Консультация детского лора /

Жидкостной субстрат в ячейках правого сосцевидного отростка. Есть ли необходимость делать шунтирование? — вопрос №1930600

Здравствуйте, у ребенка после болезни был отит. вроде вылечились, но ребенок начал жаловаться на головокружение и головную боль. Мы пошли к лору сказали делать КТ, в итоге назначили шунтирование. Есть ли в ней необходимость и можно ли вылечиться безоперационным способом?

заключение КТ:
Сосцевидные отростки с обеих сторон ячеистого типа. Субтотальное снижение пневматизации правого сосцевидного отростка, с наличием жидкостного субстрата в ячейках, без нарушения целостности кортикального слоя. Пневматизация левого сосцевидного отростка сохранена.
Наружный слуховой проход с четкими ровными контурами, проходимость его не нарушена с обеих сторон на всем протяжении.
СЛЕВА - Барабанная перепонка слева визуализируется достоверно. Пневматизация барабанной полости не изменена, дополнительных образований не выявлено. Цепь слуховых косточек визуализируется полностью. Стенки полукружных каналов, костные ножки и улитка со стержнем прослеживаются отчётливо, просвет их определяется без деформации. Канал слухового нерва проходим на всём протяжении.
СПРАВА - Барабанная перепонка визуализируется достоверно, не утолщена. Снижение пневматизации правой барабанной полости за счёт пристеночного мягкотканного компонента и спаек, прилежащих к барабанной перепонке и окружающего слуховые косточки. Цепь слуховых косточек визуализируется полностью. Стенки полукружных каналов, костные ножки и улитка со стержнем прослеживаются отчётливо, просвет их определяется без деформации. Канал слухового нерва проходим на всём протяжении.
Структура костной ткани гомогенная, пирамидки височных костей с четкими ровными контурами, нарушения
целостности кортикального слоя не отмечается.
Костно-травматических, деструктивных изменений и инородных тел не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МСКТ- признаки хронического правостороннего отита. Жидкостной субстрат в ячейках правого сосцевидного отростка (мастоидит? Справа)

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Как слух у ребенка? Выполняли ли тимпанометрию и тональную аудиометрию?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
3 недели назад был острый серрозный отит справа, острый риноаденоидит, жалобы на головокружение. лечение:тизин, аквалор, назонекс, отипакс, нурофен, сумамед. Все принимали, никаких признаков болезни не осталось - слух сегодня проверили 100%, насморка и гнусавости нет, на боли и головокружения жалоб больше не было до сегодняшнего дня.
сегодня утром слегка побаливало за ухом, затеи прошло (решили что спала не удобно) ребенок пошел в школу, там пожаловалась на головокружение. Я забрала ее и поехали к лору. Лор посмотрел аденоиды практически в норме, слух 100%, отечность в носу еще есть, уши норм, перепонки норм.
Далее проверили ушки аппаратом (не знаю как называется) левое ухо норм, а правое нет данных, из чего заключили, что там жидкость и отправили на кт височных костей

Клиент
насморка нет, храпа нет. Результаты КТ в первом письме.
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрии которую выполняли ребенку на руки вам не отдали? Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой не сдавали?

Головокружение похоже на ощущение вращения ребенка вокруг окружающих предметов или наоборот?
Клиент
Головокружение было только до обеда, далее до вечера все норм, бодрая, жалоб больше не было, аппетит хороший. Я скинула расшифровку КТ лору, она ответила, что завтра надо ехать к хирургу на шунтирование.
Детский ЛОР, ЛОР
А протокол осмотра лор-врача есть у вас на руках? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, на руках у меня только кт (снимок, диск, расшифровка). Какой вид головокружения я не знаю, сейчас у ребенка спросить не могу( спит, у нас ночь). На свет и громкие звуки не реагировала! Лор попросила встать и закрытыми глазами дотронуться до носа - все норм.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что есть прямые показания к шунтированию у ребенка с учетом ваших симптомов, по кт скорее всего явления перенесенного острого отита
Клиент
Жидкостной субстрат в ячейках правого сосцевидного отростка - это может быть признаком перенесенного отита? Эта жидкость в течение какого времени должна рассосаться? и какие наши действия ? Развернутый анализ крови еще что?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и процальцитонин- маркеры острого воспаления

Да вполне может быть и рассасывается самостоятельно.
КТ должно соотносится с осмотром перепонки у лор- врача и наличием снижения слуха у ребенка, и не является основанием для операции без наличия симптомов и проявлений экссудативного или гнойного отита у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, при каких симптомах надо обращаться к хирургу?
и если все в порядке , надо ли повторно делать кт? через какое время?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторять не нужно, симптомы- заложенность в ушах, боли, снижение слуха
Клиент
а если анализ крови покажет восполение?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно соотнести конкретные показатели анализа с данными осмотра ребенка
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?
Вам выполняли аудиограмму и тимпанометрию? Какое лечение вы проводили?