Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные раз в год, врач сказал срочно рожать — вопрос №2019828

Здравствуйте, писала сюда уже пост, было принято сдать все анализы и вернуться с результатами, у меня в 16 лет поставили диагноз мфкя, сейчас спкя, почему месячные идут раз в год не понимаю, сейчас сижу на дюфастон и идут стабильно, но врач сказала овариальный резерв тратится выше, чем у других, посмотрев анализ прогестерона, сказала надо срочно рожать
Анализы сдавала как и рекомендовали:
Пролактин на 2-3 день цикла, амг и биохимию

На 8-9 день цикла общий тестостерон, гспг, альбумин, 17-он прогестерон.
Общий анализ мочи

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, здравствуйте!

У Вас прекрасный овариальный резерв и по УЗИ и по гормонам. Нет необходимости срочно беременеть, если Вы еще не готовы, запас яйцеклеток хороший.

По гормонам все в норме кроме 17-ОН прогестерона. На какой день цикла его сдавали?

По углеводному обмену все хорошо, инсулинорезистентности нет
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, мне тогда не понятно как лечиться, потому что месячные идут раз в год, если не пью дюфастон, прогестерон сдавала на 8ой день

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, если не планируете беременность, возможен прием КОК до момента планирования беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
17-0Н прогестерон надо пересдать на 2-4 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Какой уровень ТТГ?
По всей общей картине пока на СПКЯ. Для более точной диагностики нужно 17Он- прогестерон переслать на 2-4 день цикла, чтобы исключить ВДКН.

С овариальным резервом у Вас все в порядке, у девушек с спкя овариальный резерв расходуется так же как и без СПКЯ, поэтому менопауза у женщин с СПКЯ обычно наступает в среднестатистическом возрасте менопаузы (49-51г).
И поэтому если сейчас Вы беременность не планируете, специально насильно беременеть не нужно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алиса, здравствуйте!
Ваши гормоны в норме. Ничего страшного и опасного у Вас не выявлено. Регулярных менструаций у Вас нет, из-за СПКЯ. Судя по результату АМГ он у Вас нет. Выход из сложившейся ситуации только такой:
-принимать дюфастон с целью вызвать менструацию с 16-18 дня цикла и когда запланируете беременность просто проводить фолликулометрию, и зафиксировать овуляцию по узи , если при отслеживании овуляции 3 месяца не будет результата, то пройти стимуляцию овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть повышение тестостерона и 17 он, чтотгоармт о смешанной гиперадрогении. Лечение приём Верошпирона 50-75 мг в сутки ежедневно и менструации нормализуется и без дюфастона, прирмать 3-6 мес. Можно Дикироген 1 п 2 р/день 6 мес. Если беременность не планируете то кок с антиандрогенным действием -Белара, Хлоэ, Диане 35