Консультация невролога /

Головные боли, потеря веса, шейные ребра — вопрос №1930432

Здравствуйте. Прошу прокомментировать анализы, , возможно, дать советы, как действовать
Мальчик, 17 лет, рост 189см, вес 89 кг
(вес был выше нормы, причины не ясны, в 2022 году снизился на 25кг, непонятно по какой причине, в течение последнего года не снижался )

С детства жалобы на сильные боли в ногах, потом на головные боли, одышка, утомляемость, потливость, тошнота.
Тяжело стоять. Был на экскурсии, там долго ходили и стало плохо (потому что почувствовал, что ноги стали ватные)
Диагнозы - головные боли напряжения, аллергия (полиноз) гастродуоденит.
В анализах долгое время было повышение СОЭ, и СРБ, причину воспаления так и не нашли.
Последние результаты - норма, мрт - в норме.
Перенесенные операции - удаление миндалин в 2019, операция циркумцизия (причина фимоз), и удаление вросшего ногтя (частые панариции)

Возраст: 45

Невролог, Детский невролог
добрый вечер контролировали АД? в каком возрасте начались головные боли? в неделю сейчас как часто голова беспокоит? проходит сама или с приемом анальгетиков? в шее болей нет? ребенок тревожный, ранимый, замкнутый?
По анализам повышены иммуноглобулины Е, незначительно снижен витамин Д, причиной головных болей это являться конечно не может. По какому поводу исследовали мокроту, проверяли ЦИК, лимфоциты? Аллергия у ребенка на что -то, пульмонолог вас отправлял?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, АД было повышено, когда был лишний вес, была гипертония. С нормализацией веса давление пришло в норму. Сейчас оно чаще низкое, и высокий пульс (отметил эндокринолог).
Головные боли с раннего детства каждый день( Проходят иногда от цитрамона, иногда он не помогает. Парень не ранимый, не замкнутый.
Анализы проводили из-за повышенного долгое время СРБ (предпоследний анализ был 26), частых заболеваний (бронхит, орви), искали причину воспаления. Аллергия на пыль, в 10 лет иммуноглобулин Е был сильно завышен, больше 1000.

Невролог, Детский невролог
Попробовали какие то препараты курсом пропить по поводу хронизации головной боли, например амитриптилин?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пробовали, головные боли не прошли, также пробовали сумотриптан, от него было плохо.
Невролог, Детский невролог
Триптаны все таки для лечения мигрени, по вашему описанию ни мигрени. В целом с учётом длительной картины головных болей есть смысл попробовать другой антидепрессант с противотревожным эффектом, их в России всего 3: амириптилин, дулоксетин, венлафаксин. Детям можно только амириптилин, но с учётом вашего возраста можно пробовать уже венлафаксин. А какие то другие препараты курсом пробовали пить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Подскажите пожалуйста может ли остеохондроз и шейные ребра С7 быть причиной головной боли (в прикрепленном файле есть МРТ шейного отдела позвоночника)?
Невролог, Детский невролог
да, 1ый файл содержит мрт. По поводу шеи, если боль и скованность начинается с шеи, то да. Но чаще всего дело не в шее, и голова болит сама по себе. МРТ головы в норме, верно, его не видела.
Невролог
Здравствуйте ? Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Он тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, боль в области глаз и над глазами, купируется цитрамоном, возникает в разное время, иногда просыпается с головной болью, иногда связана с физическими нагрузками (длительная прогулка, например),
еще заметили, что она как-то связана с тем, что если ребенок мерзнет потом головная боль. При головной боли на свет больно смотреть, характер боли разный, иногда ноющий, бывает пульсирующий. Не тревожный.
Физические нагрузки, даже умеренные, вызывают головную боль

Подскажите пожалуйста может ли остеохондроз и шейные ребра С7 быть причиной головной боли (в прикрепленном файле есть МРТ шейного отдела позвоночника)?
Невролог
Судя то что головные боли ежедневные необходимо подсоединить антидепрессанты именно с противоболевым действием лечащим доктором, так как препарат по рецепту; от шейного отдела позвоночника клиника таких головных болей не будет ?
Невролог
Мрт головного мозга проходили ни нашла в файлах ?
Клиент
Нонна Юрьевна,

