Консультация терапевта /

После плавания дискомфорт в ушах и носоглотке — вопрос №1929791

Здравствуйте.
Женщина, 34 года. Живет в Бразилии занимается плаванием в открытой воде в океане (три раза в неделю). Началась чувствительность в ушах, без сильной боли и прострелов, просто небольшой дискомфорт, потом заболело горло, невысокая температура в районе 37-37,2 держится уже две недели. Горло перешло в кашель, не откашливается. Ощущение внутреннего вялотекущего воспаления, которое хуже не становится, но и не проходит. Энергии нет, иногда бросает в жар и потливость при физ нагрузках типо уборки дома. Также один глаз стал воспаляться без боли, но с гноем по утрам. Ощущение инородного предмета под верхним веком, когда смотрит по сторонам (возможно, это не связано с ушами и горлом).

Подскажите:
- На какое заболевание это похоже?
- Какие анализы стоит сдать?
- Что принимать (лучше указать действующее вещество, чтобы найти лекарство в Бразилии по действующему веществу)?
- Можно ли вылечиться без антибиотиков?

Плавание не хочется бросать, стоит ли сделать специальные затычки или плавать в специальной шапке из неопрена?

Возраст: 34

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в первую очередь необходимо сдать общий анализ крови( для понимания вопроса антибиотика) и очный прием Лор-Врача.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Подскажите, возможно сразу ещё что-то сдать? Какой-нибудь вирус Эпштейна - Барра...

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше сдать соскоб с ушей , это я думаю будет правильней всего.
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер! Вложила анализы (пока что пришло). Просьба посмотреть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы сдавали, можете прикрепить актуальные? Нет ли ключевых дефицитов? витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, ферритин, гормоны щитовидной железы проверяли в крови? . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Вложила анализы (пока что пришло). Просьба посмотреть. Там ОАК и с реактивный белок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки вирусной инфекции в ротовую полость нужен прием антисептика типа Тантум Верде, в глаза антисептик в каплях. Для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня и принимать на 2-3 недели поливитамины.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие значения говорят о вирусе?
Если я её ошибаюсь, только СОЭ высоковат, остальное в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на мой взгляд моноциты и лимфоциты, также СОЭ указывает на воспаление.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию, возможно присоединение бактериальной флоры. Для уточнения характера инфекции(вирус, бактерия) необходимо сдать ОАК, СРБ. Плавание лучше пока ограничить, чтобы не было ухудшения. В плане лечения: ципрофлоксацин капли( данцил торговое название) по 1к.4-5р/сут-7дней в оба глаза их же можно в ухо капать, ксилометазолин 0,1% по 1к.2-3р/сут-5дней, полоскание горла фурацилином 3р/сут-7дней, грамицидин по 1т.3р/сут-7дней рассасывать таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое! добрый вечер! Вложила анализы (пока что пришло). Просьба посмотреть
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. В ОАК повышены нейтрофилы снижены лимфоциты это признак присоединения бактериальной флоры. СРБ норма. В ОАК снижен гематокрит, гемоглобин нижняя граница нормы, рекомендую проверить уровень ферритина, возможно есть скрытый дефицит железа. ОАМ норма, бактерии скорее всего погрешности сбора, цилиндры на фоне респираторной инфекции. Рекомендую начать прием системного антибиотика Амоксициллин по 1г2р/сут-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Могли бы ещё раз глянуть? Там референсы указаны для абсолютных значений. Относительные просто цифры указаны. Я посмотрела по таблице, вроде и лимфоциты и нейтрофилы в норме...
Нефролог, Терапевт
Попробуйте полечиться местными препаратами, о которых писала выше. Если не будет эффекта, тогда добавляйте системный антибиотик, это мое мнение.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо.
Я все-таки не поняла. Я посмотрела ещё раз усе значения и я не нашла никаких отклонений вообще, кроме повышенного СОЭ.
Напишите, пожалуйста, конкретно цифру, которая отличается?
Какие значения нейтрофилов и лимфоцитов не в норме?
Нефролог, Терапевт
Пересмотрела еще раз показатели, норма, но идет тенденция к увеличению нейтрофилов и снижению лимфоцитов, поэтому рекомендую пересдать в динамике через 5-7дней+ местное лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Марина.Все же нужно пройти диагносттческий минимум:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок (для понимания наличия воспалительного процесса и надобности антибиотикотерапии)
-очный осмотр оториноларинголога для исключения отита и других заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, добрый вечер! Вложила анализы (пока что пришло). Просьба посмотреть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте еще раз,Марина.Просмотрела подкрепленные анализы.
По общему анализу крови все неплохо.Признаков вирусного или бактериального процесса я не вижу и с-реактивный белок это подтверждает,он в норме.
Единственное,что обращает на себя внимание,это небольшое снижение гемоглобина,т.е есть анемия легкой степени.Нужно бы в плановом порядке сдать ферритин,он поможет оценить «депо» железа в организме.Рекомендую начать прием препаратов железа,лучше выбирать те,где железо содержится в 2валентной форме,они лучше усваиваются и эффект будет быстрее,но правда и побочные реакции у них могут быть более выражены (сорбифер дурулес по 1т 2р в день ,или тотема по 1ампуле 2р в день,предварительно растворив в воде или апельсиновом соке,пить через трубочку).Препараты принимать,пока ферритин не достигнет уровня 30,а лучше-цифры равной массе тела.
Пусть пациентка пересмотрит рацион,добавит печень,мясо,зелень,яблоки.

