Сильный кашель и насморк

Добрый день! Ребенку 3 месяца. 4 дня назад ночью начался сухой кашель. Ребенок вялый. Обратились к врачу. Легкие были чистые. Назначили хролофилипт 1 кап. 4 раза в день чередовать с облепиховым маслом в той же дозировки. Ингаляции с физраствором и если будет хуже добавить 0,25 1мл пульмикорта. В нос физраствор, сопли высасываем и капаем називин детский 3 раза в день. Соблюдали все назначения кроме пульмикорта. Не поняла формулировок у «если будет хуже». На сегодняшний день у ребенка чаще мокрый кашель, выделения из носа зеленоватого цвета. Сегодня утром у ребенка был приступ кашля. Сейчас спит. Вызвали врача. Что делать? Очень переживаю. Как в случае чего останавливать такие приступы? Нужен пульмикорт? Ребенок на гв. К груди прикладываю часто , посещение проветриваю, увлажнитель включен.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Хлорфилипт запрещен детям грудного возраста. Облепиховое масло тоже, не очень понимаю зачем.
Промывать нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще. Если у ребёнка сухой кашель приступами нужно делать ингаляции с пульмикортом 0,25 мг на 1,0 мл физ раствора после ингаляции ребёнка умыть.
Дома поддерживать оптимальную влажность и температуру. 40-60% и 21-22 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нос промываем солевыми растворами 5 раз в день. Аспирация слизи. При сильной заложенности до 5 дней можно називин. Хлорофилипт и облепиховое масло убрать. Ингаляции с физраствором 2 мл 2 раза в день после дренажный массаж грудной клетки . При сухом кашле можно добавить пульмикорт 0.25 мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хлорофиллипт и масло ребенку противопоказаны.

Пульмикорт назначается, когда у ребенка лающий кашель, одышка. Послушаться, конечно, нужно в динамике. Сдайте анализ крови, если не будет улучшений в целом по самочувствию.

обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.