Температура при омикроне

Добрый день, уважаемые специалисты. Третий день болею штаммом омикрон. Температура первые два дня поднималась выше 38, доходила до 39, сбивала нурофеном. Сегодня третий день, утром температуры не было, сейчас опять поднялась до 38. Сильный кашель, насморк, озноб. Что сейчас необходимо предпринять? Родственники, переболевшие тяжело, настаивают на том, что пора принимать антибиотики, чтобы не довести до пневмонии. Вообще, большинство достаточно легко болели. Я же третий день чувствую себя очень плохо. Благодарю за ответы.

Здравствуйте!
Антибиотик на вирус не оказывает абсолютно никакого влияния.
Температура может повышаться до 10 дней. Лечение симптоматическое, нос промывайте аквалором до 5 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Уточните какой кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, здравствуйте. кашель как-то по-разному, то очень сухой, до боли в горле, то чуть отхаркивается. Принимаю коделак

Пока не начала активно отходить мокрота продолжайте коделак, когда кашель станет влажным переходите на АЦЦ 200,0 * 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, спасибо. А такое долгое течение температуры может привести к пневмонии? Когда стоит показаться врачу?

Показание для проведения КТ снижение сатурации 94 и ниже и нарастание отдышки. Температура это не показатель пневмонии, если она сохраняется до 10 дней. Можно проконтролировать течение болезни по крови, посмотреть ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Пожалуйста!