Вопрос по целиакии

Ребенку на данный момент 1 год 10 мес. Родилась 2330, 45 см, на 38 неделе. Была полностью на грудном вскармливании по наст. время. Прикормы вводились все вовремя, без каких-либо проблем. Прибавки с 1 месяца были 700-800 грамм. Ребенок рос очень активным , вовремя начал ходить, ползать и т.д. Зубы с 6 мес. сейчас 18 шт. В августе этого года ребенок плохо прибавил в весе, появился кашицеобразный стул 2-3 раза в сутки, вялость, слабость. В августе-сентябре вообще не было аппетита, потеря в весе до 1 кг. В середине сентября переболели ОРЗ, стул стал 1-2 раза в сутки, общее эмоц. состояние ребенка улучшилось. Появился хороший аппетит. Реакции на какие- то продукты мы не увидели. Обследовались у гастроэнтеролога. Дефицит веса 1 степени. ОАК: Л 13.21, Эр 5.23, МСН 24.3, RDW 17.7, нейтр 47, эозин 0, СОЭ 17 мм/ч, в остальном норма. Копрограмма: креаторея, соединит ткань - значит кол-во, стеаторея 2 типа, переварен растит кл-ка - значит кол-во, амилорея, дрожжевые грибы - незначит кол-во. Кал на АГ к лямблиям - не обнар. Кал на панкреатич. эластазу - 389.74 мкг Э гр/фекалий - норма более 200 Б/х крови: АЛТ 78 Е/л, АСТ 110 Е/л, в ост норма Кровь на АТ к лямблиям: IgG 1:40 обнаружены; токсокарам, аскаридам отриц. Кровь на АТ к ТТГ IgG 12.98 Е/мл отриц, IgA 181.04 Е/мл полож УЗИ: гепатомегалия за счет правой доли. Диффузные изменения видимых отделов паренхимы печени. УЗ-признаки увеличения линейных размеров желчного пузыря. Повышение эхоплотности стенок желчного пузыря. Выраженный метеоризм. Кровь на HLA - типирование 2 класса: DQA1 0201, DQB1 02; DQA1 0501? DQB1 02. ЭГДС с биопсией тощей кишки из 3 точек: описана морфологическая картина соответствует целиакии, стадия 3С по Марш ( частица слизистой тонкой кишки, ворсинки отсутствуют на всем протяжении, в покровном эпителии желез много бокаловидных клеток. В строме диффузная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация). Помогите разобраться с диагнозом, у ребенка никогда не было реакции на глютен в виде болей в животе, рвоты, диареи и т.д. Врачи не берут во внимание отрицательную генетику, по причине того что мы ее делали не в Инвитро, а в Архимеде, а также что генетик не видел нашего ребенка, иначе бы он написал результат положительный. Результат биопсии у нас под большим сомнением, поскольку в пробирке мы лично отвозили на анализ 1 кусочек ткани, а везде пишут что их брали из 3 точек. Также врач изначально поставила диагноз "на глаз", не имея на руках никаких анализов. Без аглютеновой диеты мы стали лечить лямблии и на этапе приема Макмирора и Полисорба, у ребенка заметно уменьшился животик. Стул иногда стал полуоформленный. Каких- либо аутоимунных заболеваний в семье нет.

С учетом результаттов УЗИ где увеличена печень, и изменения сстенок ЖП, все таки склоняюсь что все симптомы были вызваны лямблиозом , поэтому продолжайте лечение, оно длительное.
В диете постарайтесь, пока не злоупотреблять зерновыми и продуктами их содержащими.
К генетику обратитесь ,есть разные степени тяжести целиакии, у неккотоорых это проявляется реакцией когда ипользовали посуду в которой готовились глютеновые продукты ранее, а другие могут съесть пирожок, и ничего и только после третьего - понос.
Все случаи очень индивидуальны. Поэтому необходимо пройти консультацию генетика и возможно повторить биопсию.

Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника и персистирующие инфекции
Лямблии лечите?

Здравстауйте, исходя из предоставленных данных правомерен диагноз целиакия, к сожалению.
1. Положительные ат к IG A ТТГ
2. картина целиакии по биопсии
3. Необъяснимое повышение трансаминаз АсАт и АлАт
Ознакомьтесь с обновлёнными рекомендациями выставления диагноза целиакии, т. к. здесь сложно всё описать.

http://konobeitsev-md.ru/obnovlenie-rekomendacii-po-celiakii/

Здравствуйте! Вам необходимо лечить сейчас лямблиоз. Очень похоже, что с августа у ребенка лямблии. Обязательно повстречайтесь с генетиком. Сейчас старайтесь давать меньше пищи с содержанием злаковых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, мы разговаривали с генетиком- у нас отсутствуют гены к целиакии

И ещё касательно лямблиоза, самый эффективный метод - это микроскопия кала на цисты лямблий, но трудоёмкий метод. При подозрении на лямблиоз, нужно сдавть кал до 5-6 раз (в неясных случаях) и из 5-7 мест (причем, с учетом цикла развития лямблии, интервал между исследованиями может составлять неделю). Соответственно, у сомнительных пациентов эта эпопея может длиться аж до 2х месяцев. А Ифа , т.е. антитела к лямблиям не всегда надёжен, т.к. может произойти самоизлечение, а Ат ещё в крови..

Я склоняюсь к тому , что диагноз целиакия предварительно выставлен Верно
Вам необходимо сейчас пролечить лямблии , сдать контрольные анализы обязательно , с контролем излеченности- ПЦР кала! . На самом деле целиакия подтверждается в основном хорошим состоянием ребёнка при соблюдение безглютеновой диеты . То есть в течение времени вы поймёте , Правильно ли был выставлен диагноз. Для постановки диагноза достаточно одного подтверждения гистологией. Но Вы можете.всегда переделать после излечения лямблий для полной уверенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, мы около двух недель сидели на безглютенке,вчера ребёнок съел хлеба- никаких реакций не было

Здравствуйте. Сейчас лечите лямблиоз потом контроль анализов и консультация генетика

Принятый ответ

Очень хорошо,что нет целиакии.Лечите лямблиоз и поправляйтесь!