По общему анализу мочи есть и лейкицитурия,и бактериурия,и эритроцитурия.В норме всего этого быть не должно.Во время сбора анализа не было менструаций?Правила сбора мочи были соблюдены?(перед сбором мочи нужно произвести гигиеническую обработку наружных половых органов,собирать среднюю порцию мочи,прикрыв влагалище ватным тампоном).Здесь я бы порекомендовала все же пересдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил,если снова будут отклонения,тогда необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря и обратиться за консультацией к урологу.

И получается,что остается консультация лор-врача в связи с наличием жалоб.Я думаю,что лечение обойдется без антибиотиков ,либо местным их применением.Но тут нужен очный осмотр
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо большое!
Вы единственная, кто внимательно изучил анализ и разобрался сразу! Спасибо!

Мы вчера сами весь вечер изучали анализ крови и тоже пришли к выводу, что кровь нормальная.
Но только вопрос остаётся по такому самочувствию. Температура уже 2 недели периодически поднимается и плюс сегодня, видимо, обострение! Сегодня получается откашливаться.
Я не могу никак понять, пояему температура 2 недели, а кровь нк среагировала...
И паруетамол, кстати, помогает! Проверяли парацетамоловым тестом. То есть это, все-таки, видимо, инфекция ?
Вчера не удалось попасть к врачу, оба врача на больничном.

Если это тубоотит какой-нибудь, может кровь быть при нём спокойная? Ну, кроме СОЭ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте еще раз,Марина.Да,возможно,что кровь была с изменениями в первые дни заболевания,а сейчас уже пришла в норму.Но смущает сохраняющаяся температура и изменения в общем анализе мочи.Эти два фактора могут быть взаимосвязаны.Тут,конечно,нужно дообследоваться.Может быть проблема нсть,только протекает «скрыто»,бессимптомно и без активных жалоб.
А отит сам по себе может переноситься без температуры,тут тоже от степени тяжести все зависит.
И еще насчет СОЭ хочу сказать.Это очень малоспецифичный показатель,он может повышаться по очень многим причинам и не обязательно инфекционного происхождения.Намного показательнее оценивать с-реакттвный белок.Вот он маркер воспалительного процесса.В Вашем случае он в норме.
Желаю поскорее разобраться с причиной и выздоровления,конечно же!
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо большое! Сегодня уши не беспокоят совсем. Остаётся только ощущение температуры (в Бразилии нет ртутного градусника), но по ощущениям остаётся. И плюс кашель усиленный сейчас.

Если нет воспаления, можно ли плавать сейчас?
Может ли быть аллергия?
Может ли быть от глистов?
Терапевт, Кардиолог
По-хорошему,я бы отложила плаванье до нормализации температуры и купирования кашля.Кашель больше сухой или влажный?
Аллергия и глистная инвазия маловероятны,в этих случая обычно наблюдается повышение эозинофилов в общем анализе крови