Консультация психиатра /

Помогите пожалуйста разобраться. — вопрос №1931171

Меня зовут Алёна.мне 18 лет
Здравствуйте. Прошу помочь 🙏🏻
У меня есть пару вопросов. В общем , начну с моей ситуации. В октябре месяце внезапно умер отец , ничего не предвещало , не болезней , ничего не было. Через неделю у меня начались сильнейшие ПА , сразу обратилась к врачу онлайн , работали с ним , появилась сильная фоновая тревога и дереализация . Сходила к местному психотерапевту,поставили тревожно-депрессивное расстройство , выписали таблетки (я так и не пила их). Терапию так же продолжила проходить (мне объяснили всё, что такое мои навязчивые мысли и что с ними делать, что такое ПА и что с ними делать , что такое дереализация и что с ней делать) И о чудо , на 3 дня ушли все симптомы , но потом все вернулось в ещё более острой форме. Все практики и советы выполняю , но только хуже становится. Из этого вопрос , могли мне перепутать диагнозы ? Например с посттравматическим расстройством ? И может поэтому мне уже не помогает (может не от того лечусь и не с тем работаю ) И разные ли терапии у посттравматического расстройства и тревожно-депрессивного? Как понять и как не перепутать?

Возраст: 18

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Терапия мои данных заболеваниях одинаковая - антидепрессанты.
Поэтому я вам искренне советую не недооценивать их.
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы силзс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Независимо от диагноза, терапия от части симптоматическая, и Вам необходимо обязательно продолжать курс когнитивно-поведенческой психотерапии.
Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них, зависит отвыраженности симптомов, врач психотерапевт оценивает и предлагает варианты терапии: либо назначает таблетки, либо психотерапию проводит, либо работает клмплексно. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться повторно на очный прием к психиатру или психотерапевту, если вам выписаны другие лекарства либо рецепты уже не действую. Прием антидепрессантов минимум 4-6 мес индивидуально врач оценивает по состоянию. Противотревожный препарат идет на 2-3 недели, т.е. период адаптации. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Перепутать посттравматическое и тревожно-депрессивное расстройство довольно сложно , есть четкие критерии для установки диагноза. По вашему описанию я не вижу данных за ПТСР, а вот тревожный компонент присутствует однозначно. Кардинально терапия при этих состояниях не отличается. Однозначно должна быть когнитивно-поведенческая терапия. Из медикаментов рекомендован прием антидепрессанта из группы СИОЗС. Самостоятельно можете почитать книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро
Не всегда можно справиться одной психотерапией, возможно это именно ваш случай. Также возможно, что именно ваш психотерапевт, именно это направление психотерапии не может справиться с вашим состоянием и нужно попробовать другое направление.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эти диагнозы перепутать сложно. Если сомневаетесь в диагнозе, то можно сходить очно на прием к другому врачу и послушать еще одно мнение. Когда только психотерапия не помогает убрать симптомы, назначаются лекарства. В таких случаях назначаются антидепрессанты с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария. Лечение этих расстройств одинаковое: антидепрессант и анксиолитик (либо нейролептик с противоположным действием). ПТСР серьёзный диагноз и с чем-то спутать его нельзя.
Не всегда получается справится только психотерапией, похвально, что Вы её начали.
Рекомендую всё же начать приём антидепрессанта, например, сертралин.