Консультация лора /

Болит ухо — вопрос №2271953

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста у мужа после бани было чувство остатка воды и вот два дня болит ухо,сегодня спать не может ,говорит при открывание рта боль и при нажатие на ухо,все во круг болит и стреляет не может спать
Выделений из уха нет,температуры нет
Подскажи ,чем лечить

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,муж говорит внутри припухло в ухе ,это так же отит все ?все и жевать больно и рот открывать

Детский ЛОР, ЛОР
Да все это проявление наружного отита

Какие препарат вы используете для лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, канбиотик ,цетрин и ибупрофен
Завтра в 9:00 записала его ко врачу
Детский ЛОР, ЛОР
К лечению добавьте крем Акридерм ГК или Тридерм обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, акридерм у нас есть,а куда его мазать?
Детский ЛОР, ЛОР
Акридерм ГК использовать предпочтительнее чем акридерм, вставляйте на ватке в слуховой проход близко к выходу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,муж сходил сегодня ко врачу взяли анализы ,но антибиотик не назначали ?а завтра к ней идти платить 3 тыс что бы расшифровала анализы не хочется ,промыла ему пробку ,назначила тоже самое что и делали
Как нам быть
Детский ЛОР, ЛОР
А какие анализы необходимо расшифровывать? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, анализы ещё не готовы ,вот заключение и что делали,анализы завтра или послезавтра придут,я подкреплю или новый вопрос задам ,не знаем что делать,а антибиотики уже нужны отек большой,а они чтобы деньги собрать ещё раз назначила придти что бы анализы,хотя видит что отек большой
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото ушной раковины и слухового прохода к вопросу

Клиент
Анна Юрьевна, подкрепила!там несколько фото
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно добавьте крем акридерм ГК к лечению

Если нет эффекта от местного лечения начните принимать антибиотик Левофлоксацин 500 мг по 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а его продают только с рецептом ?
Клиент
Анна Юрьевна, или сколько стоит рецепт,если вы напишите его?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению дистанционно выписывать рецепты нельзя, рецепт можно выписать у любого дежурного врача в том числе и терапевта
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,завтра под креплю результаты анализов крови посмотрите пожалуйста ??
Детский ЛОР, ЛОР
Да прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,анализы завтра под креплю,подскажите пожалуйста ,а капли кандибиотик ,муж закапает и лежит минут 5 лежит с ними,ухо тогда в прием промыли и будто там все внутри остается и булькает,Как вода ,почему он не вытекает ?это из-за отечности?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это может быть на фоне отека кожи или накопления отделяемого в ухе на фоне воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, поэтому капли не выходят,верно?или она пробку может плохо промыла ?или это на фоне воспаления (
Анализы завтра прикреплю,мы начали антибиотик ,который вы назначали ,но слух пока не возвращается ,боли прошли почти,ибупрофен помогает ,но отечность ещё небольшая есть
Капаем так же кандибиотик ,а когда он закончится я могу ему продолжить отипакс?а когда слух вернется на это ухо?
Клиент
Анна Юрьевна, и говорит ,когда глотает слюну слух возвращается ,а когда проглатывает опять не слышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс нет смысла использовать, повторюсь замените на крем Акридерм ГК

Все симптомы у супруга на фоне воспаления, пробка не болит и не сопровождается такими симптомами

Эффект от лечения антибиотиком оцениваем через 3 суток после приема первой таблетки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ??
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепляю анализы
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста ,там два файла ,реактивный белок за что отвечает?
Детский ЛОР, ЛОР
Уровень Срб близок к 30 что говорит о бактериальной инфекции, антибиотик обязательно продолжайте до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,хорошо ??а сам анализ крови нормальный ?помимо реактивного белка
А какие бактериальные инфекции дают на ухо осложнения ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас местная бактериальная инфекция уха, она возникла первично а не являлась осложнением

