Консультация маммолога /

Комок в груди при гв — вопрос №1924337

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что может быть именно в груди. Сегодня заметила, что в одной груди комочек, не похож на лактостаз. Ребёнку 7 месяцев. Берет грудь уже реже. Ещё и заболел 2 дня назад. Плохо брал грудь. Может началось не сегодня, а раньше, но я не замечала. Сутки назад были полные груди. Ребёнок вроде рассосал. Но вот сегодня заметила комочек. Рассосать не получилось как раньше. В душ ходила раз, под тёплой водой. Комок был обьемней. После кормления, грудь пустая была, а комочек остался. Место побаливает. Комочек трогаешь, тоже болит, но терпимо. Массаж делалаю уже пол дня, не помогает. Специалиста по данной области нет по месту жительства. Боюсь, что мастит. Что мне делать? Ближайший специалист далеко, надо лететь. Планирую через 1,5 месяца только лететь. Обязательно зайду к маммологу.

Возраст: 25

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В проекции комка есть покраснение? Место горячее? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, покраснения нет, место вроде не горячее.

Клиент
Владислав, температуры тоже пока не было. У меня при первых неделях кормления было, что сначала температура поднялась, затем комки образовались. Здесь нет таких симптомов. Просто комочек, ближе к области подмышки.
Онколог, Маммолог
скорее всего, у Вас состояние, предшествующее лакстазу
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
Клиент
Владислав, через какое время должно помочь? И какие могут быть последствия? Если нет такого препарата в аптеках, что можно?
Онколог, Маммолог
должно пройти через 2-3 дня
может перейти в лактостаз, может пройти самостоятельно
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо, надеюсь пройдёт
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каковы размеры образования?
Температура тела нормальная? Есть ли гиперемия кожи железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не большая. Где то размером с пелепилиное яичко, может чуть меньше. Температуры пока не было. На коже ничего нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А где именно расположено?
Клиент
Наталья Александровна, ближе к подмышечной части. С боку
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мягко-эластичное подвижное образование? Продолговатой формы?
Клиент
Наталья Александровна, не могу сказать на счёт мягкое. Больновато потрогать на этот Критерий. Вроде подвижное и продолговатое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не лактостаз и не мастит тем более. Это интрамаммарный лимфоузел или галактоцеле. Не опасно. Наносите траумель С дважды в сутки до 14 дней. Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживаний и ручных манипуляций
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте.
описываете лактостаз.
Дальше кормите как обычно, часто , в том числе ночью.
Область уплотнения местно кремом траумель с намазаывать.
Пройдет за 7-10 дней. так же рекомендую выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, к сожалению узи нет. Попробуем мазать
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла!
Все получится. главное понять, что если лактостаз образовался, то молочной железе требуется время
за 1-2 дня не может пройти
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если возможность сделать УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Вашему описанию большая вероятность что это галактоцеле. Трогать его не нужно, массировать тоже. Продолжать грудное вскармливание, наблюдать. Если появится покраснение и отек, нужна будет начать терапию мастита.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Вашему описанию это не лактостаз а галактоцелле. Сейчас чаще прикладывайте ребёнка к груди. Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день. Сцеживать не нужно. Планово выполните узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.