Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по целиакии — вопрос №192860

Ребенку на данный момент 1 год 10 мес. Родилась 2330, 45 см, на 38 неделе. Была полностью на грудном вскармливании по наст. время. Прикормы вводились все вовремя, без каких-либо проблем. Прибавки с 1 месяца были 700-800 грамм. Ребенок рос очень активным , вовремя начал ходить, ползать и т.д. Зубы с 6 мес. сейчас 18 шт.
В августе этого года ребенок плохо прибавил в весе, появился кашицеобразный стул 2-3 раза в сутки, вялость, слабость. В августе-сентябре вообще не было аппетита, потеря в весе до 1 кг. В середине сентября переболели ОРЗ, стул стал 1-2 раза в сутки, общее эмоц. состояние ребенка улучшилось. Появился хороший аппетит. Реакции на какие- то продукты мы не увидели. Обследовались у гастроэнтеролога.
Дефицит веса 1 степени.
ОАК: Л 13.21, Эр 5.23, МСН 24.3, RDW 17.7, нейтр 47, эозин 0, СОЭ 17 мм/ч, в остальном норма.
Копрограмма: креаторея, соединит ткань - значит кол-во, стеаторея 2 типа, переварен растит кл-ка - значит кол-во, амилорея, дрожжевые грибы - незначит кол-во.
Кал на АГ к лямблиям - не обнар.
Кал на панкреатич. эластазу - 389.74 мкг Э гр/фекалий - норма более 200
Б/х крови: АЛТ 78 Е/л, АСТ 110 Е/л, в ост норма
Кровь на АТ к лямблиям: IgG 1:40 обнаружены; токсокарам, аскаридам отриц.
Кровь на АТ к ТТГ IgG 12.98 Е/мл отриц, IgA 181.04 Е/мл полож
УЗИ: гепатомегалия за счет правой доли. Диффузные изменения видимых отделов паренхимы печени. УЗ-признаки увеличения линейных размеров желчного пузыря. Повышение эхоплотности стенок желчного пузыря. Выраженный метеоризм.
Кровь на HLA - типирование 2 класса: DQA1 0201, DQB1 02; DQA1 0501? DQB1 02.
ЭГДС с биопсией тощей кишки из 3 точек: описана морфологическая картина соответствует целиакии, стадия 3С по Марш ( частица слизистой тонкой кишки, ворсинки отсутствуют на всем протяжении, в покровном эпителии желез много бокаловидных клеток. В строме диффузная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация).
Помогите разобраться с диагнозом, у ребенка никогда не было реакции на глютен в виде болей в животе, рвоты, диареи и т.д. Врачи не берут во внимание отрицательную генетику, по причине того что мы ее делали не в Инвитро, а в Архимеде, а также что генетик не видел нашего ребенка, иначе бы он написал результат положительный. Результат биопсии у нас под большим сомнением, поскольку в пробирке мы лично отвозили на анализ 1 кусочек ткани, а везде пишут что их брали из 3 точек. Также врач изначально поставила диагноз "на глаз", не имея на руках никаких анализов. Без аглютеновой диеты мы стали лечить лямблии и на этапе приема Макмирора и Полисорба, у ребенка заметно уменьшился животик. Стул иногда стал полуоформленный. Каких- либо аутоимунных заболеваний в семье нет.

Офтальмолог
С учетом результаттов УЗИ где увеличена печень, и изменения сстенок ЖП, все таки склоняюсь что все симптомы были вызваны лямблиозом , поэтому продолжайте лечение, оно длительное.
В диете постарайтесь, пока не злоупотреблять зерновыми и продуктами их содержащими.
К генетику обратитесь ,есть разные степени тяжести целиакии, у неккотоорых это проявляется реакцией когда ипользовали посуду в которой готовились глютеновые продукты ранее, а другие могут съесть пирожок, и ничего и только после третьего - понос.
Все случаи очень индивидуальны. Поэтому необходимо пройти консультацию генетика и возможно повторить биопсию.
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника и персистирующие инфекции
Лямблии лечите?

Педиатр
Здравстауйте, исходя из предоставленных данных правомерен диагноз целиакия, к сожалению.
1. Положительные ат к IG A ТТГ
2. картина целиакии по биопсии
3. Необъяснимое повышение трансаминаз АсАт и АлАт
Ознакомьтесь с обновлёнными рекомендациями выставления диагноза целиакии, т. к. здесь сложно всё описать.
Педиатр
http://konobeitsev-md.ru/obnovlenie-rekomendacii-po-celiakii/
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо лечить сейчас лямблиоз. Очень похоже, что с августа у ребенка лямблии. Обязательно повстречайтесь с генетиком. Сейчас старайтесь давать меньше пищи с содержанием злаковых.
Клиент
Нина, мы разговаривали с генетиком- у нас отсутствуют гены к целиакии
Педиатр
И ещё касательно лямблиоза, самый эффективный метод - это микроскопия кала на цисты лямблий, но трудоёмкий метод. При подозрении на лямблиоз, нужно сдавть кал до 5-6 раз (в неясных случаях) и из 5-7 мест (причем, с учетом цикла развития лямблии, интервал между исследованиями может составлять неделю). Соответственно, у сомнительных пациентов эта эпопея может длиться аж до 2х месяцев. А Ифа , т.е. антитела к лямблиям не всегда надёжен, т.к. может произойти самоизлечение, а Ат ещё в крови..
Педиатр
Я склоняюсь к тому , что диагноз целиакия предварительно выставлен Верно
Вам необходимо сейчас пролечить лямблии , сдать контрольные анализы обязательно , с контролем излеченности- ПЦР кала! . На самом деле целиакия подтверждается в основном хорошим состоянием ребёнка при соблюдение безглютеновой диеты . То есть в течение времени вы поймёте , Правильно ли был выставлен диагноз. Для постановки диагноза достаточно одного подтверждения гистологией. Но Вы можете.всегда переделать после излечения лямблий для полной уверенности.
Клиент
Наталья, мы около двух недель сидели на безглютенке,вчера ребёнок съел хлеба- никаких реакций не было
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сейчас лечите лямблиоз потом контроль анализов и консультация генетика
Инфекционист
Очень хорошо,что нет целиакии.Лечите лямблиоз и поправляйтесь!