Показатели общего анализа крови на фото в пределах нормы
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ,за всё отвеченные вопросы ??а можно узнать ,а как понять,что у взрослого есть пробка в ухе ?вот муж не чувствовал ,а у меня тоже была склонность к этому
Детский ЛОР, ЛОР
Пробка может находится в ухе без симптомов, как правило самый частый симптом пробки заложенность в ухе и снижение слуха, понять достоверно что есть пробка можно только при очном осмотре
Клиент
Анна Юрьевна, поняла ,спасибо ,как-нибудь схожу планово )
Клиент
Анна Юрьевна, простите пожалуйста ,можете посмотреть 3 фото ,горло ,у меня хронический тонзиллит и где язык и рядом с миндалинами как небольшие два прыщика ,ощущается когда трогаю ,что это такое ?папиллома ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины- он не представляет ничего опасного
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Описанные симптомы говорят о наличии наружного отита .
Гнобходимотв ухо капать капли кандибиотик по 3-4 кап 3 раза в день 7 дней
Закладывать мазь Акридерм ГК 2 -3 раза в день 7 дней по 2 часа на ватуе или турундочке.
При сильном болевом синдроме принимать Ибупрофен или немиссил 2-3 раза в день 3 дня.
При ухудшении состояния, повышении температуры тела, стоит начать прием антибиотика Аугментин или Амоксиклав 875/125мг по 1 т 2 раза в день 7 дней
Ухо не мочить!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте,подскажите пожалуйста за сколько боль должна стихнуть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Обычно острая боль начинает стихать после 3х дней, это при лечении. Если боль останется необходимо принимать антибиотик.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, записала ко врачу мужа ,мало ли рецепт что бы дали
Детский ЛОР, ЛОР
Все правильно сделали. Легче не становится?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,муж говорит внутри припухло в ухе ,это так же отит все ?все и жевать больно и рот открывать,что ушная палочка не пролезает
Клиент
Анастасия Вячеславовна,,подскажите пожалуйста,муж говорит внутри припухло в ухе ,это так же отит все ?все и жевать больно и рот открывать,что ушная палочка не пролезает
Сегодня не смог с работы уйти,а завтра в 9:00 пойдет ко врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это все проявление наружного отита. Отекает слуховой проход внутри.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а что плохо слышит тоже нормально ?от отека ?а нет ли там гноя ,то вытекало бы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ухудшение слуха возникает из-за отека слухового прохода. Если бы был гнойный отит, при прлоывании гноя, вы бы его сразу увидели. Главный признак наружного отита это отек слухового прохода и сильный болевой синдром при нажатии на козелок.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подкреплю что брали ,что делали и выписку
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте,муж сходил сегодня ко врачу взяли анализы ,но антибиотик не назначали ?а завтра к ней идти платить 3 тыс что бы расшифровала анализы не хочется ,промыла ему пробку ,назначила тоже самое что и делали
Как нам быть и подкрепили заключение и что делали
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение. Как самочувствие на сегодняшний день? Боль стала меньше ?
Подкрепите результаты сданных анализов завтра.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, болит так же ,улучшений не было,но сказали из-за пробки капли не проходили (под креплю ,хорошо
Приложила фото,как отекло уши
Детский ЛОР, ЛОР
По фото виден отек слухового прохода. Если на завтрашний день легче не станет нужно подключить антибиотик.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я вот и думаю ,что нужно обязательно,а какой антибиотик лучше ?подскажите
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора у вас Амоксиклав или Аугментин 875/125 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Завтра жду прикоепленые анализы
Клиент
Анастасия Вячеславовна, напишу,как прикреплю завтра ??????
Клиент
Анастасия Вячеславовна,здравствуйте ,анализы завтра под креплю,подскажите пожалуйста ,а капли кандибиотик ,муж закапает и лежит минут 5 лежит с ними,ухо тогда в прием промыли и будто там все внутри остается и булькает,Как вода ,почему он не вытекает ?это из-за отечности?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте
Да, чувство остатков воды может быть из-за отека, такак слуховой проход сужен
Клиент
Анастасия Вячеславовна, посмотрите анализы пожалуйста ,прикрепила ??
Детский ЛОР, ЛОР
У вас превышает норму с-реактивный белок, следовательно это признак бактериальной инфекции, пейти антибиотик до 7 дней обязательно.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, уже начали второй день ??
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подскажите пожалуйста,а когда вернется слух на это ухо?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, простите пожалуйста ,можете посмотреть 3 фото ,горло ,у меня хронический тонзиллит и где язык и рядом с миндалинами как небольшие два прыщика ,ощущается когда трогаю ,что это такое ?папиллома ?
Детский ЛОР, ЛОР
Слух вернется как только отек станет меньше.
По данным фото горла похоже на паппилому или лимфоидный фолликул , просто чётко не видно. Необходимо посетить очно доктора для детально осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего у мужа наружный отит.