Протокол обследования
Насерии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальныеструктуры.
Срединныеструктуры несмещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала.
Участков с патологическим снижением значения ИКД и высоким МР сигналом на изотропных изображениях (ДВИ) не
выявлено.
Вобласти базальных ядер с обеих сторон определяются немногочисленные расширенные периваскулярные пространства
Вирхова-Робина.
Боковые желудочки мозга достаточно симметричны, минимально расширены (индекс Эванса 0,31), обычной конфигурации,
без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не деформирован, не расширен.
Анатомо-топографическиесоотношения сосудов латеральных цистерн моста и корешков визуализируемых черепных нервов
с обеих сторон не нарушены. Интрацистернальные части вестибулокохлеарных нервов симметричны, не деформированы.
Интенсивность МР-сигнала от нервов не изменена, патологические образования в проекции нервов не выявлены.
Внутренниеслуховые проходы не расширены.
Область орбит без особенностей. Зрительные нервы прослеживаются на всем протяжении, без изменений.
Глазные яблоки симметричны
Структура ретроорбитальной клетчатки однородная.
При исследовании головного мозга хиазмальная область и параселлярныеструктуры без особенностей. Размеры гипофиза:
1,0х0,7х1,2 см. МР структурагипофиза при «нативном» сканировании однородная,супраселлярная цистерна частично
пролабирует в полость турецкого седла в передних отделах.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды полушарий головного мозга не расширены. Боковые щели
мозгасимметричны, не расширены.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Придаточные пазухи носа воздушны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании МР картины данных за объемное образование, очаговые изменения вещества головного мозга не получено. МР
картина нерезко выраженного расширения боковых желудочков.
Невролог
Да просмотрела остаюсь при данном лечение попросите доктора о выписке антидепрессанта именно с противоболевым действием и все у ребёнка Нормализуется можно начать с Тералиджена
Невролог
Здравствуйте. По анализам снижен витамин Д, стоит его повысить , но лекарсвенными формами, не БАД, например, вигантол можно попринимать, обязательно раз в месяц контроль витамина д, пока восполняете. Желательно поднять до 50. Принимать с магнием.

Касаемо жалоб, по эндокринологии нет проблем?

Утомляемость допустим из-за снижения витамина Д, но остальное то точно с этим не связано.
Касаемо боли в ногах, я бы рекомендовала сдать КФК.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, заключение эндокринолога когда пациенту было 11 лет:
По результатам гормонального исследования в динамике " выявлен пониженный уровень кортизола, целесообразно проведение стимуляционных проб для исключения надпочечниковой недостаточности в условиях эндокринологического стационара".

Витамин D принимает, курсами, но он то ли не усваивается, постоянно на том же месте, летом было 18.
Принимал вигантол, детримакс, только без магния (спасибо, что написали, я не знала про магний)
КФк тоже сдавали, эндокринолог ничего не сказал, значит, в норме.
Беспокоит повышение СРБ (сейчас просмотрела анализы, в комментариях ошибка не 20, а 60, высокий ферритин и высокий В12(витамины В12 не принимал), с чем это может быть связано?
Невролог
По витамин Д на будущее, он усваивается с кальцием и магнием, но кальцием тоже не стоит злоупотреблять, поэтому при небольшой дозе, достаточно магния. Если дозировка от 5000 МЕ, то лучше принимать кальций, магний и К2, и не более 2х недель в такой дозировке витамин Д принимать. Если без его, так сказать, спутников принимать, то он откладывается в сосудах.

А есть результат КФК на руках и общий анализ крови?

В12 как правило угрозы не несёт, у детей он бывает повышен, но нужно а первую очередь в гастроэнтеролога выяснять причину и консультация гематолога
Невролог
В отношении надпочечниковой недостаточности подтвердился диагноз или вы в процессе обследования?
В все таки вес, это он сам ушёл без диет, спорта? За год?
Клиент
Маргарита Алексеевна, в больнице сказали смысла ложиться нет, потому что аппаратов для проведения нет из-за санкций.

