Консультация гинеколога /

Впч, lsil — вопрос №1929724

Добрый день. Решила просто сходить к гинекологу , в мазке Грибов, гоноккоков и трихомонад нет. Эпителий в значительном количестве, Флора обильная бациллярная, лейкоциты 35-40 в поле зрения. Результат цитологии: LSIL, признаки впч. Эктоцирвицит и эстрогеный тип мазка. Сдала на впч, обнаружили 33 и 52 тип.
В анамнезе имеется жидкостное образование в яичнике. O-RADS 2 (контрольное узи после месячных будет и после пройдет или нет)
Врач в качестве лечения впч назначил Гроприносин на 3 недели, свечи Цервикон-дим 30 дней и интим гель Залагель. На кольпоскопию и тем более биопсию не отправили, так как сейчас воспаление и нужно пролечить его. И что после лечения скорее всего дисплазия пройдет.
Вопрос : насколько целесообразно применение гроприносина в данном случае?
И читала, что при воспалении кольпоскопия не производится, так как будет смазана картина, но есть чувство недообследования, что ли. И страх того, что за время лечения дисплазия ухудшится. Стоит менять врача или ему довериться? Не хочется потерять время

Возраст: 27

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Верно, лечения ВПЧ не существует.

Перед проведением кольпоскопии, действительно, нужно просанироваться, иначе результат будет искажен.

Сдайте фемофлор скрин или 16, пролечитесь, а далее недели через 2 после лечения выполните кольпоскопию.

Дисплазия - это многолетний процесс, за 1 месяц никаких значимых изменений не будет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в данном случае и применение свечей Цервикон так же не целесообразно в данном случае?
Как сказал гинеколог, назначивший лечение, что этим всем лечусь месяц, месяц перерыв и на прием, нужно будет также сдать снова на впч. Если вирус не ушел - лечение продолжится. Смущает только то, что не проведены другие исследования и вдруг вместо Дисплазии легкой, которую показала цитология, там на самом деле 2-3 степень и я упускаю время

Акушер, Гинеколог
Ни один из ныне существующих препаратов официально доказанной эффективности не имеет против ВПЧ.

Да, поэтому целесообразно пролечиться по данным фемофлор, а после этого выполнить кольпоскопию. Если нужно взять прицельную биопсию и по результату гистологии можно уже будет 100% выяснить какой степени дисплазия и есть ли она вообще
Клиент
Елена Борисовна, если бы при осмотре врач что-то заподозрил неладное, в плане того, что дисплазия могла быть 2-3ст, сразу бы отправили на кольпоскопию или биопсию?
Головой понимаю, что не целесообразно это делать при воспалении, но и по итогу получить 2-3ст с затянувшимся лечением от впч тоже страшно
Акушер, Гинеколог
Визуально это никак не понять, только по результату гистологии.

Не переживайте, с 1 до 2-3 степени за 3-4 недели дисплазия никак не успеет перейти. Лучше пролечитесь и как положено пройдите кольпоскопию.
Клиент
Елена Борисовна, если дисплазия при кольпоскопии (или биопсии) будет, например 1 степени, ее обычно наблюдают или как-то иначе лечат? И если 2-3 ст, то только Кононизация или есть иное лечение?
Акушер, Гинеколог
Дисплазию 1 степени только в динамике наблюдают.

2 и 3 степени - конизация.

Диагноз устанавливается только гистологически.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, соглашусь с вашим врачом , что нужно убрать воспаление сначала. Затем я бы назначила пересдать жидкостную цитологию, так как часто на фоне воспаления она хуже, чем есть на самом деле. Затем если опять lsil, тогда уже кольпоскопия и если необходимо биопсия. Гроприносин пока с недоказанной эффективностью препарат, но знаменитый гинеколог профессор Радзинский В.Е. в своих работах о нем отзывается очень хорошо, вообще по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, если принимать терапию назначенную врачом, возможно ли, что дисплазия пройдет? Через два месяца сказали опять сдавать анализ на впч и от туда уже будут отталкиваться, если впч остался - лечение продолжается. Не усугубится ли картина? Впч то само может пройти, а вот дисплазия ведь нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И впч и дисплазия могут пройти сами, дисплазию истинную крайне часто путают с клетками, измененными, воспалением. Процесс дисплазии очень длителтный(от начальных проявлений до чего-то плохого должно пройти минимум 8-9 лет без лечения, благо она сейчас очень легко лечится, поэтому не переживайте, вы под контролем
Клиент
Екатерина Николаевна, а 1 стадию лечат или наблюдают? И при 2-3 лечат кононизацией или еще как-то иначе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Верно, легкую дисплазию наблюдают, если переходит в тяжелую, тогда конизация, после нее можно вынашивать и рожать самостоятельно детей, шейка заживает без следа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По последним выступлениям наших профессоров нам всё же рекомендуют лечить ВПЧ, а не смотреть как из легкого поражения шейки всё переходит в рак. Поэтому все назначения Вашего врача оправданы. Значит Ваш врач идет в ногу со временем и обучается.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вам нужно сдать фемофлор 16 по результату хорошо пролечиться и потом пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цервикон дим и громприносин полечат разве что деньгами.
Они неэффективны. У Вас есть какие-то жалобы со стороны влагалища? Патологические выделения с неприятным запахом, зуд, жжение? Тогда необходимо сдать фемофлор 16 и пролечиться по результатам, если будет выявлен дисбиоз.
И уже затем провести кольпоскопию.
Если сейчас нет никаких жалоб- алгоритм обследования при выявлении LSIL и впч требует проведения расширенной кольпоскопии. При аномальной кольпоскопической картине- взять прицельную биопсию из подозрительных участков.
Никакая дисплазия не прогрессирует за несколько недель. Зачастую LSIL регрессирует до нормы! В подавляющем большинстве. При нормальной кольпоскопии - контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, зуда, жжения и запаха неприятного нет, выделения гнойного оттенка (как сказал гинеколог). Бывает дискомфорт и небольшие болевые ощущения во время полового акта (не постоянно, бывает без проблем)
Сам впч может давать видимое воспаление? Его заметно при обычном осмотре с зеркалом.
И если, допустим, кольпоскопия будет в норме, в цитологии также может отображаться LSIL?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Впч не имеет клинических проявлений воспаления. Если выделения гноевидные- сдайте фемофлор 16.
Не совсем поняла последний вопрос. У Вас на данный момент в цитологии LSIL
Клиент
Ольга Витальевна, да, в цитологии Lsil.
Уточнила по поводу нормальной кольпоскопии. Или «нормальная» - это когда никакой дисплазии нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дисплазия- это гистологический или цитологический диагноз. А кольпоскопия - описательный визуальный метод. Определяет подозрительные участки, которые требуют гистологической верификации. А этих участков при нормальной кольпоскопии может не быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, через полгода пройдите кольпоскопию с биопсией