правом ухе писк происходит всё-таки при продувании. Что значит этот писк? Это означает, что в трубе что-то есть что там не должно быть?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, кашля почти уже нет, если сравнивать с тем, ч то было раньше. В макроте меньше желтого, практически нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится рентгенография придаточных пазух носа ,может быть и синусит
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер