Консультация детского лора /

Рентген придаточных пазух носа — вопрос №1951015

Сын 8лет, 27кг. Врач сегодня отправил на рентген (прилагаю). Темпа 6день, вчера вечером 37,8 спала сама. Сегодня до 37,3. Активный. В конце декабря перенёс ковид (2 антибиотика)- анализ. После этого болеет каждые 2-3 недели. 3 недели назад острицы. Сдавали анализ эпштейн барр(прилагаю). Аденоиды 2-3 степень. К лору запись, завтра иду в живую очередь. С утра сдам кровь. Вопрос: что это значит в заключении и описании?Беспокоит слово "затемнение". Какие дальнейшие шаги?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степень. Есть аллергия на библ пыль, пух/перо, плесень.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит? Есть ли выделения из носа? Есть ли боль при наклоне головы вниз?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не жалуется. Выделения из носа небольшие, после сна. Зелёные. И все

Детский ЛОР, ЛОР
Самого снимка у вас нет?
Затемнение может быть как за счет отека, так и за счет наличия патологического содержимого в пазухах

ОАК с лейкоцитарной формулой можете сдать?
Клиент
Маргарита Александровна, приложила снимок. Завтра с утра сдаю оак, есть только 3недельной давности оак. Что означает патологич содержимое?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что в пазухе может быть экссудат или гной
По снимку больше похоже на отек в пазухах

Тогда прикрепите ОАК, как будет готов

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, називин был 5 дней, его уже нельзя врач педиатр прописала ринофлоимуцин
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил тоже нельзя, тогда начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите снимок
Клиент
Марина Гергардовна, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенном анализу: у ребёнка есть иммунитет к ВЭБ.перебооел и остались антитела памяти
Как дышит нос? Боли головные есть?
Какие принимали антибиотики и когда?
Клиент
Марина Гергардовна, в конце декабря при болезни, очень трешово болел. 2 антибиотика, сменили. Амоксиклам и суммамед. Сейчас чувствует себя отлично.
Клиент
Марина Гергардовна, болей нет, ни при наклоне, никак, не жалуется. Нос не дышет вообще. 5 дней назад врач сказала промывать и називин
Детский ЛОР, ЛОР
Если називин был 5 дней,то принципе 2 дня можно ещё,очень важно отёк снимать,пазухи им закрыты,нам нужно их открыть и дать отток
Далее можно пользоваться гипертоническими растворами, за счёт большей концентрации соли они снимают отёк и разжижают слизь, она хорошо выходит
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и приложите к вопросу
Нет снимка на пленке, рентгена?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку левая гайморова полностью затемнена ,не исключено что в ней жидкость.левая ложная практически полностью затемнена ( отек),правая гайморова- отек млизистой.
Двусторонний гайморит.левосторонний фронтит.
Чем нос лечите?
Клиент
Марина Гергардовна, 5 дней назад врач приходила, я делала акцент на нос. Сказали промывать и називин.
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала снимаем отёк,потом промываем.в отечный нос нет смысла мыть
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Клиент
Марина Гергардовна, извмните за уточнение: педиатр предлагала ринофлуимуцин, но я неуверена. И дезринит возможно применяли а течении этих 2 мес (но тоже неуверена). Лечимся с нового года, и прошла миллион врачей, и не все назначения сохранила к сожалению. можно его снова или заменить назонексом?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного,спрашивайте
Дезринит и назонекс это одно и тоже.назонекс оригинальный,Дезринит аналог
Использовать можно длительно
Ринофлуимуцил не нужен,он обладает очень слабым сосудосуживающим эффектом
Лучше Тизин или снуп или риностоп в спрее
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, получила анализы. Смогла дойти до лора. Выписали антибиотик. Сейчас смотрю сое сильно повышен, видимо реакция на гайморит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализ вполне хороший,соэ да повышена,отражает воспаление общее
Бактериальная инфекция отсутствует, но видимо учитывая температуру назначен антибиотик