Консультация гастроэнтеролога /

Изжога на отмене Ипп, после фундопликации — вопрос №1928734

Три года мучаюсь с изжогой, выявили ГЭРБ, сделали операцию по Туре 270, изжога не прошла, но после трёх лет все таки выявили рецидив,и 15.02 сделали вторую операцию по Ниссен 360, но изжога не прошла, вообще ничего не изменилось, после первой операции доктор отправила сдавать гастропанель, там гастрин очень низкий, поднимали его с помощью Нексиума, разо, хайрабезол, квамател и подобные препараты, даже дексилант был, не помог, по анализам просто гастрина, не базального, с помощью таблеток гастрин с 9 поднялся до 14, но изжога не прошла, вот сделали мне операцию, а другой доктор сказал,что это вообще моя кислотность,и ее не нужно понижать, и я в замешательстве, доктор мой гастроэнтеролог отправил на анализы, и я в шоке, там что начинается атрофический гастрит? У меня несколько вопросов
1. Если сделали фундопликацию, нужно ли пить Ипп, или бросить их, а если брошу, не должно же меня сжечь? Ведь заброса нет же, просто сегодня 5 день без них ,и это кошмар, желудок жгет, пищевод тоже, бросила резко, т к хочу сдать гастропанель
2. Точно ли мне нужно понижать свою кислоту? Точно ли эти показатели влияют на мою изжогу, и нужно ли мне принимать Ипп
3. Симптомы: через минут 30-40 жжение в пищеводе, кислота чувствуется,аш зубы сводит , и это на Ипп, без них ещё хуже, может все таки это из за низкой кислотности, и я брошу Ипп, и все наладится, просто нужно перетерпеть? Изжога каждый день, можно сказать постоянно, только после еды легче
В общем,кто может подскажите,как мне быть, боюсь и что бы не сожгло, и атрофический гастрит мне не нужен

Возраст: 30

Хронические болезни: Артериальная гипертония, тромбофелия, изжога

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите пожалуйста на хеликобактер пилори сдавали только кровь ?
Антиген в Кале или уреазный дыхательный тест вам не проводился ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте, хеликобактер в кале не обнаружен был, но в дыхательном был, я прошла лечение, как положено с антибиотиками и всем прочим, потом хеликобактер был отрицательный, ну и гастропанель, показало,что антитела уменьшились, честно сил уже нет, по анализам чуть не ли атрофический гастрит, а изжога мучает

Гастроэнтеролог
Поняла вас, отлично
Сейчас что принимаете из ипп ?
Клиент
Анна Михайловна, до операции два месяца хайрабезол, после месяц хайрабезол утром, квамател вечером, а 15.02 сделали операцию, и врач прописала разо утром и вечером, но я как увидела пепсиногены, очень испугалась и бросила их пить, сегодня четвертый день без таблеток, конечно жгет все, что с таблетками жгло, что без них, но без них хуже конечно, вот боюсь что бы не сожгло
Гастроэнтеролог
Атрофический гастрит как причина вызванная инфекцией хеликобактер пилори
Поэтому за ней необходимо будет пристально смотреть
По антигену в Кале и по урезанному дыхательному тесту
Так как очень часто она имеет тенденцию к рецидивированию
Основным путем передачи является фекально-оральный, орально-оральный. Так, заразиться можно при поцелуях, используя общую посуду, чашки, бутылки, зубные щетки или губные помады других людей, через грязные руки и др.

Прием ипп я бы рекомендовала вам, не вижу противопоказаний к их приему
Так как сильные проявления рефлюкса у вас наблюдаются
Гастроэнтеролог
Рабепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема утром 6 недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней за 30 минут до приема пищи
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки.Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды. После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель принимать данный препарат
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.

После дообследование необходимо начать лекарственную терапию чтобы не исказить результаты обследования и не получить ложные результаты
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное,за рекомендации, но может подскажите, мне только только сделали антирефлюксную операцию, и как только я очнулась и попила воды, у меня появилась изжога, мне сделали рентген, смотрел именно врач, который делал операцию,и он сказал,что рефлюкса быть не может, т к манжета на 4см, вот и осталась я со всей проблемой, не смотря на операцию
Гастроэнтеролог
После фундопликации очень часто все пациенты жалуются что данные симптомы рефлюкса только усиливаются
Поэтому я бы конечно рекомендовала бы вам прием антирефлюксной терапии
Клиент
Анна Михайловна, просто я думаю, может ли быть причина ещё в чем нибудь? Когда хеликобактер убрали, изжога не прошла, атрофический гастрит все таки видите? Мне кажется это из за таблеток, вот как их пить,если такие последствия
Гастроэнтеролог
Нет , по гастроскопии сейчас атрофических изменений у вас нет
Клиент
Анна Михайловна, просто почему я все таки засомневалась, т к антирефлюксная терапия, которую я принимаю три года, не помогает,я все так же чувствую изжогу, просто руки опускаются, что пью таблетки,что не пью, изжога не уходит,а проблемы появляются
Гастроэнтеролог
А что из лекарственных препаратов принимали ?
Гастроэнтеролог
Кроме ипп
Клиент
Анна Михайловна, квамател, итомед, ферменты, антациды, гастрофарм, ребагит, необутин,Тримедат, много разных препаратов, именно этих групп, ну и плюс Ипп разные, эманера, нольпаза, хайрабезол, нексиум, дексилант
Гастроэнтеролог
При терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни очень важно правильные дозировки препаратов и длительность
Очень важно
Также очень важно фиксировать продукты питания которые приводят к усилению диспепсический проявлений
Клиент
Анна Михайловна, я не пью и не курю, лук чеснок, жареное, жирное,забыла когда ела, сейчас я вообще на пюре, дозировки подбирала врач, сама я ничего себе не назначаю, и каждый раз думаешь,ну все будет легче, но нет, ничего не помогает, ни дорогой дексилант, ни диспевикт, ничего, вам спасибо за ответы, очень надеюсь,что когда нибудь я вылечусь
Гастроэнтеролог
Я бы еще рекомендовала вам
Сдать витамины группы в в9 и в12
Антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое,я сдам,а что эти за антитела?
Клиент
Анна Михайловна, точнее так и называется анализ?
Гастроэнтеролог
Да, данный анализ так и называется как я вам указала выше
Для исключения Аутоимунной причины атрофического процесса в слизистой
Клиент
Анна Михайловна, спасибо)
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть ваше самочувствие нормализуется
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное)))