Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бесплодие, боли при месячных — вопрос №1922911

Добрый день! По результатам МРТ малого таза обнаружили очаговый эндометриоз, мультифолликулярные яичники, миоматозные узлы задней стенки матки, признаки хронического вагинита. Могут ли быть боли при менструации от перечисленного? На приеме у врача была полгода назад, посещала 1 раз в 3-4 мес, откуда может быть хронический вагинит? Выделений нет никаких, правда неприятные ощущения во влагалище при близости. Мультифолликулярные яичники всегда на УЗИ видели, но овуляция была. Подскажите, что делать, как разобраться со всей этой картиной, с чего начать? Явно присутствуют гормональные нарушения. Может не к вам вопрос, положение копчика 75 относительно крестца это неправильно? Могут быть боли при месячных из-за этого? Иногда боль идет как-бы от копчика к матке в первый день месячных, когда все болит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите узи омт.
Боли больше характерны для эндометриоза (при менструации и при близости).
Вагинит на основании осмотра не устанавливается: жалобы+лабораторное подтверждение. Сдавали фемофлор 16?
Сколько по времени не получается забеременеть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, результаты МРТ прикрепила, забеременеть пытаюсь 5лет, фемофлор 16 не сдавала, эндометриоз мне поставили после обнаружения полипа, сказали 1 степени, полип удалили, делали гистероскопию, трубы проходимы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По МРТ нет никаких признаков, которые могли бы препятствовать беременности.
Хронический вагинит по МРТ не ставится. Если есть жалобы- тогда фемофлор 16.
Но учитывая бесплодие 5 лет, проходимые маточные трубы- Вам необходимо обращаться к репродуктологу.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Хронический вагинит не является диагнозом, который выставляют при МРТ. Боли у Вас обусловлены наличием эндометриоза по задней стенке матки. Можно начать прием визанны или жанина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Если хронический Вагинит выставлен по МРТ, то это совершенно не верный диагноз.
Боль во время менструации возникает из-за очагов эндометриоза. Сколько планируете беременность?
И сразу вопрос муж сдавал спермогоамму?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, результаты МРТ прикрепила, забеременеть пытаюсь 5лет, у мужа спермограмма в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро,Наталья! 5 лет это долго.
У вас нет хронического эндометрита, есть эндометриоз. В таком случае самое лучшее - это наступление беременности. Хронический вагинит выставлен -за счет нечеткого контура слизистой вдагадища. На мой взгляд, это нужно долбследовать(сдать соскоб со слизистой стенок влагалища с пометкой откуда взят материал).
Вы проходили гистеросалтпингографию(проходимость маточных труб)?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Сколько не получается забеременеть? Сдавали АМГ? Партнер обследован?
Месячные обильные?
Вероятнее всего боли связаны именно с эндометриозом, нельзя исключить его наличие за пределами матки.
Хронический вагинит не устанавливается на основании осмотра и даже мазков, но, к сожалению, иногда доктора только по выделениям и мазкам выставляют такой диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, амг сдавала давно- 13,17нг/мл, у мужа спермограмма в норме, трубы проходимы у меня, я результаты МРТ прикрепила, мне всегда ставили мультифолликулярные яичники, но была овуляция, но фраза невозможно посчитать, пугает. Что делать с эндометриозом, только гормоны?
Гинеколог, Акушер
Сколько у вас не получается забеременеть?
Можете прикрепить какие-нибудь результаты половых гормонов? Что-то сдавали?
Вероятнее всего у вас синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
По поводу копчика. Это состояние называется «фронтальная девиация копчика». У вас были травмы копчика или крестца? Боли могут быть связаны в том числе с этим состоянием. Лечение: НПВС и физиотерапия. Необходима консультация травматолога-ортопеда.
Гинеколог, Акушер
Увидела, что бесплодие 5 лет. Вы обследованы репродуктологом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно ставят диагноз бесплодие?
Боли в период менструации может провоцировать эндометриоз, миома тоже может давать боли в менструацию и даже вее менструации, но все зависит от размеров миомы и локализации.

Хронический вагинит по МРТ точно невозможно увидеть. Если Вас не беспокоят частые зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, то хронического вагинита у Вас точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, забеременеть не могу 5 лет, миома у меня давно, болей при ней не было, а вот с эндометриозом появился полип, удаляли при гистероскопии, с тех пор боли, без гормонов можно его лечить?
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометриоз - это гормональнозависимое заболевание, поэтому купировать его симптомы без гормонов не получится.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Жалобы на болезненность характерны для эндометриоза. Если есть бесплодие, как метод лечения, рассматривается использование визанна на 3 месяца с дальнейшим активным ведением у репродуктолога.

Миоматозные узлы маленькие. Болезненность и бесплодие они не дают.

Мультифолликулярные яичники-это норма. Но ест очень тонкая граница между мультифолликулярными яичниками и синдромом поликистозных яичников. СПКЯ ставится при 2 признаков из 3:
отсутсвие овуляции
МФЯ по УЗИ
гиперандрогения клиническая или в гормонах.
Для более детального обследования надо смотерть гормоны:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Глюкозотолерантынй тест с определением инсулина.

МР-признаки хронического вагинита по МРТ не ставится.
А вот вагинит может быть при низких эстрогенах на фоне СПКЯ. В это я могу поверить. Частично на всю ситуацию может влиять ЖКТ, тк белки-переносчики для синтеза эстрогенов синтезируются печенью.