Консультация гинеколог-эндокринолога /

Заместительная гормональная терапия — вопрос №1931340

Добрый деньНазначен фемостон 1/10.Мне 51 год.Месячные раз в 2,3 месяца.Мучают приливы,раздражительность,головная боль.У меня варикоз,хронический эндометрит,миома малых размеров,кисты в груди.Если не принимать згт,какие риски?Я знаю ,что при климаксе возможен остеопороз,инсульты.Веду правильный образ жизни,лишнего веса нет,высокого давления не бывает.Хочу сдать анализ на предрасположенность рака,не знаю как правильно называется ,чтобы понимать,принимать фемостон или обойтись фитоэстрогенами.

Возраст: 51

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фемастон назначен в Вашем случае для купирования климактерического синдрома(приливы,раздражительность,головная боль). Для профилактики остеопороза он тоже назначается, но в вашем случае скорее всего назначен именно из- за жалоб.

Анализы, которые бы показали предрасположенность развития рака во всех органах, не существует.
Есть анализ на предрасположенность к раку молочной железы- это анализ на мутации BRCA1 и 2. Может Вы его и имели ввиду.

Из всех своих диагнозов, которые Вы перичислили, ни один не является противопоказанием к приему Фемастона.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можно попробовать негормональное лечение:
1. Витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца
2. Препарат с Бета-аланином, например, Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней, затем курс можно повторить
3. Витамин Д по 2000ед ежедневно на постоянной основе, плюс магний хотя 400мг, а лучше 800мг ежедневно
4. Препараты кальция, например, Кальцемин Адванс. Препараты кальция и витамин Д будут защищать костно-мышечную систему
5. Мелатонин 3мг месяц, затем можно повторить.
Если данная терапия будет неэффективная, то нужно уже принимать МГТ. Перед приемом нужно сделать мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Плюс маммография и УЗИ органов малого таза ежегодно, маленькая миома не является противопоказанием. Можно, конечно, сдать кровь на мутацию BRSA 1 и 2
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете попробовать комплекс Флавиа ночь, в мрставе уже есть фитоэстрогеные и мелатонин для нормализации сна 3 мес принимайте +вит Д 2000 ме ежедневно с сентября по май. При отсутствии эфынкта-Мгт с малых дозировок Фемостон 1/10 или Фемостон конти.По поводу ан на рак-мутации BRSA 1 , 2. Уздг вен н/конечностей. Маммография 1 р/2 года
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Пройдите опросник по шкале Грина и напишите результат в ответ.

https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ls1tzfpgqj486277459
Какие у вас есть хроническое заболевания?
Перед приемом МГТ требуется дообследование: ТТГ, Общий клинический анализ крови, Глюкоза, гликированный гемоглобин, общий белок, билирубин, креатинин, общий холестерин, ЛПНП-ХС, ЛПВС-ХС, триглицериды, АЛТ, АСТ, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, маммография, узи молочных желез по показаниям, онкоцитология.
Вам необходим прием витамина Д в постоянно режиме 2000 МЕ (4 капли Аквадетрим или Вигантол).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, по шкале Грина сумма баллов 28.Хронические заболевания варикоз нижних конечностей,эндометрит.
Гинеколог, Акушер
28 баллов на фоне приема Фемостона? Сколько вы его принимаете?
Какой у вас рост/вес? Курите?
Клиент
Ирина Викторовна, я еще не принимала фемостон .Я в раздумьях ,боюсь гормонов,много побочек.Ищу ответ на вопрос,пить или не пить фемостон.Рост 165,вес 58.Не курю
Гинеколог, Акушер
Учитывая результаты по шкале Грина вам обязательно показан прием МГТ.
Риск рака молочной железы действительно немного повышается при приеме более 10 лет, но, если женщина регулярно обследуется на фоне приема препаратов, то возникновение запущенных форм исключено.
Если не принимать МГТ, значительно повышаются риски сердечно-сосудистых катастроф, остеопороза, спонтанных переломов, деменции. МГТ улучшает качество жизни женщин и окружающих не людей, увеличивает продолжительность жизни.
Вам нужно хорошо обследоваться, я написала выше, что нужно сдать.
Самыми безопасными формами приема являются не таблетки, а трансдермальные формы эстрогенов+прогестагены (например гель Эстрожель и капсулы Утрожестан/Ипрожин). У них минимальные риски осложнений и побочные эффекты, так же легче корректировать дозу. Рекомендую начать с них.
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо.
Гинеколог, Акушер
При правильном выборе терапии побочных эффектов будет мало или не будет вовсе, а качество вашей жизни совершенно изменится в лучшую сторону. Все симптомы менопаузы могут ухудшаться, продолжаться еще более 15 лет. Есть женщины, которых беспокоить приливы и в 70+
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! , к приему данного препарата фемостона 1/10 противопоказаний нет у вас, можно попробовать растительные , Феминал например
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день.Феминал принимала долгое время.Я просто хочу понять,если не пить гормональные,не будет ли последствий для организма.И опять же,что опаснее не пить гормональные препараты,а пить растительные .Хочу понять,что безопаснее.