Жидкостной субстрат в ячейках правого сосцевидного отростка. Есть ли необходимость делать шунтирование?

Здравствуйте, у ребенка после болезни был отит. вроде вылечились, но ребенок начал жаловаться на головокружение и головную боль. Мы пошли к лору сказали делать КТ, в итоге назначили шунтирование. Есть ли в ней необходимость и можно ли вылечиться безоперационным способом? заключение КТ: Сосцевидные отростки с обеих сторон ячеистого типа. Субтотальное снижение пневматизации правого сосцевидного отростка, с наличием жидкостного субстрата в ячейках, без нарушения целостности кортикального слоя. Пневматизация левого сосцевидного отростка сохранена. Наружный слуховой проход с четкими ровными контурами, проходимость его не нарушена с обеих сторон на всем протяжении. СЛЕВА - Барабанная перепонка слева визуализируется достоверно. Пневматизация барабанной полости не изменена, дополнительных образований не выявлено. Цепь слуховых косточек визуализируется полностью. Стенки полукружных каналов, костные ножки и улитка со стержнем прослеживаются отчётливо, просвет их определяется без деформации. Канал слухового нерва проходим на всём протяжении. СПРАВА - Барабанная перепонка визуализируется достоверно, не утолщена. Снижение пневматизации правой барабанной полости за счёт пристеночного мягкотканного компонента и спаек, прилежащих к барабанной перепонке и окружающего слуховые косточки. Цепь слуховых косточек визуализируется полностью. Стенки полукружных каналов, костные ножки и улитка со стержнем прослеживаются отчётливо, просвет их определяется без деформации. Канал слухового нерва проходим на всём протяжении. Структура костной ткани гомогенная, пирамидки височных костей с четкими ровными контурами, нарушения целостности кортикального слоя не отмечается. Костно-травматических, деструктивных изменений и инородных тел не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МСКТ- признаки хронического правостороннего отита. Жидкостной субстрат в ячейках правого сосцевидного отростка (мастоидит? Справа)

нет
7 лет

Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Как слух у ребенка? Выполняли ли тимпанометрию и тональную аудиометрию?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте
3 недели назад был острый серрозный отит справа, острый риноаденоидит, жалобы на головокружение. лечение:тизин, аквалор, назонекс, отипакс, нурофен, сумамед. Все принимали, никаких признаков болезни не осталось - слух сегодня проверили 100%, насморка и гнусавости нет, на боли и головокружения жалоб больше не было до сегодняшнего дня.
сегодня утром слегка побаливало за ухом, затеи прошло (решили что спала не удобно) ребенок пошел в школу, там пожаловалась на головокружение. Я забрала ее и поехали к лору. Лор посмотрел аденоиды практически в норме, слух 100%, отечность в носу еще есть, уши норм, перепонки норм.
Далее проверили ушки аппаратом (не знаю как называется) левое ухо норм, а правое нет данных, из чего заключили, что там жидкость и отправили на кт височных костей

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

насморка нет, храпа нет. Результаты КТ в первом письме.

Тимпанометрии которую выполняли ребенку на руки вам не отдали? Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой не сдавали?

Головокружение похоже на ощущение вращения ребенка вокруг окружающих предметов или наоборот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Головокружение было только до обеда, далее до вечера все норм, бодрая, жалоб больше не было, аппетит хороший. Я скинула расшифровку КТ лору, она ответила, что завтра надо ехать к хирургу на шунтирование.

А протокол осмотра лор-врача есть у вас на руках? Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Юрьевна, на руках у меня только кт (снимок, диск, расшифровка). Какой вид головокружения я не знаю, сейчас у ребенка спросить не могу( спит, у нас ночь). На свет и громкие звуки не реагировала! Лор попросила встать и закрытыми глазами дотронуться до носа - все норм.

Маловероятно что есть прямые показания к шунтированию у ребенка с учетом ваших симптомов, по кт скорее всего явления перенесенного острого отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Жидкостной субстрат в ячейках правого сосцевидного отростка - это может быть признаком перенесенного отита? Эта жидкость в течение какого времени должна рассосаться? и какие наши действия ? Развернутый анализ крови еще что?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и процальцитонин- маркеры острого воспаления

Да вполне может быть и рассасывается самостоятельно.
КТ должно соотносится с осмотром перепонки у лор- врача и наличием снижения слуха у ребенка, и не является основанием для операции без наличия симптомов и проявлений экссудативного или гнойного отита у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Юрьевна, при каких симптомах надо обращаться к хирургу?
и если все в порядке , надо ли повторно делать кт? через какое время?

Повторять не нужно, симптомы- заложенность в ушах, боли, снижение слуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

а если анализ крови покажет восполение?

Принятый ответ

Нужно соотнести конкретные показатели анализа с данными осмотра ребенка

Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?
Вам выполняли аудиограмму и тимпанометрию? Какое лечение вы проводили?