Вес ушел без диет( без физнагрузок, аппетит нормальный, ребенок не отказывался от еды.
питание тоже не поменялось, в семье никого с лишним весом нет.

На проблему по поводу снижения веса внимание обратил врач-уролог, когда были на приеме по поводу фимоза.

КФК - это креатинкиназа?

Нашла анализы в 12 лет (у педиатра):
Креатинин - 58.70
Ревматоидный фактор <8.400
АСЛО - 89
СРБ 14.90

В 16 лет (у эндокринолога):

Креатинкиназа - 88 ед
Креатинин в сыворотке - 80.08
Витамин D - 18.21
Клиент
Маргарита Алексеевна, анализы крови в прикрепленныз данных,
под названием Лейкоцитарная формула
Невролог
Да, верно. КФК действительно в норме.
Да, лейкоцитареая формула есть, а общего анализа крови нет, у вас только часть общего анализа крови. Должны быть эритроциты, гемоглобин, гематокрит и др показатели.
Меня тоже смущает такое снижение веса внезапное, с одной стороны организм растущий и за год, вроде бы не резко, но все таки много сбросил.
Все таки нужно нефролога хорошего найти и обмследоваться в отношении надпочечниковой недостаточности, так как симптомы, в том числе похудение могут быть в результате этого диагноза.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, что обратили внимание на анализ крови
получается, я заказала не то(
нашла предпоследний анализ крови, но сделан был в октябре:

Лейкоциты (WBC) 10.19 *10^9/л 4.00 - 10.00
Эритроциты (RBC) 4.90 *10^12/л 4.20 - 5.60
Гемоглобин (HGB) 141 г/л 117 - 166
Гематокрит (HCT) 42.2 % 37.0 - 48.0
Средний объем эритроцита (MCV) 86.2 fL 79.0 - 95.0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 28.7 пг 27.0 - 32.0
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 334 г/л 330 - 340
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 40.6 fL 37.0 - 54.0
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 13.1 % 11.6 - 14.8
Тромбоциты (PLT) 258 *10^9/л 150 - 400
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 13.7 fL 10.0 - 20.0
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.30 fL 9.40 - 12.40
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 34.7 % 13.0 - 43.0
Нейтрофилы 7.44 *10^9/л 1.80 - 7.70
Лимфоциты 2.04 *10^9/л 1.00 - 4.80
Моноциты 0.61 *10^9/л 0.05 - 0.82
Эозинофилы 0.10 *10^9/л 0.02 - 0.50
Базофилы 0.00 *10^9/л 0.00 - 0.08
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 5.0 % 0.0 - 5.0
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 68.0 % 47.0 - 72.0
Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 20.0 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 6.0 % 3.0 - 12.0
Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) 1.0 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % (BA%) (микроскопия) 0.0 % 0.0 - 1.0
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Скорость оседания 35 мм/ч 2 - 15
Невролог
Да, все хорошо, кроме СОЭ.
А вот вы пишите с детства симптомы, а с какого возраста, не припомните?
Клиент
Маргарита Алексеевна, сначала ноги болели,ходить не мог, ночью просыпался и жаловался на боль в ногах,
по рекомендации невролога в 4 года , было обследование ЭНМГ, в заключении
"ЭНМГ-признаки снижения возбудимости мотонейронов спинного мозга на уровне L2-S2, что может соответствовать клинической картине миелодисплазии", было решено наблюдать, повторно исследование не проводилось.

позже, что голова болит, с 3-4 летнего возраста. Когда был совсем маленький, видно было, что не в порядке - например, мог уснуть и проспать подряд несколько часов если устал
Невролог
В таком случае необходимо сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника, если ранее не делали.
То есть сейчас у вас 2 самых главных направления, это решить вопрос с надпочечниками и , учитывая ЭНМГ, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. А дальше уже отталкиваться от результатов.