В ухо можно капать кандибиотик по 4-5 кап 3 рд или комбинил 4 кап 2 рд
Обязательно ухо не мочить и не ковырять
Из обезболивающих можно ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте,подскажите пожалуйста за сколько дней боль стихнет?
Детский ЛОР, ЛОР
обычно через 2-3 дня наступает улучшение
Клиент
Антон Кириллович, спасибо большое
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте ещё раз ,подскажите пожалуйста,муж говорит внутри припухло в ухе ,это так же отит все ?все и жевать больно и рот открывать,что ушная палочка не пролезает
Детский ЛОР, ЛОР
Да, наружный отит это воспаление кожи слухового прохода и отечность одно из проявления. Палочкой нельзя пользоваться что бы не травмировать и так воспаленную кожу.
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте,муж сходил сегодня ко врачу взяли анализы ,но антибиотик не назначали ?а завтра к ней идти платить 3 тыс что бы расшифровала анализы не хочется ,промыла ему пробку ,назначила тоже самое что и делали
Как нам быть ,подкреплю заключение и что делали
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно капли не проходили в нужное место из-за пробки и поэтому нет улучшений
Клиент
Антон Кириллович, анализы завтра под креплю,подскажите пожалуйста ,а капли кандибиотик ,муж закапает и лежит минут 5 лежит с ними,ухо тогда в прием промыли и будто там все внутри остается и булькает,Как вода ,почему он не вытекает ?это из-за отечности?
Детский ЛОР, ЛОР
Часть препарата всасывается в кожу , а часть должна выйти
Клиент
Антон Кириллович, а если не выходит ,то почему ?пробку убирали на приеме ?
Почему тогда не выходят капли?может из-за отека ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть все капли всасываются
Клиент
Антон Кириллович, простите пожалуйста ,можете посмотреть 3 фото ,горло ,у меня хронический тонзиллит и где язык и рядом с миндалинами как небольшие два прыщика ,ощущается когда трогаю ,что это такое ?папиллома ?
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже просто на ткань слизистой оболочки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,, здравствуйте,муж сходил сегодня ко врачу взяли анализы ,но антибиотик не назначали ?а завтра к ней идти платить 3 тыс что бы расшифровала анализы не хочется ,промыла ему пробку ,назначила тоже самое что и делали
Как нам быть ,подкреплю заключение
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрипите какие анализы расшифровать ?
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы будут готовы завтра ,подкреплю напишу ??пока только выписка и какие анализы брали
Детский ЛОР, ЛОР
Ясно. Ну нужны результаты, чтобы их интерпретировать. Отпишитесь когда прикрепите
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ,напишу комментарий когда подкреплю
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы завтра под креплю,подскажите пожалуйста ,а капли кандибиотик ,муж закапает и лежит минут 5 лежит с ними,ухо тогда в прием промыли и будто там все внутри остается и булькает,Как вода ,почему он не вытекает ?это из-за отечности?
Детский ЛОР, ЛОР
Кандибиотик вязкий, основа не водная
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,посмотрите анализы прикрепила пожалуйста,за что отвечает реактивный белок второй файл?
Клиент
Екатерина Андреевна, простите пожалуйста ,можете посмотреть 3 фото ,горло ,у меня хронический тонзиллит и где язык и рядом с миндалинами как небольшие два прыщика ,ощущается когда трогаю ,что это такое ?папиллома ?
Детский ЛОР, ЛОР
Реактивный лифоидный фолликул.
Клиент
Екатерина Андреевна, а что это такое ?это нормально ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте,муж сходил сегодня ко врачу взяли анализы ,но антибиотик не назначали ?а завтра к ней идти платить 3 тыс что бы расшифровала анализы не хочется ,промыла ему пробку ,назначила тоже самое что и делали
Как нам быть ,подкреплю заключение
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик назначается когда есть лихорадка и нету улучшения на местном лечении. Обычно при использовании ушных капель и мази улучшение уже на третий день. Вы что используете?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте,кандибиотик и центрин и ибупрофен,начал антибиотик
анализы завтра под креплю,подскажите пожалуйста ,а капли кандибиотик ,муж закапает и лежит минут 5 лежит с ними,ухо тогда в прием промыли и будто там все внутри остается и булькает,Как вода ,почему он не вытекает ?это из-за отечности?
Детский ЛОР, ЛОР
Слуховой проход извитой, имеет сужение. И на фоне отёка действительно становится ещё уже . Капли могут задерживаться, в этом ничего страшного нет, только закончится курс закапываний остатки вытекут в течение суток в среднем
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста,а как скоро вернется слух на это ухо ,которое лечим ?
Клиент
Виктория Викторовна, простите пожалуйста ,можете посмотреть 3 фото ,горло ,у меня хронический тонзиллит и где язык и рядом с миндалинами как небольшие два прыщика ,ощущается когда трогаю ,что это такое ?папиллома ?
Детский ЛОР, ЛОР
Улучшение обычно при отитах на третий день. На фото больше похоже на лимфоидный фолликул,норму. Папилломы обычно имеют более синюшный оттенок. Но цветопередача на устройствах разная. Мой ответ не может считаться диагнозом и не является назначением лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У мужа симптомы наружного отита
Такое часто бывает после контакта с водой

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

Если в течение 2-3 дней не будет эффекта на местном лечении - нужно подключать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Как нос дышит?
Выделения из носа есть?
Глюкоза крови не повышена?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,муж говорит внутри припухло в ухе ,это так же отит все ?все и жевать больно и рот открывать,что ушная палочка не пролезает
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо,все остальное нормально,только ухо беспокоит ,припухло ухо внутри,жевать больно ,открывать рот отдает от уха
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это симптомы наружного отита
Начните лечение, как я написала выше
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,муж сходил сегодня ко врачу взяли анализы ,но антибиотик не назначали ?а завтра к ней идти платить 3 тыс что бы расшифровала анализы не хочется ,промыла ему пробку ,назначила тоже самое что и делали
Как нам быть ?прикреплю что делали
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализы к вопросу, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо ,а как быть с антибиотиком ?но к ней мы уже не пойдем ,не вижу смысла ей отдавать 3 тыс ,за то что она расшифрует анализ и напишет антибиотик какой
Подскажите какой антибиотик можно?
Клиент
Маргарита Александровна, сколько у вас стоит написать рецепт и посмотреть анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Дистанционно рецепты мы не выдаем
Как будет готов анализ - прикрепите его к вопросу для расшифровки
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо,спасибо подкреплю ,как придут
Клиент
Маргарита Александровна, анализы завтра под креплю,подскажите пожалуйста ,а капли кандибиотик ,муж закапает и лежит минут 5 лежит с ними,ухо тогда в прием промыли и будто там все внутри остается и булькает,Как вода ,почему он не вытекает ?это из-за отечности?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,прикрепила анализы ??
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Капли нужно наносить на ватной турунде, а не закапывать, это намного удобнее
Клиент
Маргарита Александровна, там реактивный белок 27 второе фото
Детский ЛОР, ЛОР
Такой СРБ характерен для вирусной инфекци
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо,можно вас попросить 3 фотку посмотреть,какие то прыщики у языка и у миндалин ??что это такое ?нормально ли это? Реактивный лифоидный фолликул кто-то ответил что это,что это такое ?в интернете не могу найти??
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это увеличеный лимфлидный фолликул - лимфоидная ткань которая в норме есть в зеве, увеличился на фоне воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, у меня хронический тонзиллит может быть на фоне него?